Leilão: LN002824 | 25 Lotes | Período: 2 de Março a 7 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO DE MOÇAMBIQUE - coleção de 8 notas de Moçambique: 1000 escudos de 1972 (x2, com designs diferentes), 500 escudos de 1972, 100 escudos de 1961 e 1972, 50 escudos de 1958 e 1970 e 20 escudos de 1941. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002824|

    Estojo PROVA da Lituânia com 9 moedas de euro de 2004, com acabamento proof.. Emissão limitada a 3000 exemplares, sendo este o nº 1344. Com certificado de garantia. Moedas SELADAS em sacos de origem. A Letónia pertence à União Europeia desde 2004, mas só aderiu ao euro em 2015.
    LN002824|

    Série Anual de 8 moedas dos Países Baixos de 2015, Oranjeset, com acabamento BNC.
    LN002824|

    Escassa moeda de 20 centavos em bronze da ex colónia Portuguesa no ultramar Guiné, datada de 1933, no estado bela com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1928, comemorativa da Batalha de Ourique de 1139. Moeda no estado bela+ com 30mm de diâmetro e 12,5gr de peso. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Moeda 200 réis em prata 916,6%, da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro V o esperançoso, no estado de conservação BC+. Valor de catálogo de 50 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 120 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, não denteado, com margens enormes de luxo, carimbos de barras nº 52 do Porto, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico muito escasso da Monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 45 azul de 150 réis, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 220 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 77a carmim sobre rosa de 150 réis. Valor de catálogo de 100 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Série Anual de 8 moedas dos Países Baixos de 2014, com acabamento BNC.
    LN002824|

    Conjunto de 30 selos novos e usados da Alemanha na década de 1920. Alguns selos múltiplos.
    LN002824|

    Carteira PROVA de Gibraltar de 2004 com protótipos de moedas de Euro. Edição limitada a 10.000 exemplares.
    LN002824|

    Moeda de 1 escudo da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1959, quase nova, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Moeda muito antiga de 2 vinténs (XXXX réis) em prata 916,6%, da monarquia Portuguesa, reinado de D. Pedro II o pacífico, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 100 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 17 verde de 50 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 140 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Conjunto de 2 selos clássicos da Monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 41 verde claro de 50 réis e AFINSA 40 carmim de 25 réis, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 80 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 AFINSA 65 lilás rosa de 500 réis. Valor de catálogo de 100 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Conjunto de 15 notas antigas estrangeiras: 14 notas de Madagáscar de 50, 100 e 500 francos e nota de 500 francos dos Estados Africanos Ocidentais. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002824|

    Conjunto de d 3 quadras de selos NOVOS do período do III Reich. Selos NOVOS, com sinais de charneira que não afetam os selos.
    LN002824|

    Série Anual de 8 moedas de 2005 dos Países Baixos. Carteira comemorativa do 50° aniversário da personagem Miffy, inclui medalha com ilustração e com acabamento proof..
    LN002824|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1940, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 120 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1913 no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico escasso da Monarquia Portuguesa datado a partir de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 21 bistre de 20 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 115 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|