Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Filatelia - Numismática - Literatura - Porcelana - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h
Cadeira de Série Anual Bebé 2010, composto por 8 moedas, acabamento Flor de Cunho.- Leilão:
- LN006124|
- 14
14€ -
BIOGRAFIAS DA HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 32 volumes, edição Quidnovi 2004, com coordenação de José Hermano Saraiva. Livros profusamente ilustrados com ilustrações de Onofre Varela. Encadernações cartonadas. Sete livros SELADOS.- Leilão:
- LN006124|
Folha RARA com 88 selos não emitidos da série Escudo Nacional Monárquico, não denteados, emitidos sem goma, datados de 1919, taxa de 10 réis em castanho. Valor de catálogo elevado tendo em conta o factor da raridade e de ser uma grande quantidade em múltiplos.- Leilão:
- LN006124|
- 17
21€ -
Moeda de 10 escudos da república Portuguesa em prata 835%, datada de 1932. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN006124|
Conjunto de 19 selos pertencentes a 3 séries comemorativas do 4º Centenário das Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia: 5 selos com sobrecarga REPUBLICA sobre Selos Postais de Portugal (1911), 6 selos com sobrecarga REPUBLICA sobre Selos de Porteado de 1898 e 7 selos com sobrecarga REPUBLICA sobre selos da Madeira. Dois selos sem carimbo cola- Leilão:
- LN006124|
- 18
16.9€ -
Quadro com gravura de ilustração antiga de lisboa com motivo A View of the Palace of the King of Portugal at Lisbone/Vüe Palais Roi de Portugale à Lisbon. Moldura metalizada dourada e passe-partour cartonado estilo antigo. Med. 50x66cm. Sem vidro.- Leilão:
- LN006124|
9€ -
JEAN HARPER, RWS - aguarela com lápis s/papel, assinada, com motivo Window Seat. Jean Harper Jean Harper nasceu em Demerara, nas Antilhas Britânicas, em 1921 e estudou no Royal College of Art and British School em Rome. Foi uma regular exibidora no Royal Academy and Royal Watercolour Society, sendo membra do Royal Watercolour Society e do Royal So- Leilão:
- LN006124|
- 40
37€ -
OS MESTRES PINTORES - conjunto de 3 volumes, cada um sobre um pintor histórico: Klimt por Françoise Ducros (1995), Cézanne por Constance Naubert-Riser (1993) e Van Gogh por William Feaver (1992). Coleção da Editorial Estampa e Círculo de leitores. Cada livro com 144 páginas com 48 ilustrações de página inteira a cores e outras ilustrações a cores e- Leilão:
- LN006124|
5 exemplares do Diccionario de Agricultura Práctica y Economia Rural - Séc. XIX - Tomo I, II, III, V, VII. Livros em espanhol, editados em Madrid, em 1855. Ilustrações a preto e branco, e encadernações cartonadas em pele. Nota: Sinais de oxidação.- Leilão:
- LN006124|
- 13
20€ -
FDC moeda de Portugal emitido em 1986, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 100 escudos datada de 1986, alusivo ao X aniversário da autonomia regional dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL de 25 €.- Leilão:
- LN006124|
Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 10 centavos. Valor de catálogo de 168 €. Ligeiro e leve vinco sem dobra sobre o selo do canto superior direito da folha.- Leilão:
- LN006124|
9.05€ -
Selo de 1$00 da série Bicentenário da Cidade de Pinhel (1972), polícromo, denteado 12x12 1/2, NOVO, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo (Mundifil, 2018) de 150€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006124|
- 18
20.08€ -
Conjunto de 4 moedas em prata 650% de 2$50 de 1943, 1945, 1947 e 1951. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.- Leilão:
- LN006124|
- 14
13€ -
J.W.L. - muito antigo óleo s/cartão, assinado e datado de 1850. Motivo: The Warren East Bay. Med. 15x42,5cm. NOTA: com pequenos desgastes na tinta nos rebordos laterais.- Leilão:
- LN006124|
- 22
21€ -
Grande taça em cristal ricamente trabalhada com motivos geométricos e rebordo recortado. Altura de 12,5cm e 21cm de diâmetro. NOTA: rebordo com pequenas falhas.- Leilão:
- LN006124|
Conjunto de 8 notas de países africanos: Egito, Moçambique (antes e pós a independência), Estados da África Ocidental, África do Sul e Angola (antes é pós independência). Notas em diversos estados de conservação.- Leilão:
- LN006124|
FDC moeda de Portugal emitido em 1993, sobrescrito comemorativo do primeiro dia de emissão da serie de selos com respetivo carimbo especial e moeda, com moeda de 200 escudos datada de 1993, alusivo aos descobrimentos e à introdução da espingarda no Japão. Valor de catálogo MUNDIFIL de 30 €. Inscrição de valor no verso.- Leilão:
- LN006124|
Folha completa de 100 selos novos sem marcas de charneira, antigos datados de 1927, da série da Independência de Portugal, taxa de 4 centavos. Alguns picos amarelados próprios da idade. Goma original. Peça difícil de se encontrar em múltiplos. Valor de catálogo de 100 € sem contar com o factor de múltiplos que implica que a peça seja muito mais val- Leilão:
- LN006124|
- 13
21€ -
Parte de folha com 14 selos do 60º Aniversário da Cruz Vermelha Portuguesa (1926) com legenda "Lisboa". Novos, sem sinal de charneira e com alguns picos de acidez. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 308€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006124|
- 22
22.05€ -
Conjunto de 2 selos "D. Carlos I" (1892-1893) de 10 reis (lilás, denteado 11 3/4) e de 150 reis (carmin s/rosa denteado 13 1/2). Ambos com carimbo e com sinais de charneira. Valor de catálogo (Mundifil 2018) de 180€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.- Leilão:
- LN006124|
- 16
16€ -
Conjunto de 18 envelopes com carimbo do 1º dia de circulação datadas de 1972 a 1977.- Leilão:
- LN006124|
11.05€ -
Garrafa de licor Carolans Finest Irish Cream liqueur com 70cl e 17% vol..- Leilão:
- LN006124|
Prato em cerâmica Alentejano, assinado na base e ricamente decorado à mão policromada com frutas ao centro e volutas com folhas no rebordo. Diâmetro de 29cm.- Leilão:
- LN006124|
Par de pratos da coleção exclusiva e limitada para o Grupo Atral-Cipan, comemorativos dos 500º Aniversário das Descobertas (Ínclita Geração). Porcelana original da Companhia das Índias, Baixela Real de 1740, com substituição em fundo do escudo armorial por efígie e armas de D. Manuel II e D João III. Diâmetros de 25,5cm.- Leilão:
- LN006124|
- 17
16€ -
Conjunto de 3 quadros com fotografias de Nova Iorque (Ponte de Manhattan e Empire State Building), do IKEA, modelo Grönby, numerados 1,2 e 3 no verso. Cada um com 32x24cm.- Leilão:
- LN006124|
6€