Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - OURO - Porcelana - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
JOÃO PEIXOTO - antigo óleo s/tela, assinado, com motivo de Castelo. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e geométricos e pintado a dourado. Med. 57,5x67cm. NOTA: moldura com pequena falha e tela com muitos ligeiros sinais de armazenamento.- Leilão:
- LN006324|
- 86
221€ -
Serviço de chá e café em porcelana J. N. Prestígio (edição Jornal de Noticias), NOVO, composto por bule, cafeteira, açucareiro, leiteira, 12 chávenas de chá e 12 de café. Trabalho recarquilhado e perolado e com rebordo decorado com filete dourado. Cada peça marcada na base Royal China.- Leilão:
- LN006324|
DICIONÁRIO HOUAISS DA LÍNGUA PORTUGUESA - coleção de 16 volumes (incompleto, faltam volumes XVI e XVII), editora Temas e Debates, 2005. Do Instituto Antônio Houaiss de Lexicografia. Volumes 2 repetido. Encadernação cartonada. Coleção completa usada à venda por 201.61 dólares (cerca de 185,38€) em https://www.abebooks.com/DICION%C3%81RIO-HOUAISS-L%C- Leilão:
- LN006324|
Escassa caixa estojo selada com todas as moedas emitidas PROOF de Macau durante o ano de 1999, para assinalar o retorno de Macau à China em 1999. Incluem-se 7 moedas PROOF de 10 avos até 10 patacas. Respetiva documentação e certificados incluídos. Valor de catálogo de 80€.- Leilão:
- LN006324|
- 23
22.05€ -
Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 1 centavo. Valor de catálogo de 84 €.- Leilão:
- LN006324|
Selo "D. Luís I", de 50 reis, fita curva (1867-1870), com carimbo 1 (Lisboa). Com sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil, 2018) de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
- 22
22€ -
Moeda em alpaca de 1 escudo de 1952 em estado BELA. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia).- Leilão:
- LN006324|
30€ -
Conjunto de bule e covilhete em porcelana inglesa da conceituada marca Spode, decorados com motivos florais policromados com estilo asiático. Bule com asa vazada e pome trabalhada com motivo de avelã. Bule com 14x23,5x13cm.- Leilão:
- LN006324|
- 25
33€ -
LUÍS DE CAMÕES - coleção COMPLETA de 3 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1984. Livros: Os Lusíadas, Lírica e Teatro e Cartas. Com encadernação cartonadas a verde ricamente decorados a dourado e vermelho.- Leilão:
- LN006324|
- 18
17€ -
Conjunto de 82 postais de Uniformes Militares Portugueses pertencentes às coleções de aguarelas de Alberto de Sousa e do Coronel Ribeiro Arthur. Cada postal com 10x15cm. Acondicionados em capas próprias. Juntam-se ainda algumas capas vazias.- Leilão:
- LN006324|
- 18
21€ -
FDC moeda de Portugal emitido em 1993, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1993, alusivo aos descobrimentos e aos 450 anos desde a chegada dos Portugueses ao Japão - Tanegashima. Ligeiros sinais de humidade no selo. Valor de catálogo MUNDIFI- Leilão:
- LN006324|
Extrato de folha com 25 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal com sobrecarga Açores a vermelho, taxa de 4 centavos. Alguns picos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 50 €, sendo mais valiosa considerando o factor múl- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 2 selos "D. Luís I", de 10 e 50 reis, fita direita (1879-1880), Novas Cores, com carimbo. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
Moeda em alpaca de 1 escudo de 1927, em estado BELA. Valor de catálogo de 120€.- Leilão:
- LN006324|
- 13
- LN006324|
30€ -
Relógio de mesa de origem Italiana, em porcelana bordô com decoração Limoges. Motivos florais e base e aplicações em metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas, rostos de figuras mitológicas e avelã. Com 3 pés de garra. Relógio de movimento quartzo St. Helor com mostrador com numeração romana (não testado). Estilo a imitar o antigo. Med.- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 3 pares de óculos de leitura (um com caixa) e um par de óculos escuros (sem graduação).- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 10 postais máximos com selos e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão em séries completas da ex colónia Portuguesa Macau, datados de 1999 onde se junta ainda um FDC de 1996.- Leilão:
- LN006324|
Moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, datada de 1918 no raro estado bela sem oxidação. Peso de 4,93 gr., correto de acordo com o peso das moedas emitidas segundo o catálogo Reinaldo Silva que refere o peso certo entre 4,61 e 5,11 gr contra informação incorreto dos restantes catálogos que mencionam apenas 4,6 gr. por se basearem em c- Leilão:
- LN006324|
- 46
73€ -
Múltiplo de 8 selos "D. Carlos I" (1893-1894), de 80 reis, verde claro, papel porcelana, denteado 11 1/2 de Moçambique. Sem goma. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
ORIGINAL - óleo s/platex, assinado, com motivo de floresta. Moldura em madeira com passe-partout forrado a tecido de ráfia, Medidas: 79x65.5cm.
- LN006324|
- 62
83€ -
ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de Paris. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e pintada a dourado com efeito envelhecido. Mancha: 24x19cm. Moldura: 47x52cm.- Leilão:
- LN006324|
- 56
79€ -
Serviço de chá antigo em porcelana C. F. Viana decorado com motivos florais policromados e com aplicações a dourado. Com trabalho gomado. NOTA: um chávena com pequena falha no rebordo e peças com picos de acidez.- Leilão:
- LN006324|
- 23
25€