Leilão: LN004724 | 25 Lotes | Período: 13 de Abril a 18 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Escassa moeda de penny em cobre, da Inglaterra, muito antiga com esfinge de George III, menção BRITANNIA, datada de 1807, no escasso estado de conservação bela com o valor de catálogo World coins de 190€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Selo usado de D. Pedro V, cabelos anelados (1856-1858) de 25 réis, azul, linhas simples. Valor de catálogo, mundifil 2018, 110€.
    LN004724|

    Conjunto de 26 moedas de Portugal, Angola (escudos) e Moçambique (escudos e Meticais). Algumas comemorativas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004724|

    Bloco filatélico de Portugal, "Costumes Portugueses - 2ª emissão", datado de 1947, AFINSA nº 13, sem carimbo, com aderência a folha. Prancha nº2. Valor de catálogo, em perfeito estado, de 520€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Conjunto de 190 selos com carimbo de diversos países: África do Sul, Cabo Verde, S. Tomé e Príncipe e Togo.
    LN004724|

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos emitidos pelos CTT onde se incluem "Medir Estrelas" de 1997, exemplar nº 9259/12000, "Ir a S. Carlos" de 1993, exemplar nº 7072/10000 e "Fragata D. Fernando II e Glória" de 1998, exemplar nº 827/7000. Valor de catálogo total de 223 €. Os 2 primeiros livros têm defeitos nas lombadas e o último contem sinais
    LN004724|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6449 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN004724|

    Moeda em cobre de 10 réis datada de 1901, reinado de D. Carlos I, para uso exclusivo dos Açores, no estado bela com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Conjunto de 3 moedas de 1 escudo em alpaca, período do Estado Novo, datadas de 1957, 1958 e 1959, no estado de conservação belas a belas+ com o valor de catálogo de 80 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Moeda de 50 centavos em alpaca, período do Estado Novo, datada de 1952, no estado de conservação bela+ a soberba com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Escassa moeda de penny em bronze, da Inglaterra, muito antiga com esfinge da rainha Victoria, datada de 1898, no escasso estado de conservação bela com o valor de catálogo World coins de 115€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Coleção de cerca de 750 selos antigos da Alemanha Democrática DDR. Coleção montada em classificador filatélico. Bom valor de catálogo.
    LN004724|

    Selo usado D. Luís I (1862-1864) de 1000 reis, lilás, com boas margens. Carimbo central bem batido com o nº 52 (Caminha). Valor de catálogo, Mundifil 2018, 165€. NOTA: o estado de conservação não é efectivo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa de D. João de Castro. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004724|

    Conjunto de 2 moedas em bronze alumínio: 1 escudo de 1924 e 50 centavos de 1926. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004724|

    Conjunto de 5 notas de Espanha: 50 pesetas de 1928, 100 pesetas de 1970, 1000 pesetas de 1979 e 1992 e 5000 pesetas de 1979. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004724|

    28.06

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, "O Descobrimento do Brasil 1500 - 1548". Na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2175 e nº 12 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 54 €. Livro novo.
    LN004724|

    Muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Peace Dólar" datado de 1922 com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar soberbo. Valor de catálogo de 75€.
    LN004724|

    Coleção de 8 moedas novas UNC de 100 escudos alusivas aos descobrimentos Portugueses, onde se incluem as 1ª e 2ª séries completas de 1987 a 1989, com as moedas "Gil Eanes", "Nuno Tristão", "Diogo Cão", "Bartolomeu Dias", "Ilhas Canárias", "Madeira - Porto Santo", "Arquipélago dos Açores" e "Navegação astronómica". Moedas no estado novas nunca circu
    LN004724|

    Moeda de dólar do Canadá em prata PROOF 500%, exemplar apenas emitido em SPECIMEN, com 36mm e 23,33gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Conjunto de 4 moedas novas UNC das ex colónias Portuguesas Guiné, S. Tomé e Príncipe, Moçambique e Cabo Verde, comemorativas, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Moeda de 5 escudos em prata 650% da república Portuguesa datada de 1933, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 50 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Moeda de 10 escudos em prata 835% da ex colónia Portuguesa S. Tomé e Príncipe, datada de 1939, no estado nova soberba UNC proveniente de rolo. Valor de catálogo de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Coleção de 550 selos de vários países mundiais, com séries de várias temáticas muito colecionáveis tais como animais selvagens, desporto, animais domésticos, cavalos, aves, peixes, aviação, espaço, flores, futebol, comboios, automóveis, pintura, arte, insetos, etc. Coleção montada em álbum com micas plásticas protetoras. Elevado valor de catálogo.
    LN004724|

    16.08

    Conjunto de 3 moedas em prata: 2$50 de 1943, 5$00 de 1942 e 20 escudos de 1966 comemorativa da Ponte Salazar. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004724|