Leilão: LN004024 | 25 Lotes | Período: 28 de Março a 4 de Abril de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 04 de Abril entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda em prata 925% de 1000 escudos de 1980, comemorativa do IV Centenário da Morte de Camões. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Conjunto de 9 notas de diversos países: Bélgica, Malásia e Moçambique. Algumas notas em estado NOVO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Coleção completa de 18 cadernetas de selos emitidas pelos CTT alusivas aos Castelos e Brasões de Portugal, difícil de se encontrar completa, de 1986 a 1988. Em perfeito estado filatélico. Com valor de catálogo de 158,40€.
    LN004024|

    Extrato de folha com 25 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos, datados de 1928, da série Independência de Portugal 3ª emissão, sobrecarga Açores, taxa de 6 centavos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 3 folhas completas de selos da ex- colónia Portuguesa no ultramar Angola, da série Tipos Femininos de Angola de 1961, com todos os selos novos, sem marcas de charneira e com goma original. Incluem-se 150 selos. Folhas dobradas ao meio. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verif
    LN004024|

    Moeda de 2$50 em cupro níquel datada de 1954, da ex colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, no estado de conservação nova não circulada , com o valor de catálogo de 30 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 3 moedas da ex colónia Portuguesa no ultramar Guiné onde se incluem: 10 centavos em alumínio de 1973 (nova proveniente de rolo), 50 centavos em bronze de 1946 (bela) e 1952 (nova proveniente de rolo). Valor de catálogo de 45 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos”. Com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5958. Valor de catálogo de 47€. Livro novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Rolo de moedas da Imprensa Nacional - Cada da Moeda com 40 moedas de 25$00 comemorativas do X Aniversário da Revolução do 25 de Abril. Total de 1000 escudos. NOTA: embalagem do rolo com algum desgaste.
    LN004024|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1997, comemorativa do II Centenário do Crédito Público. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas em prata de 50 escudos comemorativas do Banco de Portugal (1971) e Vasco da Gama (1969). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Conjunto de 300 selos de países asiáticos, alguns muitos antigas e maioria com carimbo.
    LN004024|

    Série completa de 6 blocos filatélicos novos, sem marcas de charneira, da Itália, datados de 1992, alusivos a Cristóvão Colombo. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 10 centavos. Valor de catálogo de 140 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 3 folhas de selos da ex- colónia Portuguesa no ultramar Angola, com todos os selos novos, sem marcas de charneira e com goma original. Incluem-se 296 selos. Duas folhas completas e uma incompleta. Valor de catálogo de 100 € sem contar com factor múltiplos. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verific
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas de 20 e 50 centavos em bronze datadas de 1930 e 1968, da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, no estado de conservação belas e UNC proveniente de rolo, com o valor de catálogo de 25 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas de 2$50 escudo em cupro níquel datadas de 1953 e 1967, da ex colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, no estado de conservação bela e nova UNC proveniente de rolo, com o valor de catálogo de 70 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "V Centenário das Misericórdias Portuguesas”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 131. Valor de catálogo de 65 €. Livro novo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Conjunto de 2 rolos de moedas: 25 moedas em bronze de 1$00 de 1979 (total de 25$00) e 40 moedas em cuproníquel de 2$50 de 1979 (total de 100$00). Moedas NOVAS nunca retiradas do rolo.
    LN004024|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1992, comemorativa do Encontro de Dois Mundos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Conjunto de 2 moedas em prata: 20$00 de 1966 comemorativa da Ponte Salazar e moeda de 50$00 de 1972 comemorativa do IV Centenário da Publicação de Os Lusíadas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004024|

    Moeda em bronze da República Portuguesa de 1 centavo de 1921.
    LN004024|

    Conjunto de 20 pagelas emitidas pelos CTT, todas diferentes, do ano de 1983, contendo todos os carimbos de primeiro dia de emissão diferentes para as várias localidades existentes no catálogo. Valor de mercado entre 35 e 50€.
    LN004024|

    Extrato de folha com 25 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos, datados de 1928, da série Independência de Portugal 3ª emissão, sobrecarga Açores, taxa de 2 centavos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|

    Folha completa de 28 selos novos, sem marcas de charneira e com goma original, antigos datados de 1918, de Porteado dos Açores, taxa de 4 centavos. Valor de catálogo de 168 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004024|