Leilão: LN003524 | 25 Lotes | Período: 16 de Março a 26 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Faiança - Whisky - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de machados artesanais de origem Africana, em madeira e metal. Cada um com 38cm.

    LN003524|

    Bomboneira em vidro opalino branco ricamente decorado com motivos do mar, 3 pés trabalhados com forma de monstros marinhos e rebordo perolado. Altura de 16cm e 14cm de diâmetro.
    LN003524|

    ORIGINAL - Sec. XVIII / XIX - óleo s/tela com motivo de galinhas e com moldura em madeira dourada. Med. 74x92cm. NOTA: tela e moldura com pequenas falhas.
    LN003524|
    58

    143

    Conjunto de 3 moldes de sapateiro em madeira e metal, uma com carimbo PF.
    LN003524|

    Par de candelabros antigos para 3 velas cada, em metal trabalhados com volutas. Cada um com 19x20x7,5cm. NOTA: ligeiros sinais de uso.
    LN003524|

    ORIGINAL - óleo s/tela de pintor Italiano, datada de 1988 e exposta no Palácio de Cristal (Porto) em 1993. Motivo: retrato feminino. Moldura em madeira ricamente trabalhada e pintada a dourado com efeito envelhecido. Med. 60x50cm. Com inscrição no verso.
    LN003524|

    125

    Conjunto de 5 terços com contas em madeira, metal e material sintético. Terço em madeira com imagens da Via Sacra. Junta-se uma bolsa em napel. Maior com 66cm de comprimento.
    LN003524|

    Quadro com miniaturas de artigos náuticos, cada um com placa metálica identificativa. Moldura em madeira. Med. 34x23x4,5cm.
    LN003524|

    Raquete antiga Tretorn Helsingborg com estrutura em madeira punho em borracha. Com suporte em madeira antigo para manter a raquete direita. Comprimento de 68cm.
    LN003524|

    Garrafa antiga de Vinho do Porto Tinto Aloirado-Doce, Oiço da Cepa, J. A. P. Gonçalves, Companhia Geral da Agricultura (75cl e 20% vol.).
    LN003524|

    11.11

    Conjunto de 2 artigos em metal: escultura de veado em bronze e travessa prateada em forma de folha (50,5x26,5cm).
    LN003524|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de Paris. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e pintada a dourado com efeito envelhecido. Mancha: 24x19cm. Moldura: 47x52cm.
    LN003524|

    Conjunto de 38 artigos, maioria de loiça, onde se destacam jarro, pote e taça em faiança pintada à mão, conjunto de chávena e copo do Sport Lisboa e Benfica
    LN003524|

    Par de castiçais em metal trabalhado com formato de corno. Med. 18,5x18x4,5cm. NOTA: ligeiros sinais de uso.
    LN003524|

    Quadro com gravura de Lisboa - Largo do Pelourinho, pintado por Lieu.t Coll Batty. Moldura em madeira decorada a dourado com efeito envelhecido. Med. 44x36,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN003524|

    Conjunto de 2 peças: prato com obra de Miró, reprodução autorizada datada de 2000 (20cm de diâmetro) e caneca em porcelana Polaca marcada Lubiana comemorativa de Cristóvão Colombo (Exposição Internacional de 1992).
    LN003524|

    Abre-cartas em material nobre com punho trabalhado com motivos de peixe. Comprimento de 28,5cm.
    LN003524|

    Conjunto de 2 Árvores da Felicidade feitas a partir de pedras preciosas, uma delas só com ametistas (com 34cm de altura).
    LN003524|

    Conjunto de 3 isqueiros: 2 isqueiros Zenith (um decorado com ilustração de rosa e outro modelo 900 a dourado) e isqueiro Brother-Lite com corpo decorado a madrepérola. Não testados, com sinais de uso.
    LN003524|

    H. FOGAÇA - pintura s/tecido com motivo de pescador. Moldura em madeira e com vidro anti-reflexo. Com 85x56cm.
    LN003524|

    Conjunto de jarro e travessa em porcelana com decoração azul e branca com motivos florais e paisagens com edifícios.
    LN003524|

    Par de pratos antigos em faiança azul e branca, muito possivelmente Portuguesa. Cada um com 21cm de diâmetro. NOTA: um prato com pequena falta no rebordo.
    LN003524|

    Conjunto de 11 artigos religiosos, entre os quais 3 anjos em faiança, porcelana e material sintético, 3 placas em estanho com imagem de cristo, triplico em metal e Nossa Senhora de Fátima antiga com os 3 pastorinhos. Maior com 26cm.
    LN003524|

    Bomboneira em vidro soprado opalino cinzento acastanhado, com pome torcido. Altura de 34cm e diâmetro de 15cm. NOTA: interior com vestígios verdes.
    LN003524|

    Garrafa antiga de Vinho do Porto Vasquez Tawny Meio Seco, produzido e engarrafado por Pluritrans (75cl e 19% de vol.).
    LN003524|

    12.12