Leilão: LN001524 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Pintura - Porcelana - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Jarra em vidro Murano policromado, trabalhado com motivo floral. Rebordo recortado com 25cm de diâmetro e altura da jarra de 38cm.
    LN001524|
    56

    85

    J. SMALL - óleo s/tela com motivo de pasto à noite. Moldura em madeira dourada com passe-partout em madeira revestido por tecido.
    LN001524|

    Par de serra-livros em material sintético trabalhado com busto de cavalos. Med. 16x12,5x6,3cm. NOTA: com pequenas falhas.
    LN001524|

    Conjunto de 5 estatuetas: figura feminina em faiança, lutador grego em metal revestido em cobre e assinado Metame e menina com cesto de flores, querubim e pato em material sintético. Maior com 30cm de altura.
    LN001524|

    Gato decorativo artesanal em madeira maciça. Med. 62x15x20cm.
    LN001524|

    Garrafa VINTAGE em vidro trabalhado e com suporte com fechadura e chave. Altura do conjunto: 37cm. A funcionar. NOTA: boca da garrafa com falhas e suporte metálico com sinais de oxidação.
    LN001524|

    Escultura em porcelana de casal romântico pintado à mão e marcado na base Epoca, 1986, Sauthier Collection. Com assinatura "Ju". Med. 25x23x17cm.
    LN001524|

    Escultura antiga em cerâmica trabalhada com motivo de elefante com figura masculina e tigre em cerâmica. Med. 32x49x18cm. NOTA: com restauros na perna da figura masculina e nas presas do elefante, tigre com falta de cauda e com pequenas falhas.
    LN001524|

    Peixeira em esmalte antiga com 62x20,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001524|

    Relógio de parede VINTAGE Ansonia (EUA), de movimento mecânico, com caixa em madeira trabalhada com florão e parte inferior com rosto feminino. Laterais espelhadas e vidro decorado com motivos florais e outro. Mostrador em numeração árabe, com aro e latão. Com chave, mecanismo das horas a funcionar e mecanismo das badaladas a necessitar de manutenç
    LN001524|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações diversas. Quadros com molduras em madeira, 2 douradas e uma prateada ricamente trabalhadas com motivos vegetalistas e concheados.
    LN001524|

    Quadro de grandes dimensões com ilustração de fotogravura com motivo Arabe. Moldura em madeira ricamente trabalhada. Med. 91x72,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas e ilustração com sinais de humidade.
    LN001524|

    Conjunto de 6 caixas diversas, onde se destacam uma caixa pequena da E.P.L. (Alcobaça) pintada à mão com figura feminina, caixa em madeira com tampo decorado com aplicações em metal e 2 caixas Portuguesas em estanho marcadas na base. Caixa em madeira com 4x21x8cm. NOTA: caixa da E.P.L. com cabelo e pequena falha no canto do tampo.
    LN001524|

    Conjunto de 4 artigos decorativos: jarra em faiança com design modernista, jarra alta em forma de garrafa decorada com motivos vegetalistas relevados dourados, pote em cobre martelado com rebordo torcido dourado e cachepot em latão martelado e rebordo recortado. Jarra maior com 37cm e cachepot com 21cm de diâmetro. NOTA: jarra dourada com desgaste
    LN001524|

    Pato decorativo artesanal em madeira maciça. Med. 50x32x19cm. NOTA: com restauro.
    LN001524|

    Barril em cerâmica com torneira. Cerâmica trabalhada com motivos de animais e com inscrição Filtre Chamberland Systemb Pasteur. Altura de 30cm e boca com 15cm de diâmetro. NOTA: torneira sem manípulo e com falha no contacto com o barril.
    LN001524|

    Conjunto de 2 impressões s/papel com passepartout cartonado. Uma ilustração a P/B de criança com ovelha e outro de militar com cavalo. Maior com 63,5x77cm.
    LN001524|

    Conjunto de 2 quadros: óleo s/platex com motivo de natureza morta com moldura em madeira dourada com cantos trabalhados e quadro com ilustração de planta e aves com moldura em madeira. Maior com 30x21cm. NOTA: ligeiras falhas.
    LN001524|

    Par de quadros com ilustrações s/azulejo com motivos do quotidiano de época. Molduras em madeira maciça. Cada um com 28x28cm.
    LN001524|

    Cromolitografia em ouro de cena campestre nas montanhas dos Alpes, realizada à mão com maçarico, usando folha de ouro de 23 kt. Peça realizada em Veneza com certificado de autenticidade no verso. Mancha com 12 x 9cm e moldura com 26,5 x 23cm.
    LN001524|

    Conjunto de 7 elefantes decorativos: um elefante em porcelana marcado Martan na base vazado no interior, elefante indiano em material sintético e 5 elefantes em pau-santo feitos à mão (sem presas). NOTA: elefante em porcelana com pequena falha e com cabelo e elefante em madeira mais pequeno com vestígios de cola no rosto.
    LN001524|

    Conjunto de 5 esculturas de palhaços em porcelana, 4 deles em biscuit da Campoly, marcados na base, e um sem marca a tocar saxofone. Todos pintados à mão. Maior com 18cm. NOTA: um palhaço Campoly com restauro e outro com restauro e faltas.
    LN001524|

    Escultura artesanal antiga de Santo António com o menino, em faiança e com os olhos em vidro. Altura de 47cm. Cruz, auréola e coroa em metal. NOTA: santo antónio com pequenos desgastes na pintura e menino jesus com falhas nos dedos e nos pés.
    LN001524|

    Prato muito antigo decorada com motivos florais no rebordo e peras ao centro. Diâmetro de 34,5cm. NOTA: com restauro com gatos e com pequenas falhas de antiguidade no rebordo.
    LN001524|

    Conjunto de 2 quadros com ilustrações: tecido bordado com rapariga a fiar a lã com ovelhas e cavalo com inscrições orientais. Molduras em madeira. Maior com 43x33cm.
    LN001524|