Leilão: LN002824 | 25 Lotes | Período: 2 de Março a 7 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1931, no estado de conservação quase bela, com o valor de catálogo de 1.250 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 210 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Conjunto de 3 moedas de 2$50 escudos da República Portuguesa em prata 650%, datadas de 1943 (MBC), 1944 (Bela) e 1951 (soberba), com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 11 azul 25 réis linhas simples, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 110 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Carteira PROVA da Bulgária com 8 moedas de euro de 2004, comemorativa dos Jogos Olímpicos de 2004. Acabamento em prata proof. Edição limitada a 10.000 unidades. A Bulgária entrou na União Europeia em 2007.
    LN002824|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1928, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 150 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Conjunto de 2 moedas de 5 escudos da República Portuguesa em prata 650%, datadas de 1948 e 1951 no estado de conservação novas soberbas UNC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Moeda de 10 escudos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1940 no estado de conservação bela++, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 26 azul escuro de 120 réis, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Raro selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 35 lilás malva de 240 réis com carimbo de barras nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 880 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002824|

    Conjunto de 2 selos clássicos da Monarquia Portuguesa datados de 1876, reinado D. Luis I, AFINSA 48 bistre e bistre oliva de 2 1/2 réis, sem carimbos e sem goma. Inclui-se um selo muito difícil papel liso denteado 11 1/2. Valor de catálogo totral de 140 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN002824|

    Rara moeda de 10 escudos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1934 no estado de conservação soberba UNC, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Rara moeda de 10 escudos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1933 no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 600€. Moeda original com peso de 12,49gr. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 79 azul sobre laranja de 300 réis. Valor de catálogo de 125 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Estojo oficial com a série completa de moedas de 2002 dos Países Baixos, em prata 925% e com acabamento proof.. Moedas em expositor com moldura em madeira e com invólucro cartonado.
    LN002824|

    Conjunto de 7 duplas de selos NOVOS do período do III Reich. Selos NOVOS, alguns com sinais de charneira que não afetam os selos.
    LN002824|

    Carteira de 8 moedas de San Marino comemorativa do 25º Aniversário do Grand Prix de San Marino. Edição limitada a 3999 exemplares.
    LN002824|

    23.5

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1947, no estado de conservação nova UNC, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1916 no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 265 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 18 lilás de 100 réis, com boas margensde luxo, em perfeito estado filatélico com amarelamento natural da idade. Valor de catálogo de 165 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002824|

    Conjunto de 2 selos clássicos da Monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita direita AFINSA 42 laranja e laranja vermelho de 80 réis, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 104 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 AFINSA 65 violeta azul de 500 réis. Valor de catálogo de 100 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Conjunto de 13 notas de diversos países: Moçambique, Zaire, Cabo Verde, Botswana, Nigéria, Espanha, Egipto e Brasil. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002824|

    Conjunto de 75 selos portugueses diversos usados, acondicionados em expositores.
    LN002824|