Leilão: LN001824 | 25 Lotes | Período: 10 de Fevereiro a 14 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 livros do Professor Jorge Miranda: As Constituições Portuguesas (Livraria Petrony, 1981) e 2 volumes do Manual de Direito Constitucional (Tomo I e II) da Coimbra Editora, 1990 e 1991, respectivamente. Manual Tomo I numerado 10989. NOTA: Manuais com apontamentos no interior. Livros com sinais de uso.
    LN001824|

    WORLD TRADE CENTER - livro sobre o World Trade Center com prefácio de Mike Wallace e texto por Peter Skinner, White Star, 2002. Encadernação cartonada, com sobrecapa, composto por 166 páginas. Livro em inglês. À venda por 227,08€ em site da especialidade.
    LN001824|

    Livro novo selado "Memórias de Caça em África" - Por Manuel de Lancastre, Fotografia de Hugo Seia e Rita de Lancastre, Edição Chaves Ferreira Publicações, Lisboa 1997. Encadernação cartonada. Nota: livro idêntico à venda por 50€. Site: https://www.castroesilva.com/store/sku/1305KK014/memorias-de-caca-em-africa.
    LN001824|

    A GRANDE HISTÓRIA DA ARTE: ALTA IDADE MÉDIA E ROMÂNICO - livro edição Mediasat Portugal, 2006. Composto por 432 páginas, profusamente ilustradas com fotografias a cores. Encadernação de brochura.
    LN001824|

    OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ - conjunto de 3 volumes com as obras Dicionário de Milagres, O Ministério da Estrada de Sintra e As Minas de Salomão. Edição Livros do Brasil Lisboa. Livros com encadernação cartonada vermelha decorada com decorações a dourado.
    LN001824|

    Conjunto de 12 livros diversos, onde se destacam: 2 volumes da banda-desenhada San-António na Grécia (edições cartonada e de brochura) O Rei Lear e Otelo de William Shakespeare (coleção Clássicos), A Maravilhosa Viagem de Nils Holgersson de Selma Lagerlof, A cibernética não é difícil de A. Kondratov, Autobiografia Prematura de Levtuchenko e O ouro
    LN001824|

    OUTRO MUNDO NOVO VIMOS - livro da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, edições Inapa, 2001. Profusamente ilustrado com imagens a cores de elevada qualidade e composto por 259 páginas. Encadernação cartonada.
    LN001824|

    OBRAS ESCOLHIDAS DE V. I. LÉNINE - coleção COMPLETA de 3 volumes, edição Avante!, 1979. Livros com encadernação cartonada com sobrecapa. Coleção usada à venda por 60€ em https://www.paideialivrosusados.pt/livro-obras-escolhidas-em-tres-tomos-v-i-lenine. NOTA: sobrecapas com desgaste.
    LN001824|

    Conjunto de 5 livros de Macau: Imagens de Macau de Raquel Soeiro de Brito, Este Lugar - Macau (Exposição de pintura de Conceição Cação), Exposição Colectiva dos Artistas de Macau, 2 Bienal de Arte de Macau - Artistas Premiados e Macau Vista por alguns dos seus artistas. Livros de encadernação de brochura.
    LN001824|

    Conjunto de 10 livros de banda-desenhada da Disney, Luluzinha, Turma da Mônica e Tom & Jerry. NOTA: sinais de uso.
    LN001824|

    Livro de grande formato novo selado, de capa rija com o título "Heróis e Heroínas da Aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira Publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos». Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas v
    LN001824|

    Livro novo de capa rija forrada em tecido, edição com sobrecapa, "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à
    LN001824|

    THE NATURAL HISTORY OF BRITAIN & EUROPE - edição Guild Publishing, 1982. Editor geral: Michael Chinery. Composto por 399 páginas profusamente ilustradas a cores. Com encadernação cartonada e sobrecapa. NOTA: primeiras páginas com sinais de armazenamento.
    LN001824|

    UM HERÓI VIANÊS - livro de Júlio Evangelista com prefácio de Marcelo Rebelo de Sousa, edição da Junta de Freguesia da Meadela, 2004. Com dedicatória do autor. Edição limitada a 500 exemplares. Livro com 75 páginas e com encadernação de brochura.
    LN001824|

    GRANDE ATLAS MUNDIAL - atlas de grande dimensão, edição Selecções do Reader's Digest, 1978. Encadernação cartonada verde com descrições a dourado (com desgaste). Med. 39,5x27,5cm.
    LN001824|

    Coleção de 16 livros dos Anos 90, nunca usados, das Publicações Europa América, onde se incluem importantes clássicos da Literatura Portuguesa. Parte deles integra o Plano Nacional de Leitura no actual ensino de Português, como "Serões da Província" de Júlio Dinis, "As Pupilas do Senhor Reitor" de Júlio Dinis, "Autos das Barcas" de Gil Vicente, "Vi
    LN001824|

    Conjunto de 7 livros de 2ª séries COMPLETAS de Victor Hugo: Os Miseráveis (5 volumes) e O Homem que Ri (2 volumes). Ambos edição Circulo dos Leitores, dos anos de 1978 e 1984, respectivamente. Livros com encadernação cartonada a verde com inscrições a dourado (3 com sobrecapa plástica transparente).
    LN001824|

    REIS DE PORTUGAL - coleção de 13 volumes (incompleta), edição Círculo de Leitores, 2006. Livros de encadernação cartonada. Fois deles ainda SELADOS.
    LN001824|

    Women - The Most Detailed and Explicit Sexual Autobiography Made Public in this Century, de John Philip Lundin, Ph.D. - 1ª Edição de 1968, publicado por NEL - The New English Library. Livro em inglês, com capa de brochura. Nota: Sinais de oxidação e rubrica de posse.
    LN001824|

    Livro novo grande de capa rija novo e selado com o título "Encontros e Desencontros Ibéricos - Tratados Hispano-Portugueses desde a Idade Média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se reg
    LN001824|

  • Lote 046 Conjunto de 6 volumes Obras Maximo Gorki

    Lote 046 Conjunto de 6 volumes Obras Maximo Gorki.

    LN001824|

    GEOGRAFIA UNIVERSAL - vol. 12 (América Setentrional), De Agostini Editore, 2005. Livro composto por 63 páginas, com inúmeras fotografias a cores e com encadernação cartonada.
    LN001824|

    MANTA DE FARRAPOS - livro de João de Araújo Correia, edição Imprensa do Douro, 1962. Livro por abrir, com encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento e lombada descolada.
    LN001824|

    MACAU HISTÓRICO - livro de C. A. Montalto de Jesus, edição patrocinada pela Fundação Oriente, 1990. Primeira edição Portuguesa da versão apreendida em 1926. Composto por 352 páginas e com encadernação cartonada. NOTA: com assinatura de posse riscada.
    LN001824|

    Conjunto de 3 livros: "Salazar - A Mocidade" e Os Princípios de Franco Nogueira, Enciclopédia Geográfica das Selecções do Reader's Digest e Dicionário da Língua Portuguesa de Francisco Torrinha. Livros de encadernação de brochura e cartonada.
    LN001824|