Leilão: LN009117 | 25 Lotes | Período: 18 de Fevereiro a 21 de Fevereiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Cigarreira colonial dos anos 50, ricamente trabalhada em madeira nobre, metal e osso. Algumas pequenas falhas. Mede 17x13x10cm.
    LN009117|

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Quiosques de Lisboa”, com 29x20cm, em moldura com 32x23cm. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia. Em 1973 realizou uma grande exposição individual na Fundação Gulbenkian onde obteve grande sucesso, registando cerca de 15.000 visitantes e que lhe deu grande noto
    LN009117|

    Vinho tinto Alentejano Herdade da Farizoa Grande Reserva 2012 (75cl e 14,5% vol.). Garrafa nº 0590 de produção limitada de 2997 garrafas.
    LN009117|

    Porta moedas antigo em malha de prata contrastada cabeça de galinha, em formato mini muito difícil de encontrar e muito colecionável. Peso de 17gr. Perfeito estado.
    LN009117|

    Conjunto de 14 flutes para champanhe, criação de designer, em cristal, lapidados com motivo vegetalistas. Cada um com 16cm de altura.

    LN009117|

  • Lote 031 Litografia de Vitor Ribeiro, P/A prova de artista assinada e datada de 1992 com motivo

    Litografia de Vitor Ribeiro, P/A prova de artista assinada e datada de 1992 com motivo "Marilyn Monroe no Elevador de Santa Justa". Med. 76x55cm.

    LN009117|

    Peça de faiança dos anos 50 em formato de concha marcada Bordalo Pinheiro. Mede 18cm.
    LN009117|

    Conjunto de 2 pratos quadrados em porcelana chinesa decorados com motivos florais (marcado na base) e dragões (21x21cm).

    LN009117|

    Conjunto composto por garrafa e um copo em cristal ricamente trabalhados com motivos geométricos. Garrafa com 27cm de altura.
    LN009117|

    Conjunto de 20 gravatas de diversos tamanhos, padrões, cores e marcas, tais como Solvi, Glengala e Flander.
    LN009117|

    Conjunto de máquina de café Nespresso Krups e jarro de água com filtro da Becker (com falta de peça). NOTA: artigos não testados.
    LN009117|

    Garrafa e 4 copos em vidro amarelo decorados com aplicações a metal (brasão) e bases em pele gravada. Suporte em madeira com forma de carroça. Dimensão total do conjunto: 41x37cm. Nota falta um brasão
    LN009117|

    Coleção de 8 DVDs de filmes de terror (um SELADO).
    LN009117|

    Conjunto de 3 relógios de pulso Hello Kitty (Sanrio Co. LTD), Gran Touring e Grafic. A funcionar.
    LN009117|

    Conjunto de 2 sets de capas de édredon com 2 fronhas de almofadas cada uma. Capa branca com 260x230cm e capa roxa escura com 210x205cm.
    LN009117|

    Par de garrafeiras em madeira para 6 e 12 garrafas. Garrafeira para 12 garrafas NOVA e em caixa original.

    LN009117|

    Conjunto composto por 2 chávenas com pires marcados na base "Sophie Porcelaines" e decorado com casal romântico (uma das chávenas com pequena falha no rebordo), chávena antiga Arte Deco (com cabelos), taça em porcelana de Aveiro e chávena chinesa decorada com motivos florais.
    LN009117|

    Colher e garfo de grandes dimensões em madeira com cabo ricamente trabalhado. Cada um com 105cm de comprimento. NOTA: com peq. defeitos.

    LN009117|

    Par de candeeiros de parede em metal azuis electrificados (com sinais de uso). Cada um com 30cm de comprimento.

    LN009117|

    Conjunto de diversas peças, onde se destacam uma chávena chinesa, uma caixa com dupla marca limoges e Porcelart, uma chávena V.A. Com decoração gomada e rebordos dourados e 3 pratos decorativos pequenos em porcelana chinesa.
    LN009117|

    Par de brincos ovais em prata contrastada cravejados com madrepérola. Peso total: 4gr.
    LN009117|

    Conjunto de 4 peças: terço em metal, crucifixo em madeira e metal com 35cm de comprimento (com faltas), crucifixo em madeira artesanal e colher em madeira com cabo trabalhado à mão.
    LN009117|

    Conjunto de caixa circular em metal ricamente trabalhada e com pedra vermelha cravejada na tampa e crucifico em latão/bronze com inscrição no verso "Jesus da Piedade, Senhor de Elvas" (12cm de comprimento).
    LN009117|

    Conjunto de 3 estatuetas em faiança com motivos de "Músico", "Sapateiro" e "Artesã". Maior com 17cm de altura. NOTA: estatueta de músico com faltas.
    LN009117|

    Conjunto de 12 peças, onde se destacam uma garrafa em vidro trabalhada com motivos florais, prato de aperitivos do Algarve pintado à mão e 2 copos em vidro roxo decorados com aplicações a metal.

    LN009117|