Leilão: LN003524 | 25 Lotes | Período: 16 de Março a 26 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Faiança - Whisky - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Máquina de escrever muito antiga L. C. Smith, COMPLETA, com fita de tinta. A funcionar. Med. 25x30x37cm.
    LN003524|

    122

    Bule antigo em cobre martelado e asa com pega em madeira torneada. Med. 23x20x16cm.
    LN003524|

    Conjunto de bule de chá em metal originário do Norte de África ricamente cinzelado com motivos vegetalistas e prato em latão com 45cm de diâmetro e asas trabalhadas com motivo de cordas. NOTA: bule com tampo partido na dobradiça.
    LN003524|

    Conjunto de terrina com prato e molheira antigas em porcelana de Coimbra. Todas marcadas na base. Decorados com filetes e motivos florais azuis. Terrina com 34x20x20,5cm (sem prato). NOTA: prato com ligeiro desgaste no azul.
    LN003524|

    Conjunto de Astrolábio Náutico Português, réplica do séc. XVII, e barco rabelo em madeira com barris do vinho do Porto (40x28x8cm). NOTA: barco a necessitar de restauro.
    LN003524|

    Samovar antigo em metal com banho em latão ricamente trabalhado com motivos florais e vegetalistas. Altura de 35cm. NOTA: com algumas amolgadelas e dobradiça do tampo partida.
    LN003524|

    Conjunto de 6 isqueiros de diferentes marcas, entre os quais King, Prince (a petróleo), Banner, Flaminaire e Crown. Quase todos em caixa original, não testados. NOTA: sinais de uso,
    LN003524|

    Prensa muito antiga em ferro com 2 placas em cortiça. Med. 45x25x40cm.
    LN003524|

    79

    Aquário/cachepot oriental em porcelana azul e branco decorada com motivos geométricos e florais. Med. 16,5cm de altura e 22cm de diâmetro.
    LN003524|

    Conjunto de 5 artigos religiosos: Sagrada Família, Cristo crucificado e Menino Jesus deitado sobre almofada. Artigos em material sintético. Crucifixo com 35x23cm. NOTA: José e Menino Jesus mais pequeno com restauro na cabeça e crucifixo com falha na mão esquerda.

    LN003524|

    Bengala em material nobre com aplicações em madeira e ponta em metal. Comprimento de 92cm. NOTA: com pequenas faltas
    LN003524|
    65

    81

    Conjunto de 3 garrafas: duas garrafas de Murganheira Távora-Varosa (Tinto Bruto 2004 e Reserva Bruto 2002) e Bacardi Limón (70cl e 32% vol.).
    LN003524|

    Par de pedras minerais com 3 faces polidas. Dimensões aproximadas de 10x7,5x6cm. NOTA: pequenas falhas em 2 cantos.
    LN003524|

    Quadro da Última Ceia em estanho relevado e com moldura em madeira decorada com corda e pérolas douradas. Med. 55x78cm.
    LN003524|

    Canivete Suíço NOVO K5011, em aço-inoxidável, com 11 funções. Em embalagem original SELADO.
    LN003524|

    Binóculos antigos Halina 7x50 Coated Optics Field 7-1º, acondicionados em caixa original em napel.
    LN003524|

    Gomil com prato em faiança pintada à mão com motivos florais policromados. Gomil assinado na base e com 54cm de altura. Prato com 37cm de diâmetro.
    LN003524|

    Quadro com cenário náutico em miniatura. Med. 36x26x6cm.
    LN003524|

    Frasco de farmácia antigo em vidro com 29cm de altura e 13cm de diâmetro. Sinais de uso.
    LN003524|

    Conjunto de 7 esculturas femininas: escultura em cerâmica artesanal com assinatura do artista no interior (27cm de altura), 4 esculturas em porcelana marcada na base (um chapéu com pequena falha) e 2 pequenas esculturas em biscuit (com pequenas falhas no "cachecol" de flores).
    LN003524|

    Conjunto de 4 quadros com impressão s/cerâmica com imagens com motivo rural de época. Molduras em madeira dourada trabalhada. Cada um com 24x24cm.
    LN003524|

    Conjunto composto por 3 artigos decorativos: jarra bojuda em cerâmica feita à mão ricamente trabalhada à mão com aplicações a tecido (laço) e motivos florais (23cm de altura e 27cm de diâmetro), bule de grandes dimensões em faiança ricamente trabalhada com motivos florais relevados e pintado à mão com efeito decapé (37,5x32x22cm) e cachepot em mate
    LN003524|

    Nossa Senhora de Fátima em material sintético e olhos em vidro. Base em madeira. Marcada FARUP - Portugal. Altura de 48cm.

    LN003524|

    11.5

    Conjunto de 3 quadros com gravuras de revistas de moda do final do séc. XIX (La Mode Illustrée, A Moda Ilustrada e Le Moniteur de la Mode). Molduras m madeira decoradas a prateado com efeito envelhecido. Molduras com 35,5x27,5cm e 39x30cm.
    LN003524|

    Conjunto de 4 taças antigas em vidro de urânio verde trabalhadas, com relevos exteriores e rebordo recortado. Com 5cm de altura e 14cm de diâmetro exterior.
    LN003524|