Leilão: LN004724 | 25 Lotes | Período: 13 de Abril a 18 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 folhas com 24 moedas em bronze do reinado de D. Carlos I de 5 e 10 reis de diversas datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004724|

    Conjunto de 7 moedas muito antigas do séc. XIX, de Portugal e Brasil. Estados de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004724|

    Conjunto de 2 álbuns com um total de 52 páginas para um total de cerca de 200 notas ou FDCs. Maioria das páginas com divisória ao meio e com separador cartonado preto.
    LN004724|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a história da Astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 717. Valor de catálogo de 62€. Livro em bom estado.
    LN004724|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O Automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 8881. Valor de catálogo de 88€. Livro em bom estado.
    LN004724|

    Coleção de 8 moedas novas UNC de 200 escudos alusivas aos descobrimentos Portugueses, onde se incluem as 7ª e 8ª séries completas de 1996 e 1997, com as moedas "Reino do Sião", "China", "Macau", "Taiwan", "S. Francisco Xavier", "Padre Luís Fróis", "Beato José de Anchieta" e "Irmão Bento de Góis". Moedas no estado novas nunca circuladas. Valor de ca
    LN004724|

    Escassa moeda de 250 escudos em prata 900% da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, datada de 1976, comemorativa do 1º aniversário da independência, no estado nova nunca circulada com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Conjunto de 4 moedas de 3 pences em prata 800% e 500% da África do Sul, datadas de 1943, 1947, 1952 e 1959, no estado de conservação belas a soberbas UNC. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Escassa moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1910 e alusiva a Marquês de Pombal, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    17.05

    Conjunto de 2 carteiras anuais dos anos 1984 e 1987 da Ilha Nórdica Aland onde se junta uma outra de 1983 da Finlândia. Todos os selos encontram-se novos. Bom valor de catálogo.
    LN004724|

    Selo usado D. Carlos I (1892-1893) de 80 réis, verde claro. Valor de catálogo, Mundifil 2018, 100€.
    LN004724|

    Conjunto de 36 moedas muito antigas, maioria do século 19, em bronze, de diversos países, entre os quais França e Espanha. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004724|

    Moeda em prata 500% de 5€ de 2021 comemorativa do Dinheirosaurus Lourinhanensis. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004724|

    Conjunto de 3 expositores com cerca de 140 selos usados da Bélgica do séc. XIX/XX.
    LN004724|

    Moeda escassa muito antiga em prata 500% de 1 rupia da Índia Inglesa, datada de 1942, reinado George VI, no estado soberba, com o valor de catálogo internacional de 50 €.
    LN004724|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1913 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 20€.
    LN004724|

    Conjunto de 2 moedas de 100 e 200 réis da monarquia Portuguesa, em prata 835%, reinado D. Manuel, datadas de 1910 e 1909, respectivamente, no estado de conservação belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Moeda escassa de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1963, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Moeda escassa de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1966, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada. Valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    Coleção de várias centenas de selos antigos da Dinamarca, desde o período clássico até aos anos 80. Coleção montada em classificador filatélico. Elevado valor de catálogo.
    LN004724|

    Escasso livro filatélico Portugal em Selos 1986, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Difícil de se encontrar nestas condições, novo, selado, na caixa original. Em capa exterior/ caixa de oferta, destinada a entidades parceiras dos CTT. Apenas foi aberto para verificação de nº e estado para leilão. Tiragem reduzida limitada a 15.000 exempl
    LN004724|

    Conjunto de 8 séries COMPLETAS de selos de 1935 a 1940: Infante D. Henrique (2 selos), Templo de Diana (3 selos), Tudo pela Nação (5 selos), Sé de Coimbra (1 selos), 5º Congresso Internacional da Vinha e do Vinho (4 selos), 8ª Centenário da Fundação e 3º Centenário da Restauração de Portugal (8 selos) e 1º Centenário do Selo Postal (8 selos). Selos
    LN004724|

    Conjunto de 5 folhas com 60 moedas de diversos países, entre os quais Estados Unidos da América, França, Espanha, Inglaterra e Polónia. De diferentes datas e em diferentes estados de conservação.
    LN004724|

    Moeda RARA de 50 centavos de 1935 em alpaca. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. NOTA: cabe ao interessado verificar a veracidade da moeda.
    LN004724|

    Escassa moeda PROOF de maior dimensão de 10 dólares das Bahamas em prata 925%, comemorativa do 1º aniversário da independência, com 50,42gr. e 50mm. Valor de catálogo de 80 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004724|

    25.07