Leilão: LN002824 | 25 Lotes | Período: 2 de Março a 7 de Março de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 07 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Carteira PROVA da Eslováquia de 2004 com protótipos de moedas de Euro. Edição limitada a 12.500 exemplares. A Eslováquia aderiu ao euro em 2009. NOTA: moedas com sinais de humidade.
    LN002824|

    Moeda de 1 escudo da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1957, quase nova, no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Moeda muito antiga de 6 vinténs (120 réis) em prata 916,6%, da Monarquia Portuguesa, reinado de D. João V o Magnânimo, no estado de conservação BC/MBC, com 3,09 gr. Com o valor de catálogo de 40/60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Conjunto de 10 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856 a 1876, reinados D. Pedro V e D. Luis I, com as taxas de 25 réis. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 15 amarelo laranja de 10 réis, com boas margens, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 85 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 39 bistre de 20 réis, em bom estado filatelico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 51a amarelo laranja de 150 réis, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 140 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    BANCO NACIONAL ULTRAMARINO DE MOÇAMBIQUE - coleção de 8 notas de Moçambique: 500 escudos de 1972, 100 escudos de 1972 (x2), 50 escudos de 1958 (x2) e 1970 (x2) e 20 escudos de 1941. Junta-se ainda uma letra bancária antiga com Estampilha Fiscal. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN002824|

    Coleção de 150 selos usados antigos da Alemanha (décadas de 20 e 30).
    LN002824|

    Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1921, no estado de conservação soberba não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1952, no estado de conservação nova UNC, com o valor de catálogo de 90 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Conjunto de 2 moedas de 100 e 200 réis em prata 835%, da monarquia Portuguesa, reinado de D. ManuelI, no estado de conservação belas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Escasso selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 22 rosa de 25 réis. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1867, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 28 amarelo laranja de 10 réis, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 195 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 44 azul de 120 réis, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 132 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Muito escasso selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1884, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita nova cor e novo valor AFINSA 67 preto de 1.000 réis. Valor de catálogo de 185 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Carteira PROVA dos Países Baixos de 2005 com 7 moedas de gulden, coleção Nostalgie. Acabamento proof. Edição limitada a 35000 exemplares.
    LN002824|

    Conjunto de 65 selos portugueses diversos, na sua grande maioria usados. Acondicionados em expositores.
    LN002824|

    Carteira PROVA do Chipre com 8 moedas de euro de 2004, com acabamento proof.. Edição limitada a 18,000 unidades. O Chipre aderiu ao euro em 2008. NOTA: moeda de 20 centavos com sinais de humidade.
    LN002824|

    Moeda escassa de 1 escudo da República Portuguesa, em alpaca, datada de 1927, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo de 120 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Moeda de 1 escudo da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 75€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 14 castanho cinza de 5 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 80 €.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 8 verde 50 réis, com boas margens, carimbo de barras 87 da Figueira da Foz, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo de 130 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 38 castanho claro de 15 réis, em bom estado filatelico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 13 1/2 fita direita novas cores AFINSA 50b azul de 50 réis, em bom estado filatelico. Valor de catálogo de 95 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN002824|