Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 12 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h
Raro livro de capa rija, edição especial em seda com letras a dourado "Os vinhos do Alentejo", assinado na ultima página pelos autores Clara Roque do Vale, Joaquim Madeira e António Homem Cardoso, numerado com nº 159 de uma emissão de apenas 250 exemplares, da coleção Enciclopédia de Vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de- Leilão:
- LN006924|
15€ -
Conjunto de 6 moedas ONE DIME em prata 900% dos Estados Unidos da América, onde se incluem 2 MERCURY DIME de 1939 e 1941 e 4 ROOSEVELT DIME de 1953, 1956 x 2 e 1964. Estados de conservação variados incluindo belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de 6 peças em vime: 2 bases ovais para a cabeça de forma a transportar artigos pesados na cabeça, tabuleiro com 60x45cm, cama para gato/cão com 53x42cm, mala de asas com interior revestido a tecido e cesto da lenha estilo piquenico com asa. Artigos usados.- Leilão:
- LN006924|
ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, datado e com motivo de rosto. Moldura em madeira dourada trabalhada e passe-partout forrado a tecido. NOTA: passe-partout com sinais de armazenamento. Med.- Leilão:
- LN006924|
17.1€ -
Conjunto de 4 peças em faiança e porcelana inglesa: prato muito antigo H. Cutler ,Castle-Hill-Works, Sheffiel decorada com motivos orientais e florais, prato e travessa com decoração Willon, Victoria Porcelain Fenton e Woods &Sons, respectivamente e travessa oitavada decorada com motivos florais e vaso chinês marcada na base Copeland (36,5x27,5cm).- Leilão:
- LN006924|
- 19
31€ -
Instrumento de precursão artesanal com estrutura em cerâmica e pele. Porcelana pintada à mão com motivos geométricos azuis. Med. 19x24x15cm.- Leilão:
- LN006924|
Livro de capa rija, edição especial forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos da Estremadura" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 2004 em Português, com 184 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os da região da Estremadura, a sua história, marcas, castas, etc. Muito esca- Leilão:
- LN006924|
13€ -
LOS HOLANDESES EN EL CARIBE - livro de Cornelio Ch. Goslinga, edição Casa de las Américas, 1983. Livro em espanhol com encadernação cartonada, com sobrecapa em papel e composto por 465 páginas. NOTA: sobrecapa com algum desgaste e folhas amareladas devido ao armazenamento.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de candelabro antigo Holandês em metal ricamente trabalhado com volutas vazadas e imagem de águia com 2 cabeças (para duas velas) e um pequeno candeeiro de mesa antigo com base em metal e corpo em madeira. Candelabro com 33x30cm.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de jarro e garrafa lapidados com motivos florais e vegetalistas e pequena taça. Jarro e taça com base preta e garrafa com base e tampa cónica facetada preta. Taça decorada com motivos florais policromados. Maior com 30cm de altura.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de 7 artigos em porcelana decorados com casal romântico: 3 peças marcadas Limoges, prato e caixa da Bavaria, prato com 19,5cm de Coimbra e prato pequeno antigo com carimbo branco na base.- Leilão:
- LN006924|
- 13
18€ -
Livro novo selado "Memórias de caça em África" - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa.- Leilão:
- LN006924|
Moeda de 2$50 escudos em prata 650% da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1951, no estado soberba bela. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006924|
6.05€ -
Tacho em metal antigo, oriundo de Timor, de grandes dimensões com capacidade para aproximadamente 22 litros. Med. 30cm de altura e 41,5cm de diâmetro. NOTA: sinais de oxidação.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de lanterna antiga de petróleo originária da Alemanha, com vidro com a inscrição Feuer Hand e Jena er Gas e gambiarra com pega em madeira e latão (35cm de altura). NOTA: sinais de oxidação.- Leilão:
- LN006924|
11€ -
Conjunto de 6 artigos em faiança de alcobaça, todos marcados na base e a maioria decorada à mão: candelabro para 2 velas, jarra, jarro, cesto, chávenas (pires não de origem) e peça de floreira. Castiçal co 17x18x9cm. NOTA: artigos com flores relevadas com pequenas falhas.- Leilão:
- LN006924|
Álbum classificador com coleção de 266 selos novos e usados de Portugal e vários países estrangeiros, com muitos selos bastante antigos. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN006924|
Escassa moeda da monarquia Portuguesa1737, reinados D. João V e D. José II, moeda de V reis em cobre (datada 1737) no estado de conservação conforme as fotos demonstram.
- LN006924|
POEMAS DO ZIMBRO - livro de Bárbara Lopes, fotografias de Bárbara, Filipe e Bruno Lopes e Desenhos de Filipe e Bruno Lopes. Edição do autor, 2009. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa composto por 131 páginas profusamente com ilustrações a cores. Com assinatura de posse.- Leilão:
- LN006924|
- Terminado|
- 0
0€ -
Conjunto de 2 almotolias VINTAGE em latão com pega em madeira. Sem tampa. Maior com 20cm de altura. NOTA: sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de 4 artigos em metal: prato em cobre ricamente trabalhado com motivos florais no rebordo e cidade ao centro, 2 castiçais em cobre e bronze com rebordos trabalhados com motivos vegetalistas e castiçal em latão marcado na base WMF G (altura de 13cm).- Leilão:
- LN006924|
Coleção de mais de 300 selos novos e usados da Alemanha, Letónia, Lituânia e Estónia, Coleção montada em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN006924|
9€ -
Conjunto de 6 moedas de 5 escudos da república Portuguesa, nos estados de conservação 2 belas e 4 não circuladas, onde se incluem as datas de 1963, 1966, 1967, 1968, 1969 e 1978, com o valor total de catálogo de 100 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006924|
11€ -
ROTAS DA TERRA E DO MAR - livro do Diário de Noticias, Comissário Geral Vasco Graça Moura, editor Alexandre Manuel, para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, 1994-1995. Composto por 608 páginas profusamente ilustrado com fotografias e imagens a cores. Encadernação cartonada.- Leilão:
- LN006924|
Conjunto de garrafa e jarro com tampa em vidro rosa: garrafa lapidado com motivos vegetalistas e jarro com tampa e asa torneados. Altura de 36cm.- Leilão:
- LN006924|
6€