Leilão: LN011123 | 25 Lotes | Período: 13 de Outubro a 18 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Garrafa de licor Kummel, Wolfschmidt, da Dinamarca. Com 70cl e 68% vol.. Vendido por 110€ mais IVA em http://www.lespetitscelliers.com/wolfschmidt-double-kummel-en.htm (atualmente esgotado).
    LN011123|

    11.01

    Projector de slides Agfa Diamator A, como NOVO, acondicionado em caixa própria. Não testado.
    LN011123|

    Medalha em prata 925% de 1997 contrastada comemorativa de Camões. Diâmetro de 40mm e peso de 25gr. Acondicionada em caixa aveludada. NOTA: com pequena falha.
    LN011123|

    Bengala em madeira com castão em material sintético a imitar marfim e decorado com aplicação em prata trabalho com motivos orientais. Comprimento com 81cm.
    LN011123|

    H. MARY - óleo s/tela, assinado, com motivo floral. Moldura em madeira estilo rústica com passe-partout revestido em tecido. Med. 32,5x38cm. NOTA: pequena falha na moldura.
    LN011123|

    Escultura em pau-santo de perfil de figura masculina. Med. 27,5x12,5cm. NOTA: com restauro.
    LN011123|

    OBRAS COMPLETAS DE JÚLIO DINIS - coleção COMPLETA de 9 volumes, edição Circulo dos Leitores. Encadernação cartonada verde com inscrições a dourado.
    LN011123|

    Prato fundo muito antigo em faiança Português, pintado á mão com motivos florais ao centro e rebordo a azul. Diâmetro de 29,5cm. NOTA: restaurado com gatos, com cabelos e falhas.
    LN011123|

    Quadro de grandes dimensões com impressão de planta antiga de edifício em aguarela. Moldura em madeira verde trabalhada com motivos geométricos e com passe-partout cartonado. Vidro antirreflexo. Med. 69x88cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN011123|

    Motosserra a gasolina Sterwins PCS26-2, 110dB, com lâmina Sterwins com 40cm de comprimento. NOTA: sinais de uso, não testada.
    LN011123|

    Leitor de CDs Sony CDP-227 ESD, 8 times oversampling / 18bit digital filter. Não testado.
    LN011123|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais romances, crónicas e técnicos. Encadernação de brochura. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN011123|

    Crucifixo antigo em pau-santo com cristo em bronze. Med. 28x17cm.
    LN011123|

    VISTA ALEGRE - terrina muito antiga com marca nº26 (verde grande fogo, a carimbo) de 1881-1921. Decorada com motivos florais e com asa e pega trabalhados. Med. 22x34x19m. NOTA: com falhas numa asa e no rebordo e com cabelo.
    LN011123|

    Conjunto de robô de cozinha Yämmi e aspirador portátil de carro Jocca. Robô de cozinha liga (não testado) e aspirador não testado). Ambos com sinais de uso.
    LN011123|

    Relógio de parede de carrilhão Boa Reguladora, Fábrica de Relógios fundada em 1892 J. Carvalho & Irmão. Numerado 303/7. Caixa em madeira maciça e vidro e mostrador com numeração árabe. A funcionar e com chave. Med. 62x27x10,5cm.
    LN011123|

    40.09

    Jarro antigo em vidro soprado com pé e asa trabalhada. Altura de 38cm.
    LN011123|

    Conjunto de 2 livros sobre Arte. Exemplar de "Patrick Switf 1927-1983", publicado por Irish Museum of Modern Art em 1994. Livro em inglês, com capa de brochura, profusamente ilustrado com obras do pintor. Nota: Em bom estado; Exemplar de "Renoir", Editorial Noguier, S.A., com 50 ilustrações a cores e capa cartonada, forrada a tela. Nota: Sinais de
    LN011123|

    OBRAS COMPLETAS DE EÇA DE QUEIROZ - coleção COMPLETA de 20 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1983. Encadernação cartonada verde decorada com inscrições a dourado.
    LN011123|

    Reprodução s/papel de antiga publicidade da zona de Abruzzo. Impresso em Itália. Edizioni Beatrice D'Este. Med. 70x50cm.
    LN011123|

    Conjunto composto por 3 artigos: rádio despertador Philips AJ 3230, rádio despertador Philips AJ 3120 e balança digital de casa de banho para um máximo de 150kg. Artigos não testados.
    LN011123|

    Conjunto composto por 12 artigos diversos: Panela de pressão Celar de 28cm de diâmetro, carro Porsche, 7 lâmpadas Osram de 25w, um iPAD com carregador (sem funcionar e com ecrã partido), um mousepad com calculadora, um medidor de pressão arterial antigo e moldura de mesa de criança. NOTA: carro com sinais de uso e desgaste e iPAD com monitor partid
    LN011123|

    Quadro de grandes dimensões com impressão de planta antiga de edifício de 1872 em aguarela. Moldura em madeira verde trabalhada com motivos geométricos e com passe-partout cartonado. Vidro antirreflexo. Med. 69x88cm.
    LN011123|

    Conjunto de 6 livros: Prontuário Ortográfico e guia da língua Portuguesa, Nova Gramática do Português Contemporâneo, NovoS DicionárioS de expressões idiomáticas, New DictionairS of idioms, Dicionário de termos Europeus e la gestion des services administratifs (em francês). Dicionários de encadernação cartonada.
    LN011123|

    Conjunto de 7 revistas antigas: 4 revistas Ocidente de 1955 e 1956 e 3 revistas O Mundo Português de 1934. NOTA: sinais de armazenamento e humidade.
    LN011123|