Leilão: LN001324 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 5 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Coleccionismo - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 05 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Caixa em pedra sabão trabalhada com forma de abóbora. Altura de 10cm de altura e 11cm de diâmetro.
    LN001324|

    Relógio Alemão início Séc. XX - Haste facetada sobre pé circular, sustentando uma moldura octogonal. Mostrador em vidro, com numeração árabe. Mecanismo mecânico. Altura de 25cm. Peça idêntica à venda por 350€, em pior estado de conservação. NOTA: Mecanismo mecânico funciona, mas os ponteiros não mexem.
    LN001324|

    Conjunto de 2 sets de copos NOVOS Ravenhead Siesta, um set de 6 copos de 31cl de comprimento e outro set de 6 copos de 26cl. Copos em vidro trabalhado. Em caixas originais.
    LN001324|

    Jarra em porcelana chinesa marcada na base com decoração azul e branca floral. Altura de 37cm.
    LN001324|

    Garrafa de Cognac em porcelana Limoges, marcada na base, e trabalhada com motivo de livro com rolha em forma de pena. Decorado a verde e a dourado, com ilustração de Navio e com inscrição Cognac na lombada. Med. 24x8,5x4cm.
    LN001324|

    VISTA ALEGRE - Prato Comemorativo da Assinatura da 1º Convenção de Genebra de 22 de Agosto de 1864 e da criação da Cruz Vermelha Portuguesa. Edição limitada a 5000 exemplares, datada de 8 de Maio de 1983. Junta-se fotografia impressa. Prato com 27,5cm.
    LN001324|

    Conjunto antigo de açucareiro e 2 chávenas com pires em faiança Francesa Tepre de Fer ricamente decorada a azul com motivos vegetalistas e de aves com aplicações dourados feitos à mão. Peças marcadas na base.
    LN001324|

    Brinquedo antigo eletrónico Old Style Cartoon Car. Em caixa original. Comprimento de 30cm. Não testado. NOTA: desgaste na folha metálica e na caixa.
    LN001324|

    Escultura da Sagrada Família em material sintético. Altura de 42cm. NOTA: Menino com falha no pé.
    LN001324|

    Conjunto de jogos: alvo de dardos com 2 faces e boccia com 7 bolas (falta uma bola vermelha). Alvo com 42cm.
    LN001324|

    Conjunto de mala de tiracolo em napel da Playstation 2 e 2 chapéus de chuva oficiais da loja da Disney, um do Mickey Mouse e outro do filme Cars (com a pega em forma de carro). Chapéus com dimensões de 61cm(altura)x78cm(diâmetro) e 64cm(altura)x83cm(diâmetro), respectivamente. Em bom estado, alguns sinais de oxidação.
    LN001324|

    Conjunto de 7 artigos em vidro de urânio: bomboneira e 4 taças verdes pequenas e pequena taça e prato rosas. Vidros trabalhados.
    LN001324|

    Conjunto de barbeiro em estanho VINTAGE, composto por bacia e gomil em liga de estanho. Bacia com formato oval recortado com inscrição "Ao Senhor Dr. Teixeira Jardim, Homenagem do Ministério da Justiça". Med: 3x37x30cm (bacia) e 23,5cm de altura (gomil).
    LN001324|

    Par de candeeiros de mesa com estrutura em metal e porcelana trabalhada com motivos florais relevados pintados à mão. Base metálica trabalhada com flores e abat-jours cónicos revestidos a tecido e decorados com franjas e galões. Alturas de 37cm.
    LN001324|

    Conjunto de Carnaval composto por 1 fato para adulto ricamente bordado e cravejados com lantejoulas, fato de Bela e o Monstro para criança de 7/8 anos, penas, chapéus, máscaras e outros acessórios.

    LN001324|

    Conjunto Peças Decorativas - Maioria em metal. Destacamos Pequena Salva antiga em casquinha, com 10,5cm diam.; Peça decorativa em formato de livro aberto, em cobre e latão; Pequeno Bule marroquino, gravado na base; Par de puxadores em madeira dourada e latão; Aneleira em porcelana em forma de vieira, marcada na base com 8,50cm diam.; Pequena pintur
    LN001324|

    Cachepot em material sintético trabalhado com motivo de taça com pedestal antiga. Trabalhado com motivos de crianças, vegetalistas e gomados e pintada a branco e dourado com efeito decapé. Altura de 47cm. NOTA: com falha na base.
    LN001324|

    Conjunto de 2 peças decorativas artesanais: aneleira de 3 pés em concha madrepérola ricamente cinzelada com motivos florais e decorada com palavras asiáticas metálicas (tamanho de 2,5x11x10cm) e escultura em pedra de Macaco com 6cm de altura (com pequenos toques).
    LN001324|

    Avião de montar OK Model (Japão) Pilot U-Control - Almost Ready to Fly. Em caixa original, COMPLETO e NUNCA MONTADO. Estrutura em balsa e pvc. Asas com 94cm de comprimento cada.
    LN001324|

    Cinzeiro em alabastro com 19cm de diâmetro. Rebordo trabalhado com caneluras. NOTA: pequenos toques.
    LN001324|

    Par de Gravuras - Carle Vernet - La Chasse au Cerf -, Catedral de St. Petri Dom Bremen. Med: 25x31 cm (La Chasse, mancha) e 39x29 cm (catedral, mancha).
    LN001324|

    Conjunto de 4 azulejos portugueses, antigos pintados à mão com motivos geométricos. Cada um com 15x15cm. NOTA: Com falhas.
    LN001324|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações s/placa dourada. Molduras em madeira dourada com passe-partout revestido a tecido. Cada um com 26x24,5cm. NOTA: algum desgaste no dourado da moldura interior da ilustração.
    LN001324|

    Guitarra acústica Pandrela, em madeira decorada com aplicações em osso. Comprimento de 98cm de comprimento e 35cm de largura. Com bolsa de transporte em tecido preto. NOTA. Sinais de uso.
    LN001324|

    Pote em porcelana marcada na base (Firmino & Pereira), ricamente decorado com motivos florais, de pavões e volutas policromados. Altura de 35cm.
    LN001324|

    8.5