Leilão: LN000224 | 25 Lotes | Período: 7 de Janeiro a 11 de Janeiro de 2024

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    ARTE POPULAR BOOK: ANUÁRIO PAULISTA DE ARTE POPULAR - vol. 1, editora DECOR, de António Carlos Gouveia e Cecília Gouveia, 2004. Livro de encadernação cartonada, com sobrecapa, em português e inglês e profusamente ilustrado com uma centena de fotografias a cores. À venda em segunda mão por aproximadamente 68,15€ em site da especialidade.
    LN000224|

    Conjunto de 4 livros: Anuário de Antiguidades 2000 (à venda por 30,54€ em site da especialidade); Das Origens à Louça de Viana e Brennand: No Acerto com o Mundo; La Universidade de Salamanca. Encadernações cartonadas, 3 deles com sobrecapas. NOTA: um livro com desgaste na capa.
    LN000224|

    Conjunto de 4 livros: Cordeiros - Mestres da Pintura 2004, Seis Artistas Plásticas no Unibanco, Cerâmica Popular Española e Festival Nacional de Gastronomia. Encadernações cartonadas e de brochura. NOTA: capas com alguns sinais de uso.
    LN000224|

    BREVIÁRIO HISTÓRICO SENTIMENTAL DA VILA DE NOSSA SENHORA DA MADRE DE DEUS DE PORTO ALEGRE - 2ª Edição de 1980- Álbum de grandes dimensões por Leadro Silva Telles, edições Renascença. Vencedor do prémio Ilha de Laytano 1980. Com dedicatória. Capa cartonada com 46x33,5cm. NOTA: Sinais de humidade
    LN000224|

    ANTIQUES ROADSHOW -Llivro de antiguidades editado pela BBC, 1991, baseado na popular séria inglesa. Livro em inglês composto por inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Encadernação cartonada e com sobrecapa. Livro idêntico à venda por 106,93€. Nota: Em bom estado. Sobrecapa com pequena falha na lombada.
    LN000224|

    LÍNGUA VERNÁCULA: GRAMÁTICA E ANTOLOGIA - Pôrto Alegre, 1939. Conjunto de 2 livros de José de Sá Nunes, edição da Livraria do Globo. Curso Secundário, 1 e 2ª séries e 3ª série. Livros de encadernação cartonada, com 486 páginas cada. Sinais de armazenamento.
    LN000224|

    LEXICON LATINO - PORTUGUEZ - livro de 1901, 2ª edição. Dicionário com 1319 páginas, com encadernação em pele. Livro idêntico à venda por 32,00€, em site da especialidade. NOTA: Capa com desgaste de acordo com a idade. Falta de folha de apresentação. Algumas folhas soltas. Contém rubrica de posse, datada de 1913.
    LN000224|

    ANUÁRIO DAS ARTES PLÁSTICAS - 1995/96, Editora Estar. Livro com capa de brochura, profusamente ilustrado. Fotografias a cores e impresso em papel couché. Com 112 páginas. Livro idêntico à venda por 30,98€ em site da especialidade.
    LN000224|

    OFICIO DE LA SEMANA SANTA - Segun El Missal Y Breviario Romano - Que se publicaron por msndado de Su Santidad Pro V. y se reconocieron por commission de Su Santidad Clemente VIII y Urbano VIII. En Amberes. En La Emprementa Plantiniana, 1730. Livro latim com algumas passagens espanhol arcaico. Texto impresso a 2 cores, com algumas gravuras de págin
    LN000224|

    COMEMORAÇÃO DO PRIMEIRO CENTENÁRIO DO VISCONDE DE ALMEIDA GARRET (1854-1954) - livro do Ministério da Educação Nacional, 1959. Composto por 543 páginas. Encadernação de brochura.
    LN000224|

    VALE DA SENHORA DA PÓVOA E A SUA ROMARIA - livro de António Cabanas, edição da Câmara Municipal de Penamacor e da Junta de Freguesia do Vale da Senhora da Póvoa, 2016. Limitado a 1000 exemplares. Total de 207 páginas e encadernação cartonada.
    LN000224|

