Leilão: LN004024 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 4 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda de 1 escudo em alpaca datada de 1933, da ex colónia Portuguesa no ultramar Guiné, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 500 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 11 pagelas emitidas pelos CTT, dos anos de 1979 a 1984, 9 contendo todos os carimbos de primeiro dia de emissão diferentes para as várias localidades existentes no catálogo. Juntam-se ainda 2 pagelas do Brasil com séries de selos e carimbos de primeiro dia de emissão de 1977 e 1980. Valor de mercado entre 40 e 50€. NOTA: pagelas do bras
    LN004024|

    Coleção de várias peças filatélicas da ex colónia Portuguesa no ultramar Macau, onde se incluem 4 blocos, 4 sobrescritos FDC, 2 sobrescritos FDC blocos e 2 pagelas com selos, datados do ano de 1999, último ano de administração Portuguesa. Valor de catálogo de 95€.
    LN004024|

    Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 1 centavo. Valor de catálogo de 70 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 3 folhas completas de selos das ex- colónias Portuguesas no ultramar Guiné e Cabo Verde com todos os selos novos, sem marcas de charneira e com goma original. Incluem-se 300 selos. Folha azul da série Insectos da Guiné contém 1 selo com rasgo. Folhas dobradas ao meio. Valor de catálogo de 90 € sem contar com factor múltiplos. NOTA: o es
    LN004024|

    Moeda de 20 escudos em prata 720% datada de 1952, da ex colónia Portuguesa no ultramar Guiné, no estado de conservação MBC, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 livros filatélicos temáticos emitidos pelos CTT onde se incluem "Arte Portuguesa na Época dos Descobrimentos" de 1996, exemplar nº 581/12000, e "A Escrita do Mar" de 1998, exemplar nº 805/15000. Valor de catálogo total de 135 €. Livros com ligeiros vestígios de humidade na capa exterior do primeiro livro e mais acentuada no segundo li
    LN004024|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 3479 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€. Livro novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativ
    LN004024|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 50 moedas em bronze de $50 de 1972 (total de 25$00) e 25 moedas em bronze de 1$00 de 1973 (total de 25$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN004024|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 50 escudos: I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona (1969) e V Centenário do Nascimento de Pedro Álvares Cabral (1968). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Álbum com 182 moedas Portuguesas de valor e datas diferentes. Destacam-se 35 moedas de 50 centavos e 1 escudo em alpaca, uma moeda de 5$00 em prata comemorativa do V Centenário da Morte do Infante Dom Henrique e diversas moedas comemorativas de 5, 10 e 200 escudos.
    LN004024|

    Conjunto de 12 pagelas emitidas pelos CTT, todas diferentes, do ano de 1980, contendo todos os carimbos de primeiro dia de emissão diferentes para as várias localidades existentes no catálogo. Valor de mercado entre 20 e 30€.
    LN004024|

    Extrato de folha com 25 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos, datados de 1928, da série Independência de Portugal 3ª emissão, sobrecarga Açores, taxa de 4 centavos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Folha completa de 28 selos novos sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 1/2 centavos. Valor de catálogo de 70 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Moeda de 1 escudo em alpaca datada de 1949, da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997, com o título "Comer em Português". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5510. Valor de catálogo de 60 €. Livro com ligeiros pontos amarelados na primeira página e vestígios ao de leve de mofo na ultima página da contra capa. NOTA: o estado de conserva
    LN004024|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6340 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 20 moedas em cuproníquel de 25$00 de 1986 comemorativa da Europa (total de 500$00) e 50 moedas em bronze de $20 de 1972 (total de 10$00). Último rolo do Banco Fonsecas & Burnay. Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo. NOTA: primeiro rolo com algum desgaste no papel.
    LN004024|

    16.02

    Escassa moeda de 50 centavos em alpaca datada de 1930, da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, no estado de conservação bela , com o valor de catálogo de 350 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas em prata 680% de 10 escudos de 1954 e 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    9.1

    Conjunto de 2 notas Francesas: 100 francos de 1985 e 200 francos de 1982. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Série completa de 6 blocos filatélicos novos, sem marcas de charneira, da Espanha, datados de 1992, alusivos a Cristóvão Colombo. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Extrato de folha com 25 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos, datados de 1928, da série Independência de Portugal 3ª emissão, sobrecarga Açores, taxa de 15 centavos. Valor de catálogo de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 3 folhas completas de selos da ex- colónia Portuguesa no ultramar Angola, da série Tipos Femininos de Angola de 1961, com todos os selos novos, sem marcas de charneira e com goma original. Incluem-se 150 selos. Folhas dobradas ao meio. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN004024|