Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - OURO - Porcelana - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
Rara libra Inglesa em ouro 916,6% (SOVEREIGN), reinado de George V, cunhagem de Londres, datada de 1917, data muito rara pois nesse ano a Inglaterra com muitas dificuldades económicas pelo desgaste com a 1ª guerra mundial, ordenou a fundição de quase todas as libras cunhadas nesse ano para pagamento de dívidas aos Estados Unidos da América, existin- Leilão:
- LN006324|
- 87
622€ -
Conjunto de 2 séries completas de selos "Porteado": uma série de 7 selos datada de 1907 com sobrecarga Açores e outra de 7 selos, datada de 1911 e com sobrecargas Açores e Republica. Selos sem carimbo e com sinais de charneira. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
- 23
23€ -
Quadro com gravura colorida de mapa antigo de Lisboa e Cascais. Moldura metalizada dourada e passe-partour cartonado estilo antigo. Med. 50,5x66cm. Sem vidro.- Leilão:
- LN006324|
- 13
Conjunto de 2 quadros: uma litografia de V. B. B. de obra de 1919, numerada 148/500 e com carimbo branco (Publicado em 1979 no The Brotherton Gallery e impressão com motivo floral. Molduras em madeira dourada e com passe-partout cartonado. Dimensões de 47x54cm e 52x45,5cm, respectivamente.- Leilão:
- LN006324|
OS MESTRES PINTORES - conjunto de 3 volumes, cada um sobre um pintor histórico: Chagall por Michael Makarius (1992), Dalí por Eric Shanes (1994) e Matisse por Gérard Durozoi (1993). Coleção da Editorial Estampa e Círculo de leitores. Cada livro com 144 páginas com 48 ilustrações de página inteira a cores e outras ilustrações a cores e P/B. Encadern- Leilão:
- LN006324|
Frasco de perfume, VINTAGE, possivelmente anos 20/30, da Guerlain, marcado na base e trabalhado com abelhas e motivos florais pintados a ouro. Frasco com 25cm de altura e 10cm de diâmetro. NOTA: falta rótulo e rolha com pequena falha no interior.- Leilão:
- LN006324|
- 23
25€ -
FDC moeda de Portugal emitido em 1991, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 100 escudos datada de 1990, alusivo ao 1º centenário da morte de Camilo Castelo Branco. Valor de catálogo MUNDIFIL de 25 €. Sinais de uso e inscrição de valor no verso.- Leilão:
- LN006324|
Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 5 centavos. Valor de catálogo de 112 €. Alguns picos amarelados na goma devido á idade.- Leilão:
- LN006324|
8.05€ -
Série COMPLETA de selos "Uniformes do Exército" de Timor datada de 1967. Selos NOVOS, com goma original e sem sinal de charneira. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 3 moedas em alpaca de 1 escudo de 1961, 1962 e 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN006324|
Barra de Ouro Puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado NZP - Miracle Gold (Turquia).- Leilão:
- LN006324|
30€ -
Jarra em cristal com pé com formato de tulipa e ricamente trabalhada com recarquilhados e motivos geométricos. Rebordo recortado. Altura de 26cm. NOTA: com pequena falha no rebordo quase imperceptível.- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 10 notas de países europeus: Alemanha, Espanha, Eslováquia, Suíça, Áustria, Checoslováquia, Inglaterra, Dinamarca e Bélgica. Notas em diversos estados de conservação.- Leilão:
- LN006324|
- 24
22€ -
FDC moeda de Portugal emitido em 1993, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1993, alusivo aos descobrimentos e à arte e cultura Nan Ban. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €. Inscrição de valor no verso e com desgaste.- Leilão:
- LN006324|
Extrato de folha com 25 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal com sobrecarga Açores a vermelho, taxa de 5 centavos. Alguns picos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 50 €, sendo mais valiosa considerando o factor múl- Leilão:
- LN006324|
- 15
15€ -
Selo "D. Pedro V" , de 5 reis, cabelos anelados (1856-1858), com carimbo 52 (Porto) e marca de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 170€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
Conjunto de 100 envelopes com selos e todos com etiquetas de registo.- Leilão:
- LN006324|
- 23
21.05€ -
SILVANA - óleo s/tela, assinado e com motivo de Estudantes de Coimbra. Moldura em madeira. Med. 37x28cm.- Leilão:
- LN006324|
- Terminado|
- 0
0€ -
Prato em cerâmica originário de Agueda, marcado no verso e pintado à mão com motivos florais e com ave ao centro. Trabalho vazado e rebordo recortado.- Leilão:
- LN006324|
Molde de sapateiro antigo em ferro. Med. 20x15x19cm.- Leilão:
- LN006324|
- 14
13€ -
Conjunto de 2 quadros com fotografias de Nova Iorque (edifício Flatiron e Brooklyn Bridge), do IKEA, modelo Grönby, numerados 7 e 8 no verso, respectivamente. Cada um com 65x38cm.- Leilão:
- LN006324|
Moeda de 10 escudos da república Portuguesa em prata 835%, datada de 1934, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 150 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006324|
- 16
15€ -
Conjunto de 12 extratos de folhas com múltiplos de selos da ex- colónia Portuguesa no ultramar Guiné, da série "Cobras" de 1963, todos novos sem marcas de charneira. Incluem-se 192 selos. Bom valor de catálogo.- Leilão:
- LN006324|
11€ -
Conjunto de 4 múltiplos de selos, três deles com 9 selos e um com 6 selos. Selos da série Novo Estaleiro Naval de Lisboa de 1967 (série COMPLETA). Selos NOVOS, com goma original, sem sinal de charneira e com pequenos picos de acidez na goma. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 222€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao inter- Leilão:
- LN006324|
- 18
18€ -
Miniatura de tanque militar Nashorn (Sd.Kfz. 164,) s. Pz.Jg.Abt.519 Witebsk (USSR) - 1944. Acondicionado em invólucro próprio e com informação no verso. Med. 7x17,5x8cm.- Leilão:
- LN006324|
11€