Leilão: LN000224 | 24 Lotes | Período: 7 de Janeiro a 11 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro - El Tormento de Chopin, de Nino Salvaneschi. Ilustrado por Evaristo Mora. Edição de Iberia - Joaquín Gil, 1941. Livro em espanhol, de capa cartonada, com 238 páginas. Nota: Sinais de uso.
    LN000224|

    Rara Edição de 1916 - L'Education Sentimentale - Histoire D'un Jeune Homme - Gustave Flaubert - Édition Dèfinitive. Bibliothèque - Charpentier, Paris. Livro com capa de brochura. Nota: Sinais de manuseamento. Encadernação necessita de restauro.
    LN000224|

    Livro - Colette - Chéri. Introdução de Jean Nicollier e ilustração de Paul Monnier. Livro numerado nº415, Edição de 1947 por Les Editions du Cheval Ailé. Livro em francês com capa de brochura. Nota: Sinais de uso e manuseamento.
    LN000224|

    Livro - Reinaldo Solar, de Rómulo Gallegos. Collección Austral, Espasa - Calpe, S. A., Madrid. Edição de 1941.Livro em espanhol, com capa de brochura. Nota: Sinais de desgaste.
    LN000224|

    Livro - Poema Del Cante Jondo - Federico García Lorca - 4ª edição de 1957, Editorial Losada, S.A., Buenos Aires. Livro em espanhol, com capa de brochura. Nota: Sinais de manuseamento. Desgaste na lombada.
    LN000224|

    Livro - Le Nez Le Manteau - Edição Bilingue Aubier Flammarion - nº26, 1969. Livro em russo e francês, com capa de brochura.
    LN000224|

    Livro - Perahim, de C. Virgil Gherghiu, edição de 1961 por La Librarie Plon. Livro em francês, com capa de brochura. Nota: Capa com sinais de manuseamento e desgaste.
    LN000224|

    Élements Usuels Des Sciences Physiques Et Naturelles - Cours Moyen - Edição de 1902 por Librairie Générale de L'Enseignement. Livro com capa cartonada, profusamente ilustrado. Nota: Sinais de manuseamento.
    LN000224|

    Livro - Traité de Physique - A L'Usage de La Classe de Mathématiques élementaires, des candidats au Baccalauréat et à l'École navale - 6ª Edição de 1904, por Librarie Armand Colin, Paris. Nova: Sinais de oxidação, e rubrica de posse.
    LN000224|

    Livro - Curso de Botánica - por Professor Dr. Otto Schmeil, edição de 1933, por editor Gustavo Gili, Barcelona. Livro em espanhol, profusamente ilustrado, com capa cartonada, e folha em papel couché. Nota: Sinais de uso. Bom estado.
    LN000224|

    Livro 1ª Edição - The Human Ear In Anatomical Transparencies - 1946. Livro de Stephen L. Polyak, M.D., e Delbert K. Jud, M.D. Edição de Sonotone Corp. Capa cartonada, profusamente ilustrado por Gladys McHugh, contendo ilustrações em folhas de acetado. Nota: Em bom estado. Ligeiro desgaste no exterior da contracapa.
    LN000224|

    Livro - Encyclopédie Française Tome XVI - Arts et Littératurs Dans la Société Contemporaine I. Librairie Larousse, edição de 1935. Livro em francês, profusamente ilustrado, com capa cartonada e páginas em papel couché. Nota: Bom estado.
    LN000224|

    Livro de capa rija forrada em tecido "Dão Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993 em Inglês, com 160 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos da região do Dão, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é pretendido e usado por
    LN000224|

    Livro novo grande de capa rija "As comunicações na Idade Média" com coordenação de Maria Helena da Cruz Coelho, sobre o modo de comunicação e expedição de cartas e correspondência no período da Idade Média com inúmeras ilustrações e explicações sobre o tema. Fundação Portuguesa das Comunicações, 2002, tiragem limitada a 2,000 exemplares com 254 pág
    LN000224|

    Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na Wook por 126,18€ em: https://www.wook.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154.
    LN000224|

    Livro novo de capa rija "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se encontrar à venda, pois é pretendido e usado por toda
    LN000224|

    Livro novo selado de grande formato, de capa rija com o título "Heróis e heroínas da aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas ve
    LN000224|

    Livro novo grande de arte com capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição em Inglês da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Dim: 25x32cm.
    LN000224|

    Livro novo grande de capa rija novo e selado com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se reg
    LN000224|

    GAMES OF PATIENCE - livro de Miss Whitemore Jones, 2º edição, L. Upcott Gill & Son, Ltd. Data de publicação: 1984. Livro ilustrado com 31 jogos de cartas para um ou mais jogadores. Encadernação cartonada ricamente decorada com motivos vegetalistas a verde e inscrições a dourado.
    LN000224|

    DESCRIPTION OF EGYPT: 30 POSTCARDS - livro com 30 postais do Egito, editora Taschen, 1995. Em inglês e Alemão.
    LN000224|

    Conjunto de 2 livros de cartoons: 10 anos Bartoon de Luís Afonso (Publicações Dom Quixote, 2003) e :) Europa, comemorativo dos 50 anos dos Tratados de Roma (edição do Parlamento Europeu, 2007). Livros de encadernação de brochura. NOTA: com sinais de uso e livro Bartoon com sinais de humidade no interior das capas.
    LN000224|

    F1 2006/2007 - livro comemorativo do 35º Ano de Publicação, de Francisco Santos. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: sobrecapa com desgaste e pequena falha.
    LN000224|

    TESOUROS DA LITERATURA POPULAR PORTUGUESA - Antologia organizada por António Manuel Couto Viana e com ilustrações de Júlio Gil. Amigos do Livro, 1985. Composto por 387 páginas e com algumas ilustrações a cores. Com encadernação cartonada com sobrecapa plástica transparente.
    LN000224|