Leilão: LN009117 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Original e incomum Bola de Futebol Euro 2004 em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia 925 em uso após 1985 e marca de ourives da mesma época. Conjunto profusamente decorado em relevo, com o formato de ½ bola de futebol. Peso 57gr, a que corresponde um total em Prata Pura de 52.7gr, uma vez que esta bola tem um teor de Prata de 92.5%. NOTA:
    LN009117|

    Livro “ Memória do escudo” com 268 páginas, contendo fotografias e descrições de notas e moedas emitidas pela INCM no século XX.
    LN009117|

    Abre cartas em prata contrastada águia 925, muito colecionável, com 29,2gr e mede 19cm.
    LN009117|

    Tocheiro de igreja antigo (séc. XIX) adaptado como floreira. Madeira torneada e trabalhada com motivos vegetalistas. Altura de 117cm.
    LN009117|

    Medalha emitida pelo Vaticano, em prata 800 contrastada, alusiva ao Papa João 23, datada de 1958 e assinada MISTRUZZI. Medalhas semelhantes com edições muito limitadas podem ser encontradas á venda no ebay com preços a rondar os 180€. A medalha encontra-se na caixa própria original. Tem o diâmetro de 3cm e pesa 12,5gr.
    LN009117|

    Par de frascos de chá do Institutos Português do Património Arquitetónico com os motivos "Porcelana da China de Exportação Séc XVIII" (réplica) e "Nau Portuguesa" (com certificado). Cada um com 14cm de altura.
    LN009117|

    Saladeira e prato V.A. com decoração Canarias. Prato com 32,5cm de diâmetro.
    LN009117|

    Conjunto completo das primeiras moedas não circuladas emitidas pelo Banco de Cabo Verde referentes ao ano de 1977 e à independência. Inclui as moedas 20, 50 centavos, 1, 2.5, 10, 20 e 50 escudos.
    LN009117|

    ORIGINAL técnica mista s/papel assinada e datada. Motivo "Eléctrico". Med. 35,5x48cm.
    LN009117|

    Whisky Ballantines 12 Anos (70cl) - Um dos whiskies mais famosos do mundo, da cor de ouro revelando as notas a mel e frutas, na boca é suave e cremoso, com notas de chocolate. Whisky de qualidade premiado em 2016 com a Medalha de Prata no International Spirits Challenge.

    LN009117|

    Garrafa de whisky antiga Escocês Very Special Brutus (75cl e 43% vol.).
    LN009117|

    Moeda de 1987 em prata 925 PROOF, emitida pela INCM alusiva ao Pintor Amadeu de Sousa Cardoso. A moeda tem o peso de 21gr e teve uma tiragem de apenas 10000 exemplares. Apresentam-se no seu estojo original com a devida documentação explicativa.
    LN009117|

    Conjunto de impressora HP Photosmart Premium (impressora, fax, fotocopiadora e ligação wireless) e par de colunas JBL. NOTA: artigos não testados.

    LN009117|

    Whisky Chivas Regal 12 anos com caixa (75cl e 43% vol.). Garrafa antiga semelhante à venda por £249.97 (cerca de 292.50€) em https://www.vintagewinegifts.co.uk/acatalog/1970-s-Chivas-Regal-12-Year-Old-Belnded-Scotch-Whisky--1970-s--6-2-3-pints-3.78-Litre-17060_.html#SID=141
    LN009117|

    Saleiro de mesa e caixa em porcelana V.A. com decoração floral azul e branco

    LN009117|

    Coleção de 20 casas Portuguesas e Estrangeiras de diversos tamanhos, motivos e materiais (madeira, faiança, cerâmica e material sintético).

    LN009117|

    Conjunto de 2 moedas não circuladas, uma de 1998 em prata emitida pelas Coleções PHILAE de 1000 escudos alusiva ao ano internacional dos oceanos e uma carteira BNC da série II dos descobrimentos alusiva á descoberta da Madeira, em prata 925. Peso total das moedas 48gr.
    LN009117|

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Quiosques de Lisboa”, com 29x20cm, em moldura com 32x23cm. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia. Em 1973 realizou uma grande exposição individual na Fundação Gulbenkian onde obteve grande sucesso, registando cerca de 15.000 visitantes e que lhe deu grande noto
    LN009117|

    Conjunto de 12 garrafas de 5cl de whisky Escocês Langs Supreme. Garrafas acondicionadas em estojo.
    LN009117|

    Pequena caixa circular em prata contrastada javali, com 12,5gr de peso e o diâmetro de 3,7cm e com descritivo marcado “MC Natal de 1933”.

    LN009117|

    Conjunto de 3 pisa-papéis em vidro com o interior ricamente decorado em tons de azul. Maior com 5,5cm de altura e 6,5cm de diâmetro.
    LN009117|

    Conjunto de binóculos de ópera franceses de 1900 – 1906, marcados “Prosper bunoust opt” e “43 Palais Royal Paris” com caixa antiga própria (com falhas e defeitos) e binóculos de ópera com caixa, finais do século 19, da marca WHITEHOUSE em Londres, com faltas e sinais de uso.
    LN009117|

    Prato antigo StoneWare T.I.&J.E. azul com decoração de pagodes com 24cm de diâmetro. NOTA: com defeitos no bordo.
    LN009117|

    Relógio de bolso de movimento quartz, edição limitada comemorativa ricamente trabalhada com a estátua da liberdade à frente e a águia Americana no verso. Diâmetro de 5cm. NOTA: não testado.
    LN009117|

    Par de moedas: moeda Francesa em prata de 10 francs de 1965 (diâmetro de 4cm e peso de 25,1gr) e moeda Espanhola de 5 pesetas de 1885.
    LN009117|