    TEATRO DE SHAKESPEARE - livro da Livraria Civilização Editora, 1965, com 2 obras de William Shakespeare: As Alegres Comadres de Windsor e O Mercador de Veneza.
    LN000224|

    DOIS DEDOS DE ESPUMA - livro de 2002 sobre a história da Cerveja Super Bock em Comemoração do seu 75º Aniversário. Inclui CD com vários filmes publicitários da marca. Composto por 192 páginas, encadernação cartonada com sobrecapa e com inúmeras fotografias a cores.
    LN000224|

    FECUNDAÇÃO GRAVIDEZ e PARTO - livro de CH. Verneau, 4ª edição, Livraria Civilização, 1954. Encadernação de brochura. Composto por 189 páginas, ilustrado a cores e impresso em papel couché. Livro à venda por 360,00€ em site da especialidade.
    LN000224|

    Le Chant Theatral - Raro livro de Jacques Isnardon, Paris, 1911. Emitidos 45 exemplares. Prefácio de Reynaldo Harn, mencionado em carta trocada com Marcel Proust. Livro surge em artigos da época (Le Figaro 13 Fev. 1921; La Rampe 13 Fev. 1921)). Livro idêntico à venda por 50,00€ em site da especialidade. Nota: Com falta de 1 página, anterior ao Pref
    LN000224|

    Livro Antigo - Sonata de Primavera Y Sonata de Estío, de Ramón del Valle-Inclán. Rara 2ª edição de 1945, publicada por Colección Austral, Madrid. Livro em espanhol. Nota: Sinais de oxidação
    LN000224|

    Livro - Frankie Addams, de Carson McCullers. Rara edição de 1975, publicado por Le Livre de Poche. Livro em francês. Nota: Sinais de oxidação.
    LN000224|

    Livro - Fausto de Goethe, por Werther, Herman Y Dorotea - Edição de 1933, por Libreria Bergua, Madrid. Livro em espanhol. Encadernação cartonada, 540 páginas.
    LN000224|

    Livro - Amiel, Un Estudio Sobre La Timidez, de Gregorio Marañón, 6ª Edição de 1941. Livro em espanhol. 290 páginas. Nota: Sinais de oxidação e encadernação a necessitar de restauro.
    LN000224|

    Livro - La Civilisation En Italie Au Temps De La Renaissance, de Jacob Burckhardt, Tomo 2. Rara 6ª Edição de 1921, por Librarie Plon, Paris. Livro em francês. Nota: Sinais de oxidação e encadernação a necessitar de restauro.
    LN000224|

    Livro - El Agente Secreto, de W. Somerset Maugham. Edição dos Anos 50, por Editorial Lara, Barcelona. Livro de capa cartonada, em língua espanhola, tradução de R. García Adamuz. 312 páginas. Bom estado.
    LN000224|

    Livro - The "A.L." Bright Story Readers - Grade IV - Stories From the Canterbury Tales. Publicado por E.J. Arnold § Son, Ld., Leeds, Glasgow § Belfast. 16ª Edição, nº 43. Livro com capa de brochura, utilisado no Ensino Escolar nos Anos 40. Nota: Sinais de uso.
    LN000224|

    Livro - Colette - Le Blé En Herbe - Éditions Ferenzi, ilustrações de Jacques Cura, de 1952. Livro de capa de brochura, em francês. Nota: Sinais de uso; lombada com desgaste.
    LN000224|

    Livro Raro - Ricordo Di Padova Ossi La Basilica Dis Antonio - descritta da D. Pietro Mugna - Ed. Ilustrata, Padova, 1870. Livro em italiano. Nota: Sinais de uso e oxidação. Capa necessita de restauro.
    LN000224|

    Livro - Truman Capote - De sang-froid - Editado por Gallimard, em 1966. Livro com capa de brochura, em francês. Nota: Sinais de uso e oxidação
    LN000224|