Leilão: LN001524 | 18 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Escultura - Pintura - Porcelana - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 07 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Busto antigo artesanal em madeira de figura masculina com base trabalhada com motivos florais. Med. 24x19,5x15cm.
    LN001524|

    Escultura em cerâmica artesanal de busto Africano. Altura de 40cm.
    LN001524|

    Quadro com ilustração de aguarela de Giovanni Ospitali com motivo de Campagna Toscana. Moldura em madeira com 53,5x73cm. NOTA: com sinais de humidade.
    LN001524|

    Conjunto Faiança - 14 peças diversas em faiança, entre as quais mealheiros antigos, 1 peça das Caldas, potes, 1 jarro de grandes dimensões.
    LN001524|

    Conjunto de 2 artigos antigos: açucareiro em porcelana VISTA ALEGRE com decoração floral policromada (marca 32, 1947-1968) e trabalhada com motivos vegetalistas e volutas e caixa decorativa em faiança de Alcobaça (E.P.L), marcada na base e ricamente trabalhada com motivos vegetalistas, florais e querubins. Açucareiro com 14cm de altura e 13cm de di
    LN001524|

    Conjunto de prato e jarra em faiança ricamente ricamente trabalhados com motivos da grécia antiga relevados. Prato com rosto no interior. Jarra com 21cm de altura e prato com 20cm de diâmetro.
    LN001524|

    Placa em vidro pintado à mão com motivo de figura feminina tradicional portuguesa. Cantos com risco de caneta. Med. 40x40cm. NOTA: figura com algum desgaste na tinta.
    LN001524|

    Conjunto de 27 azulejos, 18 azulejos Valadares decorados com motivos geométricos azuis (15x15cm) e 9 azulejos Viúva Lamego pintados com motivos florais azuis (14x14cm).
    LN001524|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações de patos, com molduras em madeira pintadas a bordõ e castanho com efeito "manchado" e pintado a dourado no interior. Dimensões de 49x59cm e 20x24,5cm.

    LN001524|

    Conjunto de 5 molduras em madeira, maioria pintadas com tons dourados e trabalhados com diversos motivos. Duas sem vidro. Dimensões entre os 40,5x33,5cm e 35x26cm. NOTA: uma com alguns riscos.
    LN001524|

    Conjunto de 2 quadros com moldura em madeira, um com ilustração "A Day with the Oarkley - The Finish" e outro com motivo Fragaria hybrid. Maior com 57x42,5cm. NOTA: sinais de uso e maior com humidade.
    LN001524|

    Conjunto de 4 instrumentos musicais artesanais e de diferentes partes do mundos. Feitos em madeira, pele, cartão e metal. Pintados à mão policromados. NOTA: tambor com falhas na base e instrumento de corda com falta de um suporte para a corda.
    LN001524|

    Conjunto de 9 peças em porcelana: 2 chávenas e 3 pires casca de ovo ricamente decoradas com motivos orientais, 2 canecas com monogramas, pequena taça oriental com motivos de dragões, pequeno prato Limoges com a Torre Eiffel, prato com rebordo vazado e com aplicações a ouro (motivo de D. Quixote de la Mancha) e pequeno prato com motivos chinês.
    LN001524|

    Quadro com impressão s/platex de fotografia de Londres. Moldura metálica prateada, sem vidro. Med. 101x141cm.
    LN001524|

    Conjunto de 4 esculturas antigas: Sagrado Coração de Jesus em cerâmica marcada na base Estatuária Artistica de Coimbra n º160, varina em faiança com trajes tradicionais Portugueses, Sagrado Coração de Jesus em terracota e estudante de Coimbra em faiança. Maior com 25cm de altura. NOTA: escultura da Estatuária de Coimbra com falhas nos dedos e escu
    LN001524|

    Conjunto de 2 quadros religiosos: quadro com gravura do Sagrado Coração de Jesus com carimbo branco de entidade religiosa e quadro oval com Nossa Senhora com o Menino. Ambas as molduras em madeira, moldura dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Maior com 37x28,5cm. NOTA: ambos com pequenas falhas.
    LN001524|

    Caixa em alabastro com rebordo trabalhado com caneluras e com aros e dobradiça em metal. Med. 12cm de altura e 13cm de diâmetro.
    LN001524|

    Conjunto de cataplana da Silampos de Indução, em aço-inoxidável 18/10 com 24cm de diâmetro e terrina em aço-inoxidável 18/10, marcada na base, e com 22cm de diâmetro.
    LN001524|