Leilão: LN001324 | 25 Lotes | Período: 27 de Janeiro a 5 de Fevereiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Coleccionismo - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 05 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Bomboneira em Cristal ricamente trabalhado e lapidado com motivos de uvas e florais. Rebordo recortado. Altura de 45cm.
    LN001324|

    Conjunto 4 Peças Porcelana e Faiança: Estatueta em porcelana de velho oriental, em posição de Kung-Fu com 15 cm altura, Bule decorativo LEONARDO, em porcelana, representando uma loja de antiguidades, pequeno bule oriental, e pote oriental, decoração floral, com 25cm de altura. Nota: estatureta com falta de 1 das mãos.
    LN001324|

    Jarra bojuda em cerâmica feita à mão ricamente trabalhada à mão com aplicações a tecido (laço) e motivos florais. Med. 23cm de altura e 27cm de diâmetro.
    LN001324|

    Conjunto de 2 chávenas para colecionador em faiança: chávenas e pires decorados com motivos florais dourados e policromados (chávena marcada Sacavém e pires ELPA) e chávena com pires/cinzeiro S. Roque (Aveiro) decorado com naus e rebordo dourado (pires com 17,5x9,5cm).
    LN001324|

    Saleiro e pimenteiro em faiança trabalhada com motivo de freira e frade. Peças feitas e pintadas à mão com 8cm de altura.
    LN001324|

    Pia de parede em faiança pintada à mão estilo séc. XVII, marcada na base Estrela de Conimbriga e assinada Isabel. Med. 36x16cm.
    LN001324|

    Asa Selection - Jarra Nature 100% grés, feita à mão. NOVA, marcada na base e com etiqueta. Altura de 26cm.
    LN001324|

    Quadro náutico com os diversos tipos de nós e miniaturas de instrumentos usados na marinha. Moldura em madeira com aplicações em metal nos cantos. Med. 4x52,5x37cm.
    LN001324|

    Conjunto de 8 artigos: pavão em porcelana marcada Pereiras (31cm de altura), prato fundo antigo em faiança com rebordo decorado a azul, jarra e jarro pintados à mão com motivos florais e menino jesus, elefante indiano em material sintético, 2 pratos orientais com motivos de Primavera e Outono e pequena taça em cerâmica de Santarém. NOTA: jarro com
    LN001324|

    Conjunto de barbear VINTAGE composto por pincel Joanfer, gilete da marca Gillette e taça com 9cm de diâmetro. Com suporte metálico com
    LN001324|

    Conjunto de 4 taças facetadas em vidro de urânio verde com decoração lapidada xadrezada e rebordo recortado. Três taças com 4,5cm de altura e 11,5cm de diâmetro e uma grande com 9cm de altura e 21,5cm de diâmetro.
    LN001324|

    Conjunto da Cristal d'Arques Longchamp composto por 7 taças em cristal trabalhado com pé, uma delas de grande dimensões com 15,5cm de altura e 22cm de diâmetro. Todas com etiqueta original e acondicionadas em caixa própria.
    LN001324|

    Rodrigo António - Litografia sobre papel, assinada numerada e datada de 1994. Motivo "Ascensor da Bica". Moldura e passe-partout em madeira. Med. 53x98cm.
    LN001324|

    Conjunto cinzeiros diversos - Em diversos materiais e decorações. Acrescenta-se azulejo pintado à mão e assinado, motivo pássaro.
    LN001324|

    Conjunto de 28 peças: 7 chávenas e 16 pires em vidro rosa gomado (2 tamanhos de chávenas e pires), saleiro e pimenteiro em forma de garrafa de coca cola, açucareiro e jarro para mel/doce em vidro recarquilhado e termo para líquidos com 27,5cm.
    LN001324|

    Conjunto de 2 esculturas: escultura muito antiga em cerâmica feita e pintada à mão com motivo de menina com lenço (16cm de altura) e escultura em faiança antiga de rosto feminino japonês, pintado à mão, com suporte para parede. NOTA: escultura de menina com lenço com restauros.
    LN001324|

    Conjunto de 2 artigos: penca de balangandã em metal com 9 elementos e cachimbo em metal ricamente trabalhado com motivo de pavão. Cachimbo com 25x25cm.
    LN001324|

    Conjunto de 4 esculturas artesanais: figura masculina africana em pau-preto, figura africana surrealista em madeira com aplicações em concha, figura religiosa com ovelha em cerâmica e Nossa Senhora em madeira pintada a dourado. Maior com 42cm de altura.
    LN001324|

    Conjunto de relógio desmontado Loreo Chronoscope com mostrador com 3 contadores, bracelete em aço-inoxidável com 14cm de comprimento e bracelete em metal extensível (com elásticos) com comprimento mínimo de 15cm. NOTA: relógio desmontado não verificado e bracelete em metal com sinais de oxidação.
    LN001324|

    Prato faiança LICA - Caldas da Raínha. Prato antigo decorado com motivo de rosas, marcado na base "LICA". Dim: 25,5cm. NOTA: Algumas faltas.
    LN001324|

    Conjunto de 2 pratos antigos em faiança: prato fundo de Sacavém, marcado na base e decorado com motivos florais azuis e prato com 37,5cm com rebordo trabalhado com motivos vegetalistas. NOTA: prato de sacavém com 2 cabelos.
    LN001324|

    Conjunto de 6 caixas diversas: caixa revestida a veludo com 2 baralhos de cartas comemorativos do casamento do Príncipe Carlos e Princesa Diana, caixa em porcelana portuguesa marcada na base com tampo com flores relevadas (com pequenas falhas), caixa em metal ricamente cinzelada com motivos florais, caixa em forma de coração revestida a veludo e tampo

    LN001324|

    Amplificador Fender, Squier, modelo SP. 10. De 10w, speaker de 15cm, saída para auscultadores e com controlos dos agudos e baixos. Med. 28x26x14.5cm. NOTA: liga, não testado.
    LN001324|

    Vaso de grandes dimensões em faiança marcada na base Conimbriga, assinada e pintada à mão estilo séc. XVII. Altura de 49cm e 38cm de diâmetro. NOTA: com pequena falha num dos pés.
    LN001324|
    97

    172

    Conjunto de 34 peças em vidro rosa trabalhado com decoração gomada: 1 jarro, 6 chávenas, 6 pires, 1 saladeira, 6 taças com 12cm de diâmetro, 3 copos com 10cm de altura e 11 copos de 9cm de altura
    LN001324|