Leilão: LN004024 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 4 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 em cupro níquel datadas de 1965 e 1973, da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado de conservação novas UNC provenientes de rolo , com o valor de catálogo de 20 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas de 5 e 10 escudos em cupro níquel e prata 720%, datadas de 1968 e 1953, da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, no estado de conservação nova UNC proveniente de rolo e bela, com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos", com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7091. Valor de catálogo de 52€. Livro novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, c
    LN004024|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 50 moedas em bronze de $50 de 1975 (total de 25$00) e 40 moedas em cuproníquel de 2$50 de 1970 (total de 100$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo. NOTA: papel com algum desgaste.
    LN004024|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000, comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 500 escudos comemorativas da Ponte Vasco da Gama (1998) e Macau (1999). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Conjunto de 200 selos usados de Moçambique, S. Tomé e Togo.
    LN004024|

    Série completa de 6 blocos filatélicos novos, sem marcas de charneira, dos Estados Unidos da América, datados de 1992, alusivos a Cristóvão Colombo. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 3 centavos. Valor de catálogo de 168 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 3 folhas completas de selos da ex- colónia Portuguesa no ultramar Angola, da série Tipos Indígenas de 1957, com todos os selos novos, sem marcas de charneira e com goma original. Incluem-se 300 selos. Folhas dobradas ao meio. Valor de catálogo de 120 € sem contar com factor múltiplos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cab
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas de 5 e 10 centavos em bronze datadas de 1930, da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, no estado de conservação belas++, com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas de 1 escudo em bronze datadas de 1953 e 1968, da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, no estado de conservação MBC e nova UNC proveniente de rolo , com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001 com selos, alusivo a Eça de Queirós com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1823. Valor de catálogo de 57€. Livro de 152 páginas novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 25 moedas em bronze de 1$00 de 1973 (total de 25$00) e 40 moedas em cuproníquel de 2$50 de 1974 (total de 100$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN004024|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996, comemorativa da Fragata D. Fernando II e Gloria. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 500$00 de 1996 comemorativa do Banco de Portugal e moeda de 1995 comemorativa do 5º Centenário do Santo António. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997 comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas
    LN004024|

    Conjunto de 17 pagelas emitidas pelos CTT, todas diferentes, do ano de 1982, contendo todos os carimbos de primeiro dia de emissão diferentes para as várias localidades existentes no catálogo. Valor de mercado entre 30 e 40€.
    LN004024|

    Extrato de folha com 25 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos, datados de 1928, da série Independência de Portugal 3ª emissão, sobrecarga Açores, taxa de 3 centavos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Folha completa de 28 selos novos sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 5 centavos. Valor de catálogo de 84 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Moeda de 10 escudos em cupro níquel datada de 1973, da ex colónia Portuguesa no ultramar Guiné, no estado de conservação nova UNC proveniente de rolo , com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 e 5 escudos em cupro níquel datadas de 1952 e 1973, da ex colónia Portuguesa no ultramar Guiné, no estado de conservação novas UNC provenientes de rolo , com o valor de catálogo de 25 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    7.02

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1991, contendo selos, “Os Navios dos Descobrimentos”, livro nº 1 da série de 12 livros numerados alusivos aos descobrimentos. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2408. Valor de catálogo de 88€. Livro com ligeiros pontos amarelados na primeira página. NOTA: o estad
    LN004024|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9178. Valor de catálogo de 78€. Livro novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 25 moedas em bronze de 1$00 de 1973 (total de 25$00) e 25 moedas em cuproníquel de 10$00 de 1973 (total de 250$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN004024|