Leilão: LN006124 | 25 Lotes | Período: 18 de Maio a 21 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - Porcelana - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Miniatura de tanque militar PzKpfw. III Ausf. N (Sd.Kfz.141/2), sch. Pz. Abt. 502, Kelkolowo (USSR) - 1942. Acondicionado em invólucro próprio e com informação no verso. Med. 7x17,5x8cm.
    LN006124|

    11.08

    Jaro de filtro Marella (Brita) de 2 litros. Com 3 filtros extra. Artigo NOVO, acondicionado em caixa original e com manual.
    LN006124|

    Serviço Vista Alegre, edição Black Line por Jesus del Pozo, composto por travessa oval (48x29cm), saladeira, 11 pratos de refeição, 12 pratos triangulares, 12 pratos com formato de olho e 6 taças. Decoração preta e branca contemporânea.
    LN006124|

    90

    ENCICLOPÉDIA LUSO-BRASILEIRA DE CULTURA - coleção COMPLETA de 30 volumes, editora Verbo, 1995. Encadernação cartonada decorada com inscrições e desenhos a dourado. NOTA: alguns repetidos de edições mais recentes, com sobrecapa plástica e em caixa.
    LN006124|

    ENCICLOPÉDIA LUSO-BRASILEIRA DE CULTURA - editorial Verbo, 21ª edição, 1986. Composto por 21 volumes de encadernação cartonada e com sobrecapa (19 volumes mais 2 suplementos).
    LN006124|

    Extrato de folha com 21 selos muito antigos do período da monarquia Portuguesa reinado D. Carlos I, novos sem goma, da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datados de 1893, taxa de 75 réis, com o valor de catálogo de 115,50 €..
    LN006124|

    Selo "D. Luís I", de 100 reis, fita curva (1867-1870), com carimbo de Lisboa. Catálogo (Mundifil, 2018) de 195€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006124|

    MONIKA LAKOMSKA - litografia assinada, numerada 1/1 e datada de 2014, com o motivo "Relationships". Moldura cinza com 42,5x32,5cm.
    LN006124|

    Poster com impressão de antiga publicidade da Companhia Colonial de Navegação com mapa da viagem até à América Central e do Sul (réplica). Poster com 68x48,5cm. NOTA: com rasgo no canto inferior direito.
    LN006124|

    Conjunto de 5 peças em porcelana inglesa da conceituada marca Aynsley com decoração Cottage Garden. Composto por: covilhete, taça com tampa com pome trabalhado com borboleta, moldura de mesa, relógio de mesa (movimento de quartzo) e ânfora com 25cm de altura.
    LN006124|

    OS MESTRES PINTORES - conjunto de 3 volumes, cada um sobre um pintor histórico: Monet por Jean-Paul Cresplle (1992), Renoir por Patrick Bade (1992) e Picasso por Danièle Boone (1992). Coleção da Editorial Estampa e Círculo de leitores. Cada livro com 144 páginas com 48 ilustrações de página inteira a cores e outras ilustrações a cores e P/B. Encade
    LN006124|

    OBRAS COMPLETAS DE EÇA DE QUEIROZ - coleção COMPLETA de 20 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1983. Encadernação cartonada a verde com aplicações a dourado.
    LN006124|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1992, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1992, alusivo à Presidência Portuguesa das Comunidades Europeias. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €.
    LN006124|

    Extrato de folha com 25 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal, taxa de 5 centavos. Alguns picos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 25 €, sendo mais valiosa considerando o factor múltiplos.
    LN006124|

    Quadra de selos "Jogos Olímpicos" de 15c. (1928). Sem carimbo, sem sinais de charneira e sem goma. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006124|

    Moeda em prata 900% de 50 schilling de 1966 comemorativa do 150º Aniversário do Banco Nacional. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006124|

    MANUEL TAVARES - aguarela s/papel, assinado e datado dos anos 60. Motivo: veleiros no rio Tejo. Moldura em madeira com passe-partout cartonado. Med. 41x52cm. NOTA: sinais de oxidação.
    LN006124|

    Espelho de mesa de origem Italiana, em porcelana bordô com decoração Limoges. Motivos florais e metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Espelho de ambos os lados com inclinação regulável. Med. 35x18x11cm. NOTA: metal com sinais de oxidação.
    LN006124|

    Conjunto de 6 óculos 3D para televisões com possibilidade de imagem 3D.
    LN006124|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1994, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1994, alusivo aos descobrimentos e aos 500 anos da assinatura do tratado de Tordesilhas. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €. Inscrição de valor no verso.
    LN006124|

    Moeda de XX réis da Monarquia Portuguesa em cobre, reinado de D. Luís I, datada de 1873 no estado de conservação MBC com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006124|

    Selo de 10 c. s/1 c. "Ceres, com sobretaxa" (1928-1929), papel liso, denteado 15x14. Sem carimbo, sem goma e sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 130€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006124|

    15.99

    Conjunto de 16 livros da coleção Livros Condensados, cada um com 4 romances de diversos autores, Selecções Reader's Digest. Edições dos anos 90. Livros com encadernações cartonadas com capa e lombadas com inscrições. Em muito bom estado.
    LN006124|

    Par de candeeiros de mesa VINTAGE com base em metal dourado e cerâmica com decoração gomado. Abat-jour em vidro branco com rebordo recortado. Med. 33cm de altura e 25cm de diâmetro. NOTA: metal com oxidação e um dos abat-jour a necessitar de ajuste na fixação.
    LN006124|

    Conjunto de 2 artigos em faiança antigos: terrina sem tampa de Sacavém, marcada na base datada de 1918-1922/24 e com motivo estátua e bule inglês Enoch Wedgwood com motivo "Woodland", marcado na base.
    LN006124|