Leilão: LN001524 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Pintura - Porcelana - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 32 peças em porcelana e vidro: 3 taças de sobremesa em vidro, com motivo vegetalista; chávenas de café e pires diversos. Nota: Sinais de uso.
    LN001524|

    Conjunto em porcelana Electro-cerâmica composto por cafeteira e 4 chávenas com pires, todos marcados na base e decorados com motivos florais rosa. NOTA: cafeteira com pequena falha no bico e uma chávena com pequena falha no rebordo.
    LN001524|

    Par de vasos em faiança portuguesa, pintados à mão com motivos florais azuis. Maior com prato e com 27,5cm de altura e 30cm de diâmetro. NOTA: ambos com cabelos e maior com falha no rebordo e no prato. Prato com restauro.
    LN001524|

    Terrina em faiança possivelmente das Caldas da Rainha, trabalhada com motivo de galinha. Pintada à mão. Med. 33x33x24cm. NOTA: com falha no bico e no rebordo interior da terrina.
    LN001524|

    Quadro antigo com fotografia de escultura de Nossa Senhora com o menino. Moldura em madeira branca. Med. 106x73cm.
    LN001524|

    Cofre metálico preto com chave e puxador em metal no tampo. Med. 13x35x28cm.
    LN001524|

    Base em madeira em pau preto, torneado e ricamente trabalhado com discos. Altura de 57cm. NOTA: com algumas falhas.
    LN001524|

    Cojunto Decorativo e Artes Manuais - 1 Porta-Guardanapos antigo, em casquinha; 5 peças de gesso para pintura; 1 peça decorativa em gesso, com motivo vegetalista; 1 peça antiga, decorativa, em madeira entalhada; 8 Molduras diversas, 2 das quais muito antigas; 1 frasco de perfume antigo; Pequena caixa decorativa em porcelana, com motivo de pássaro; P
    LN001524|

    Conjunto de 4 quadros diversos: quadro antigo com poemas com motivo Casalinho do Pinhal, assinados e datados de 1950 (moldura em madeira trabalhada), quadro com imagem de D. João I (Mestre de Avis), quadro com ilustração da Sra. Félicie Fournier nie Monsaldy Sá (moldura metálica dourada) e quadro com diploma de Prémio da Qualidade de restaurante em
    LN001524|

    Conjunto de mais de 30 peças muito antigas em várias ligas metálicas, algumas em casquinha, banhadas a prata e grande parte em estanho 85 a 95%. Incluem 5 bules de grandes dimensões, 2 açucareiros, 2 salvas fundas despeja bolsos, caneta em metal, 2 colheres, almofariz, saca-rolhas em forma de golfinho, pequena jarra em estanho, 2 acessórios para gu
    LN001524|

    Conjunto de 2 solitários em vidro estilo Murano, de cor amarela, com 20cm de altura.
    LN001524|

    VISTA ALEGRE - prato em porcelana V.A. com marca nº36 de 1980-1992 (verde de mufla por decalque e de grande fogo por carimbo) decorado com obra de Barbara Fürstenhõfer com motivo de Inverno. Diâmetro de 27cm.
    LN001524|

    Escultura artesanal antiga de S. José com o menino, em cerâmica e com olhos em vidro. Cravejada com pedras finas. Altura de 40cm. NOTA: falta de auréola e desgaste na pintura.
    LN001524|

    Jarra em cerâmica artesanal trabalhada com motivo abstrato. Com assinatura e datado de 1994. Altura de 41,5cm.
    LN001524|

    Litografia com assinatura e data de 2001. Motivo: St. Julians Bay - Malta. Moldura em madeira com passepartout cartonado. Med. 49x61cm.
    LN001524|

    Conjunto de maraca e machado artesanais feitos com verga, penas e pedra. Maior com 33cm.
    LN001524|

    ISABEL DE GOES - serigrafia emodurada, assinada, datada de 1992 e numerada 12/100. Com motivo de perdizes. Moldura em madeira com 67,5x42cm.
    LN001524|

    Par de quadros com pratos em porcelana decorados com motivos florais policromados. Molduras em madeira oitavados. Cada um com 26,5x26,5cm.
    LN001524|

    Conjunto composto por 3 artigos decorativos: coral natural de cor branca, concha madrepérola e escultura feita com coral e cochas. Coral maior com 13x20x13cm.
    LN001524|

    Conjunto de 3 esculturas artesanais de Santo António com o menino. Duas em faiança e uma em biscuit. Maior com 21,5cm de altura. NOTA: uma escultura sem cruz e com o menino com restauro, outra com restauro na cabeça do menino e outra sem auréola
    LN001524|

    Escultura antiga de Pierrôt em gesso pintado à mão. Med. 32x13,5x9,5cm. NOTA: com desgastes na tinta.
    LN001524|

    Conjunto de 2 quadros com fotografias antigas, um deles com bordado floral feito à mão. Maior com 44,5x36,5cm (com algumas falhas na moldura).

    LN001524|

    Quadro com brasão de armas heráldico em porcelana pintada, da Universidade da Beira Interior, atribuido durante a sua fundação em 1986. Dim: 27 x 20,5 cm
    LN001524|

    Par de serra-livros em alabastro, feitos à mão, originais de Itália e trabalhados com motivos de corujas. Cada um com 21x9,5x5,5cm. NOTA: com pequenos toques.
    LN001524|

    VISTA ALEGRE - prato em porcelana V.A. com marca nº36 de 1980-1992 (verde de mufla por decalque e de grande fogo por carimbo) decorado com obra de Barbara Fürstenhõfer com motivo de Outono. Diâmetro de 27cm.
    LN001524|