Leilão: LN006124 | 25 Lotes | Período: 18 de Maio a 21 de Maio de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - Porcelana - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto filatélico da ex colónia Portuguesa do ultramar Macau, emissão de 1999 "Comemoração do Estabelecimento da Região Administrativa Especial de Macau da República Popular da China em 20 de dezembro de 1999", onde se incluem a série completa de selos, bloco, folha miniatura, FDC, FDC bloco, pagela com selos e pagela com bloco, com material novo
    LN006124|

    8.06

    Moeda de 10 escudos da república Portuguesa em prata 835%, datada de 1940. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN006124|

    13.07

    EDUARDO LUIZ - serigrafia assinada e numerada 20/150 comm motivo de janela. Moldura em madeira dourada e verde e passe-partout cartonado. Med. 38,5x45cm. NOTA: mancha com sinais de humidade e degaste e moldura com restos de papel colado.
    LN006124|

    Serigrafia assinada e numerada 177/195, com motivo de pátio. Moldura em madeira dourada e passe-partout cartonado branco e verde. Med. 48x40,5cm.
    LN006124|

    HISTÓRIA DA ARTE LAROUSSE - coleção COMPLETA de 3 volumes de Albert Chátelet, Bernard Philippe Groslier, edição Círculo de Leitores, 1985. Livros compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Encadernação cartonada com sobrecapa e com um total de 784 páginas. NOTA: sobrecapas com pequenos desgastes. Coleção à venda por 75.00€ em https:/
    LN006124|

    GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - Conjunto de 10 volumes (incompleta), Editorial Enciclopédia Limitada, 1945. Encadernação cartonada com lombada trabalhada e ilustrada a dourado sobre pele. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN006124|

    Conjunto muito escasso de 6 FDC blocos (blocos de selos em sobrescrito dos CTT com respetivo carimbo especial de primeiro dia de circulação) emitidos pelos CTT em 1992 alusivos á temática Europa e ao 5º centenário da descoberta da América por Cristóvão Colombo, com valor de catálogo de 75€.
    LN006124|

    Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 4 centavos. Valor de catálogo de 196 €.
    LN006124|

    17.05

    Selo "D. Luís I", de 80 reis, fita curva, não denteado (1866-1867). Com carimbo. Valor de catálogo (Mundifil, 2018) de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006124|

    Conjunto de 6 moedas em bronze: 2 moedas de 1 centavo de 1917 e 1918, 2 moedas de 2 centavos de 1918 e 1920 e 5 moedas de 1921 e 1922. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006124|

    TERESA CASTRO - óleo s/tela, assinado, com motivo de criança e galinhas. Med. 35x45cm.
    LN006124|

    Jarra em cristal com formato cónico e com 26cm de altura e base com 13,5cm.
    LN006124|

    VAN GOGH: THE COMPLETE PAINTINGS - coleção COMPLETA de 2 volumes de Ingo F. Walther e Rainer Metzger, edição Taschen, 1993. Livros em inglês com encadernações cartonadas e compostos por um total de 740 páginas profusamente ilustrados a cores. Acondicionados em caixa cartonada.
    LN006124|

    Conjunto de 27 postais de países africanos, todos da primeira metade do séc. XX (com exceção de 2 de Cabo Verde): 1 postal do Zanzibar, 10 de Oubangui-Chari (atual República Centro Africana, 4 da África Oriental Alemã (atualmente Tanganica, Ruanda e Burundi), 10 de Cabo Verde, 1 do Yemen-Aden e 1 com máscara de figura totémica sem referência. Cada
    LN006124|

    FDC moeda de Portugal emitido em 1993, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1993, alusivo aos descobrimentos e aos 450 anos desde a chegada dos Portugueses ao Japão - Daimios Kiushu. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €. Inscrição de valor no v
    LN006124|

    Extrato de folha com 25 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1928, da série da Independência de Portugal com sobrecarga Açores a vermelho, taxa de 6 centavos. Alguns picos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 50 €, sendo mais valiosa considerando o factor múl
    LN006124|

    Selo "D. Carlos I" (1892-1893), de 300 reis, azul s/laranja, denteado 13 1/2, com goma original, carimbo e sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006124|

    Conjunto de 2 moedas em prata 650% de 50 escudos de 1968 (V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral) e 1972 (IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas"). Estado de conservação conforme apresentadas.
    LN006124|

    WILLZAM - óleo s/tela, assinado e com motivo abstrato. Moldura em madeira dourada. Med. 87x72cm. NOTA: moldura com sinais de uso e tela com alguma sujidade e pequenas falhas.
    LN006124|

    Ânfora de grandes dimensões em porcelana Limoges, marcado Mignon, com porcelana gomada bordô decorada à mão e com ilustração decalcada de casal romântico e metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Pome com formado de avelã. Altura de 65cm. NOTA: com falha no rebordo inferior do tampo, pequeno risco no verso da faiança e pequeníssima las
    LN006124|

    Par de álbuns para fotografias em papel reciclado, um para 3 fotografias por página e outro para 2.
    LN006124|

    Balança de bagagem eletrónica NOVA, modelo EL10/EL11 para um máximo de 50kg. Em caixa original.
    LN006124|

    LN006124|

    Conjunto de 11 extratos de folhas com múltiplos de selos das ex- colónias Portuguesas no ultramar Guiné, Índia, Cabo Verde e Angola, todos não obliterados, novos sem marcas de charneira, alguns com picos amarelados na goma e 3 folhas completas da série de moedas da Índia Portuguesa com ligeira aderência a folhas protetora. Incluem-se 495 selos. Ele
    LN006124|

    Múltiplo de 6 selos de $80 do "8º Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal" (1940). NOVO, com goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN006124|

    16.1