Leilão: LN003524 | 22 Lotes | Período: 16 de Março a 26 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Faiança - Whisky - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 26 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Arma decorativa em madeira com aplicações em metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Comprimento de 37cm.
    LN003524|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de cidade europeia. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e pintada a dourado com efeito envelhecido. Mancha: 24x19cm. Moldura: 47x52cm.
    LN003524|

    Conjunto de 2 quadros com moldura em madeira, um com ilustração "A Day with the Oarkley - The Finish" e outro com motivo Fragaria hybrid. Maior com 57x42,5cm. NOTA: sinais de uso e maior com humidade.
    LN003524|

    Sagrada Família em material sintético com base em madeira. Med. 37x18x29cm. NOTA: com falha na orelha do burro.
    LN003524|

    Menino Jesus em cerâmica com olhos em vidro deitado sobre almofada e panos bordados. Comprimento de 32cm. NOTA: cabeça com restauros e faltas.

    LN003524|

    Conjunto de 13 copos de antigos em vidro de urânio verdes, com alturas de 6,5cm (x6), 8cm (x1), 12cm (x5) e 13cm (x1). NOTA: 3 copos com pequenas falhas no rebordo.
    LN003524|

    Máquina de calcular antiga da FACIT, com chapa do CIMO no verso. Em metal e com 16,5x22x21cm. NOTA: sinais de armazenamento. Não testada.
    LN003524|

    Conjunto de 14 artigos diversos: 5 pedras preciosas, porta-anéis com formato de bota, 4 botas em miniatura em tecido, metal e material sintético, 2 caixinhas em porcelana com forma de malas, um violino em metal em miniatura com relógio e dedal em cloisonné. Porta-anéis com 11x20cm (sinais de uso).
    LN003524|

    M. C. NOGUEIRA - óleo s/tela com motivo floral e com moldura em madeira dourada e prateada. Med. 53x65cm.
    LN003524|

    Conjunto de 2 quadros infantis com molduras em madeira lacada branca. Um com imagem de um Smurf e o outro com 3 ilustrações de capas de revistas do Spirou (Álbum du Jornal). Maior com 32x57cm. NOTA: quadros com sinais de humidade.
    LN003524|

    Relógio de mesa com caixa em madeira com mostrador em metal com numeração árabe e com moldura em madeira trabalhada com motivos florais. Mecanismo de quartzo. Med. 30x20,5x11cm. NOTA: com falta de pinos decorativos.
    LN003524|

    Relógio de mesa em metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas, florais e volutas. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana. Med. 41x25x15cm.
    LN003524|

    Quadro com instrumentos náuticos em miniatura, cada um com placa identificativa. Passe-partout cartonado e moldura em madeira. Med. 44x59cm.
    LN003524|

    Conjunto de sifão inglês preto decorado com motivos geométricos dourados e 2 copos flutes antigos em vidro ricamente trabalhados e com aplicações a azul. NOTA: azul nos copos com algum desgaste e com ligeiros vestígios de cola.
    LN003524|

    Original técnica mista com motivo abstrato em óleo s/tela e aplicação de escultura metálica. Med. 140x60cm.
    LN003524|

    Conjunto de uma caixa em pau-santo torneado e 5 esculturas artesanais de elefantes em madeira de diferentes tamanhos. Maior com 17x17x8,5cm. NOTA: um elefante com falta de um dente e caixa com tampo colado.

    LN003524|

    Garrafa de Champagne Tsarine Chanoine, Cuvee Premium Brut com 75cl e 12% vol.. Garrafa acondicionada em caixa metálica própria.
    LN003524|

    Pote em porcelana chinesa, marcada na base, com decoração azul e branca e trabalhada com motivo de pagode. Formato sextavado. Med. 34x23x23cm.
    LN003524|

    Conjunto de 4 anjos em cerâmica e material sintético pintados a dourado. Maior com 37cm de altura.
    LN003524|

    Florete com punho em madeira torneada e guarda-mãos em metal. Ponta arredondada. Med. 104,5cm. NOTA: alguns sinais de oxidação.
    LN003524|

    Garrafa antiga de whisky escocês William Wallace, 70cl e 40º vol..
    LN003524|

    Conjunto de 12 bases para copos feitos a partir de pedras minerais com as faces polidas. Dimensões entre os 10x8,5cm e 14x11cm. NOTA: sinais de uso.

    LN003524|