Leilão: LN012223 | 25 Lotes | Período: 18 de Novembro a 21 de Novembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Relógios - Brinquedos - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

Leilão On-line de Antiguidades - Uniformes Militares - Relógios - Brinquedos - Oportunidades...  Termina 3ª feira dia 21 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 7 relógios de pulso de diversas marcas, entre os quais Giorgie Valentian e Champion, todos de movimento quartzo, com braceletes em silicone, metal e pvc. Junta-se uma bracelete sem o mecanismo do relógio. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN012223|

    Conjunto de 3 patos decorativos em madeira pintados à mão.
    LN012223|

    Prato em porcelana Fabricado em Macau, com marca no verso. Pintado à mão com motivo Pavão. Diâmetro de 26,5cm.

    LN012223|

    Capacete de bicicleta Bell, de tamanho 54-59cm, de 425gr de peso. Cor rosa metálico. Em muito bom estado.
    LN012223|

    Cigarreira antiga em metal, trabalhada com motivos vegetalistas e placa decorativa em cobre da Motor Cycles. Med. 10x8,5cm. NOTA: sinais de oxidação

    LN012223|

    Conjunto de 2 relógios de pulso Swatch: swatch upside down, modelo GK182 (1994), com movimento quartzo (a funcionar) e com contador da data movível e swatch Scuba Chrono (1993), com movimento quartzo (a funcionar), com 3 contadores. Ambos com bracelete em silicone e caixa em pvc transparente. NOTA: com sinais de uso e de armazenamento.
    LN012223|

    Conjunto de 27 talheres ingleses antigos, marcados EPNS e R & D L. Contam-se 14 facas e 13 garfos de peixe. Cabos em material sintético e lâminas banhadas a prata, trabalhadas com motivos florais. NOTA: sinais de uso.

    LN012223|

    Conjunto de 7 artigos decorativos, onde se destacam: caixa em pedra ónix com 3 pés e dobradiça em metal dourado, caixa em faiança de Sacavém gomada, marcada na base, com tampo decorado com ilustração antiga e buda em metal, segurando esfera em pedra. NOTA: pote verde com tampo restaurado.

    LN012223|

    Conjunto de peluches, de diversos tamanhos e formatos. Usados, em bom estado.

    LN012223|

    Conjunto de 6 relógios despertadores VINTAGE, alguns Arte-Deco, de movimento mecânico e quartzo e de diversas marcas, entre as quais Lorus, Europa, Junghans Vox, WestClox e Tempora. Caixas em metal e material sintético. NOTA: não testados, com sinais de uso.
    LN012223|

    Conjunto de diversos brinquedos, muitos deles da DC e Marvel.
    LN012223|

    Conjunto de 3 pratos de servir em faiança, de cor vermelha, com rebordo recortado, trabalhado com volutas. Diâmetro de 30cm.

    LN012223|

    Conjunto de 21 gravatas de diversas marcas, entre as quais René Chagal, Valentino, Segur Vest, Maxim's, Burberry, Crisci, Cristian Lay. Algumas em seda e todas em bom estado.
    LN012223|

    Conjunto de 26 gravatas, com pouco uso, algumas nunca usadas, a grande maioria de marcas Italianas e Tie Rack, grande parte 100% em seda pura, de diversos padrões.
    LN012223|

    Conjunto de cartas e cromos de diversas coleções e jogos, nomeadamente 2 baralhos de cartas da WWF alusivas às espécies ameaçadas (novos), cartas Magic, cartas Invizimals, cartas Force Attax, cromos Força de Vencer, cartas Bakugan, cromos Angry Birds e cromos Animais.
    LN012223|

    Conjunto de 2 relógios de pulso: relógio Swatch Skin, Rouge De Toi (2003) com caixa em pvc transparente e bracelete a pele vermelha e relógio Terra Luso do Instituto dos Museus e da Conservação com caixa em pvc transparente e bracelete em silicone. Ambos de movimento quartzo (não testados). NOTA: relógio swatch com falha na dobradiça de uma bracele
    LN012223|

    Conjunto composto por 5 artigos em porcelana: castiçal de Alcobaça, marcado na base, decorado com cães (com pequeno restauro) e 4 jarras em porcelanas ricamente trabalhadas com motivos florais policromados, uma delas marcada Setsuma (maior com 27cm de altura) e outra Limoges.

    LN012223|

    Conjunto de brinquedos composto por peças de montar Brick & Fun e cerca de 80 bonecos, muitos de coleção de restaurantes de fast food.
    LN012223|

    Conjunto de peças de montar em pvc, pista de esferas.
    LN012223|

    Conjunto composto por 17 artigos diversos em porcelana, vidro e faiança, once se destacam um paliteiro de Alcobaça, 4 copos decorados com imagens de carros antigos e pote de Macau com decoração Galo, marcado na base.
    LN012223|

    Quadro com ilustração de flor s/placa, com passe-partout e moldura trabalhada pintada a branco. Med. 49,5x50cm.
    LN012223|

    Conjunto de 11 peluches de coleção - Angry Birds e GoodNess Gang. Ligeiros sinais de uso.
    LN012223|

    Conjunto de 7 veículos para brincar, entre os quais 2 telecomandados (sem bateria e comando) e um do SpiderMan.

    LN012223|

    Conjunto de 3 esculturas com motivos de cães: Pug em faiança de origem Italiana, Bulldog em terracota e Bulldog em material sintético. Maior com 14cm de altura.
    LN012223|

    Conjunto de 17 artigos em porcelana e faiança diversos, onde se destacam 8 pires Vista Alegre (marcas 25, 29 e 32), prato para marisco avermelhado com rebordo dourado. NOTA: um prato e uma jarra com falhas.

    LN012223|