Leilão: LN001824 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    BIBLIOTECA BÁSICA GROLIER - Coleção COMPLETA de 4 volumes, edição Grolier, RPA Publicações LDA. Cada livro com tema diferente: A televisão, Os Mistérios da Selva, Os Mitos Juvenis e A Vida Futura. Livros de encadernação cartonada a azul decoradas a dourada.
    LN001824|

    GRANDES ROMANCES PARA A JUVENTUDE - coleção de 15 volumes com obras de diversos autores, entre os quais Alexandre Dumas, Charles Dickens e Lewis Wallace. Edição Amigos do Livro. Livros com encadernação cartonada a azul ricamente decorados com ilustrações e inscrições a dourado.
    LN001824|

    14 livros e revistas diversos: Atlas 2000 (Círculo de Leitores); 10 revistas Volta ao Mundo; PORTUGAL: PATRIMÓNIO MUNDIAL - edição SAPE, exclusiva para Premium Gil, 2008. Encadernação cartonada, com 189 páginas; À DESCOBERTA DE PORTUGAL - edição Selecções do Reader's Digest, 1982. Com dedicatória. Encadernação cartonada, 552 páginas com inúmeras fo
    LN001824|

    Livro raro numerado, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os Vinhos Verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro raro em caixa própria ass
    LN001824|

    ANIMALS OF THE WORLD - livro de Dr. Jirí Felix, edição Hamlyn, 1984. Com ilustrações a cores de Jaromír Knotek, Libuse Knotková, Kvetoslav Hisek e Alena Cepická. Composto por 400 páginas e encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: com sinais de armazenamento.
    LN001824|

    PAULO CUNHA NA MUDANÇA DE PARADIGMA - livro de José Freire Antunes, edição Edeline, 2009, 1ª edição. Livro composto por 200 páginas, com inúmeras fotografias a P/B. Livro de encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN001824|

    Conjunto de 7 livros: 4 volumes d' Os Miseráveis (incompleto) e 3 livros da coleção Clássicos da Literatura Universal. Encadernações cartonadas.
    LN001824|

    Conjunto de 14 livros diversos, onde se destaca o vol. 1 da revista de estudos barrocos Claro/Escuro de 1988 e 2 livros antigos: Sermão de Sto. António aos Peixes e Carta a D. Afonso VI do Padre António Vieira (1946, 3ªedição) e A Vida Maravilhosa dos Animais de C. Mello-Leitão (Companhia Editora Nacional, 1935, exemplar número 1580). Livros de enc
    LN001824|

    AS RECEITAS DA TV - livro de Maria de Lourdes, editorial Verbo 1972. Composto por 244 páginas e encadernação cartonada.
    LN001824|

    AS PLANTAS NOSSAS AMIGAS - coleção COMPLETA de 8 volumes, edição Amigos do Livro. Livros com encadernação cartonada e acondicionados em suporte próprio.
    LN001824|

    OS LUGARES E A HISTÓRIA - coleção de 14 livros, cada um relativo a um local de interesse. Editora Verbo, 1997. Encadernação cartonada com sobrecapa. Livros profusamente ilustrados.
    LN001824|

    Livro de capa rija, edição especial em seda com letras a dourado "Os Vinhos da Bairrada" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1998, em Português, com 172 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar
    LN001824|

    MUNDO DA CULTURA - coleção de 4 volumes (Arquitetura, Poesia, Escultura e Ópera), editorial Verbo, 1978. Livros compostos por inúmeras fotografias a cores e p/b. Com encadernação cartonada e sobrecapa. NOTA: livro da ópera com desgaste na sobrecapa.
    LN001824|

    PORTUGAL 20 ANOS DE DEMOCRACIA - livro com coordenação António Reis, edição Circulo dos Leitores, 1993. Composto por 519 páginas com inúmeras ilustrações a cores e encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN001824|

    AS MELHORES OBRAS DE ALEXANDRE HERCULANO - coleção de 13 volumes (incompleto) com obras do conceituado escritor. Edição Circulo dos Leitores, 1987.
    LN001824|

    SELECÇÕES DO LIVRO - coleção de 6 livros, edição Selecções do Reader's Digest. Cada volume com 4 obras de diversos autores. Encadernações cartonadas.
    LN001824|

    Conjunto de 6 livros diversos em português, francês e inglês: Greek and Roman Erotica, Les Fifties en Belgique, Álbum Comemorativo do 750º Aniversário da Morte de Santo António, Indian Love Paintings, La Mode e As Armas em 1000 fotografias. Livros com encadernação cartonadas e de brochura.
    LN001824|

    A SEGUNDA GUERRA MUNDIAL - coleção COMPLETA de 4 volumes, por Raymon Cartier. Edição Círculo de Leitores, 1983. Livros com encadernação cartonada e com sobrecapa. NOTA: sinais de uso.
    LN001824|

    7 livros diversos sobre História, História de Arte, Bibliografia do artista plástico espanhol Greco. Destacamos o livro Macau 1981, de Beltrão Coelhe e Eduardo Tomé. Alguns em inglês e francês. Nota: Sinais de manuseamento.
    LN001824|

    Livro de capa rija forrada em tecido com contra capa "Vinho Verde" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990, em língua Inglesa, com 136 páginas e diversas informações e lustrações sobre o vinho verde, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda pois é pretendido
    LN001824|

    AS CAPITAIS EUROPEIAS - livro de Roland Gööck, edição Círculo de Leitores, 1ª edição, 1982. Livro de encadernação cartonada. NOTA: primeira página com sinais de humidade.
    LN001824|

    LUÍS DE CAMÕES, LÍRICA - livro com ilustrações de Lima de Freitas e prefácio e notas de Hernâni Cidade. Edição Círculo de Leitores, 1973. Composto por 511 páginas. Encadernação cartonada e com sobrecapa plástica transparente. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001824|

    NOVA NCICLOPÉDIA LAROUSSE - coleção de 17 volumes (incompleta), edição Círculo dos Leitore, 1996. Livros de encadernação cartonada vermelha.
    LN001824|

    OS LUSÍADAS - livro de Luís de Camões, Porto Editora, 3ª edição s/data, organizada por Emanuel Paulo Ramos. Livro com 574 páginas e com encadernação cartonada com inscrições a dourado. Contém ilustrações a preto e branco e dicionário de termos mitológicos, históricos e geográficos usados no poema..
    LN001824|

    DOZE MESES DE COZINHA - livro de Maria de Lurdes Modesto, edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1976. Limitado a 15.000 exemplares. Encadernação cartonada.
    LN001824|