Leilão: LN000224 | 25 Lotes | Período: 7 de Janeiro a 11 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    MEIN KAMPF - livro escrito por Adolf Hitler, edição original (Alemã) de 1941. A primeira edição data de 1923 e foi escrita na prisão. Livro com 782 páginas e com encadernação cartonada decorada com inscrições a dourado. Edição à venda por 165€ em https://bevo-militaria.com/shop/sold/adolf-hitlers-mein-kampf-book-1941/ (atualmente indisponível).
    LN000224|

    100

    ANGEL DICK - LE JARDIN DO RÊVE - Tomo 2. Do autor sul coreano Hyun Se Lee, edição em francês da Kana, de 1994. Livro semelhante à venda por 28,87€. Nota: Em bom estado.
    LN000224|

    Raro exemplar de "SUMMA - PRAELECTIONUM PHILOSOPHIAE SCHOLASTICAE" - Volume I - Parte 3. Autor Vincentius Remer, publicado por Ex Officina Libraria Giachetti. Rara edição de 1912 - livro em latim, sobre Filosofia. Livro à venda por 41,04€ em sites da especialidade. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento e falhas. Com rubrica de posse datada d
    LN000224|

    Livro "LES PATINS D'ARGENT" - Edição de 1952. Autora Mary Mapes Dodge, publicado por Bibliothèque Rouge et Or. Livro em francês. Livro à venda por 16,35€ em sites da especialidade. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento e falhas. Com rubrica de posse datada de 1954.
    LN000224|

    Livro "FANCHETTE - Les Jardin de L'Esperance". Edição de 1955. Autor Saint-Marcoux, publicado por Bibliothèque Rouge et Or. Livro em francês. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento e falhas. Com rubrica de posse datada de 1955.
    LN000224|

    Raros Exemplares de "El Mediterráneo y El Mundo Mediterráneo En La Época de Felipe II" - Tomo Primeiro e Segundo. Raras Edições de 1976. Autor Fernand Braudel. Publicado pelo Fondo de Cultura Economica. Livros em espanhol. Livros à venda por 110,00€ (o conjunto) em sites da especialidade. Encadernação em sobre-capa cartonada com lombada em pele. N
    LN000224|

    Livro "Le Livre de San Michele". Rara edição de 1935. Autor Axel Munthe. Publicado por Albin Michel. Livro em francês. Livro à venda por 10,95€ em sites da especialidade. Nota: sinais de manuseamento e falhas na lombada.
    LN000224|

    Rara edição de Dicionário Francês-Português, de 1937. Autor António A. Dória. Exemplar de 1939 à venda por 11,54€ em site da especialidade. Nota: Sinais de manuseamento e falhas (lombada descoldada).
    LN000224|

    Exemplares de "A New Simpler French Course" - Rara 1ª edição de 1960 - Autor W.F.H. Whitmarsh, publicado pela Universidade Press Aberdeen - Reino Unido. Livro em inglês e francês. À venda por 11,97€ em sites da especialidade. Junta-se ainda pequeno compêndio "Linguaphone - Curso de Francês" - Vocabulário e Texto do Disco de Fonética, editado nos An
    LN000224|

    Mon Premier Livre de Français. Rara 2ª Edição de 1937. Publicado por Livraria Popular. Autores Gaspar Machado e José C. Antunes. 5ª edição à venda por 40,89€ em sites da especialidade. Exemplar autenticado com rubrica dos autores. Texto em francês. Encadernação do editor, com lombada em tela, ilustrado com desenhos a preto e branco. Nota: Sinais de
    LN000224|

    Conjunto de 10 publicações de ensino da lingua inglesa. Publicações do The British Council Livros dos Anos 50. Junta-se ainda Caderno de Gramática Inglesa. Livro de 1946 publicado por Edições Crisos. Autor Dr. Énio Ramalho; Every Day America English. Livro de 1954, publicado por Electronic Teaching Laboratories - Washington; A New English Reader -
    LN000224|

