Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - OURO - Porcelana - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
OS MESTRES PINTORES - conjunto de 3 volumes, cada um sobre um pintor histórico: Modigliani por Stephen Buttler (1994), Toulouse-Lautrec por Gérard Durozoi (1992) e Turner por Eric Shanes (1995). Coleção da Editorial Estampa e Círculo de leitores. Cada livro com 144 páginas com 48 ilustrações de página inteira a cores e outras ilustrações a cores e- Leilão:
- LN006324|
OBRAS ESCOLHIDAS DE CAMILO CASTELO BRANCO - coleção COMPLETA de 24 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1983. Livros de encadernação cartonada com decoração dourada.- Leilão:
- LN006324|
21€ -
HISTORIA MUNDI - coleção de 26 volumes (incompleto), Editorial Verbo, 1974. Encadernações cartonada com lombadas ricamente decoradas a dourado. Em bom estado.- Leilão:
- LN006324|
9€ -
Moldura em madeira pintada com tons dourados e prateados e com vidro. Med. 75x63cm.- Leilão:
- LN006324|
- 16
15€ -
Meia folha com 50 selos novos de Portugal, sem marcas de charneira, antigos datados de 1953, da série "Selo de autoridade do rei D. Dinis", taxa de 10 centavos.- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 15 notas de diversos países asiático e do médio-oriente: Afeganistão, Bangladesh, Indonésia e LAOS. Todas, com exceção de uma nota, em estado NOVO.- Leilão:
- LN006324|
10.52€ -
Conjunto de 9 série de selos: série COMPLETA de 18 selos comemorativa dos Lusíadas (1931), série com 5 selos (falta um selo para estar completa) comemorativo do VII Centenário da Morte de Santo António de Lisboa (1931), série 4 selos (falta um selo para estar completa) igual à anterior mas com sobretaxa (1933), série COMPLETA com 3 selos da I Expos- Leilão:
- LN006324|
- 20
20€ -
Quadro com ilustração colorida de mapa mundo antigo, com desenhos de diversas cidades mundiais. Moldura em madeira com 74x81,5cm.- Leilão:
- LN006324|
Guarda-joias de música de origem italiana, em porcelana bordô com decoração Limoges. Motivos florais e rebordos e pés em metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Interior forrado a veludo vermelho. Med. 9x16x11cm. NOTA: metal com alguns sinais de oxidação.- Leilão:
- LN006324|
25€ -
FDC moeda de Portugal emitido em 1989, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 100 escudos datada de 1987, alusivo a Amadeu de Souza. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €.- Leilão:
- LN006324|
Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 3 centavos. Valor de catálogo de 196 €.- Leilão:
- LN006324|
Bloco com 4 PROVAS de "Imposto do Sello", não denteadas, sem impressão do valor, do "Escudo Monárquico do Norte" (1919). Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 2 moedas comemorativas em prata 800% da Áustria de 25 Schilling e datadas de 1956 (200º Aniversário do Nascimento de Wolfgang Amadeus Mozart) e 1967 (250º Aniversário do Nascimento de Maria Theresia). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN006324|
- 25
26€ -
AS MELHORES OBRAS DE ALEXANDRE HERCULANO - coleção COMPLETA de 19 volumes, edição Círculo de Leitores, 1987. Livros com encadernação verde e inscrições a dourado.- Leilão:
- LN006324|
16€ -
Par de pratos em faiança de Alcobaça, marcados na base, e decorados à mão com motivos florais azuis e amarelos. Com efeito craquelê e assinados Emilio Fróis. Ambos com suportes metálicos para expor na parede. Diâmetro de 31cm.- Leilão:
- LN006324|
- 20
25.07€ -
JOSÉ RAIMUNDO - óleo, assinado e datado de 1991 (na mancha e no verso do quadro), com motivo de Retrato Surrealista. Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Med. 83x62cm.- Leilão:
- LN006324|
- 16
20€ -
FDC moeda de Portugal emitido em 1994, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1994, alusivo aos descobrimentos e à Partilha do Mundo. Valor de catálogo MUNDIFIL de 40 €. Inscrição de valor no verso.- Leilão:
- LN006324|
Folha quase completa, faltando apenas 1 selo, com 99 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal, taxa de 2 centavos. Alguns picos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 99 € sem contar com o factor de múltiplos que implica- Leilão:
- LN006324|
Selo tipo "Ceres" de 10c. (1912), tijolo claro, NOVO, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 260€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
- 15
15€ -
OBRAS DE FERNANDO NAMORA - coleção COMPLETA de 6 volumes, Publicações Europa-América, 1972, 8ª edição, 30º milhar. Encadernações cartonadas verdes com lombadas com inscrição a dourada.- Leilão:
- LN006324|
JESUS - aguarela s/papel, assinado, com motivo de Ponte sobre o Rio. Moldura em madeira e passe-partour. Med. 40x49cm.- Leilão:
- LN006324|
- 32
35€ -
Travessa oval muito antiga da conceituada com dupla marca inglesa: Spode (carimbo datado de 1904-1954) e Harrod's-Limited. Travessa ricamente trabalhada com motivos florais e borboletas policromadas e rebordo e pequenas aplicações pintados a ouro. Med. 29x20cm. NOTA:- Leilão:
- LN006324|
- 38
39€ -
Moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, com data de 1918. Peso de 6,12 gr. Possivelmente réplica/viciada. Não expertizada, apenas testada sendo de ferro. Moeda interessante para completar coleção. NOTA: a sua autenticação não são vinculativas, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.- Leilão:
- LN006324|
- 13
23€ -
ZEZÁ - pintura s/papel, assinado e datado de 1994. Motivo: floresta surrealista. Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Med. 83x99cm. NOTA: pequena falha no rebordo da mancha.- Leilão:
- LN006324|
Folha RARA com 88 selos não emitidos da série Escudo Nacional Monárquico, não denteados, emissão emitida com goma, datados de 1919, taxa de 35 réis em castanho. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor da raridade e de ser uma grande quantidade em múltiplos. Alguns picos amarelos na goma devido á idade.- Leilão:
- LN006324|
- 20
20€