    Historia de la Literatura Alemana I - 2ª Edição de 1940. Publicado por Biblioteca de Iniciacion Cultural. Autor Prof. Max Koch. Livro em espanhol. Contém ilustrações, algumas a cores. Junta-se compêndio de ensino de alemão Linguaphone Konversations - Kursus. Livro dos Anos 50, profusamente ilustrado, escrito por Prof. Dr. Paul Menzerath, publicado
    LN000224|

    Raro exemplar de1937 do livro Portugal é Grande. Autenticado com rubrica de autor. Autores Francisco Júlio Martins Sequeira e Manuel António de Morais Neves. Publicação da Livraria Popular de Francisco Franco. Livro com falta da capa. Juntam-se: Manual Prático de Correspondência Comercial Portuguesa de 1948. Autor Eduardo Pinheiro. Edição de Livrar
    LN000224|

    Heidi Annual - BBC TV - Edição de 1981 por Grandreams Ltd. Livro em inglês com capa cartonada. Contém imagens da famosa série televisiva, bem como história em BD. Nota: Sinais de uso. Bom estado.
    LN000224|

    Conjunto de 7 exemplares de livros de contos infantis. Destaca-se Fairy Tales and Fantastic Stories, do autor Terry Jones, profusamente ilustrado por Michael Foreman; Livros em inglês. Nota: Sinais de manuseamento, alguns exemplares apresentam rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis rasuras.
    LN000224|

    Essais sur La Literature Contemporaine - Rara 1ª Edição de1892. Publicado por Calmann Lévy. Autor Ferdinand Brunetière. Livro em francês, de capa cartonada, com lombada em tela. Livro semelhante à venda por 49,50€, mas a 3ª edição, de 1897. Nota: Bom estado. Sinais de oxidação e uso.
    LN000224|

    Raro exemplar de "Toi Et Moi", Edição de 1923. Autor Paul Géraldy. Publicado por Libraire Stock, Paris. Encadernação em capa cartonada. Livro em francês, à venda por 12,00€ em sites da especialidade.
    LN000224|

    Exemplar de "Dictionnaire de Nos Emm..Dements. Edição de 1963. Autor Robert Rocca. Editado por Éditions de La Pensée Moderne. Livro de capa cartonada, forrada a tela. Livro semelhante à venda por 9,00€. Nota: Bom estado. Sinais de oxidação e uso.
    LN000224|

    Exemplar de "Le Guèpard", de Giuseppe Tomasi di Lampedusa, Editado por Éditions du Seuil, em 1959. Livro em francês, com capa de brochura. Livro semelhanteà venda por 10,00€, em sites da especialidade. Nota: Sinais de uso, oxidação e pequeno desgaste na lombada.
    LN000224|

    Exemplar de "Le Guide de Paris" edição de 1977 por Gault-Millau, Paris. Livro em francês, de capa cartonada. Livro à venda por 19,80€, em site da especialidade. Nota: Sinais de oxidação e falha na lombada.
    LN000224|

    21 DAYS TO GLORY - livro oficial da Team Sky Book da Tour de France de 2012. Texto por Sarah Edworthy e fotografias de Scott Mitchell. Livro em inglês com encadernação cartonada e com sobrecapa. Composto por 192 páginas. Livro idêntico à venda por 27,80€ em site da especialidade
    LN000224|

    Livro - Os Grandes Acontecimentos do Século XX - Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1979, 1ª edição 130.000. Med: 29x23 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado.
    LN000224|

    Livro - Grande Atlas do Mundo - Edição portuguesa Publico / Planeta Agostini 1993. Encadernação cartonada. Med: 37x21 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN000224|

    PORTUGAL: GENTES, CORES, SAUDADES - livro de Sérgio Telles, Editora Record, 2000. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 150 páginas. Livro à venda por 50,36€ em site da especialidade. Nota: ligeiro desgaste da sobrecapa.
    LN000224|

    Conjunto de 3 livros sobre pintores famosos: Renoir (Patrick Bade), Van Gogh (William Feaver) e Gauguin (Peggy Vance). Livros do Círculo dos Leitores (1992), com encadernação cartonada e sobrecapa. Livro de Van Gogh SELADO.
    LN000224|