Leilão: LN011123 | 25 Lotes | Período: 13 de Outubro a 18 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 10 livros de encadernação de brochura maioria romances e de ficção-científica. Muitos dos anos 60. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN011123|

    Conjunto de 16 DVDs de diversos filmes, 3 deles Blu-ray.
    LN011123|

    Conjunto composto por telefone fixo Siemens, relógio/rádio despertador Selecline (a funcionar) e 6 telemóveis antigos Nokia, Samsung, Motorola e Vodafone (não testados).
    LN011123|

    Conjunto de 5 catálogos de arte da Tajan. Em francês, com capas de brochura e profusamente ilustrado com fotografias a cores.
    LN011123|

    Conjunto de 3 embarcações náuticas em PVC de controlo remoto e funcionamento a pilhas. Sem comandos. Med: 64 cm (maior). Nota: sinais de uso e armazenamento, não testados.
    LN011123|

    Conjunto composto por 7 artigos antigos: 2 caixas grandes em madeira e plástico para guardar cassetes de audio (40x43x13,5cm), PCTV analógica USB, 2 ventiladores para carros a energia solar da Turbo, antena de TV interior e um encosto de braços para teclado. Todos os artigos excepto candeeiro com caixa própria.
    LN011123|

    Conjunto de 16 volumes da coleção Livros Condensados, Selecções Reader's Digest. Livros com encadernações cartonadas de diferentes cores e decoradas com inscrições a dourado. NOTA: sinais de uso.
    LN011123|

    Conjunto de 14 livros de capa dura da Reader's Digest compostos por romances de diversos autores. Cada livro com 19,5x14cm.
    LN011123|

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada: Knowledge (Knowledge Publications Limited), Ciência e Técnica (Lexicoteca), Rússia (Pequena História das Grandes Nações), Dicionário Ilustrado das Maravilhas Naturais do Mundo (Selecções do Reader's Digest) e Os Grandes Acontecimentos do século XX. NOTA: dois com defeito na lombada.
    LN011123|

    Conjunto de 54 livros e revistas de banda desenhada, onde se destacam 10 revistas Tintin 1º ano, 12 volumes da Crónica Feminina e 5 revistas Condor. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e algum desgaste.
    LN011123|

    Conjunto de 8 artigos diversos: tabuleiro com foco de luz, com pés e com a inclinação regulável, relógio digital de parede com termómetro, par de suportes de vela em madeira, candeeiro de mesa com abat-jour em tecido, e estojos de publicidade à Marlboro e Philip Morris (maços vazios) e candeeiro de secretária com foto regulável. NOTA: com sinais de
    LN011123|

    Conjunto de 7 relógios de pulso de diversas marcas, entre os quais 2 Geneva, um Citizen (bracelete partida) e um Cartier (com mostrador partido). Relógios não testados. NOTA: um sem bracelete.
    LN011123|

    Conjunto de 12 livros de banda desenhada com encadernações cartonada, onde se destaca, 4 livros das Aventuras de Blake e Mortimer. NOTA: com sinais de uso.
    LN011123|

    VER E SABER - coleção de 30 volumes, Editorial Verbo, 1965. Livros de numeração sequencial do nº1 ao 30, com encadernação cartonada. Compostos por inúmeras fotografias a cores. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011123|

    Poster com fotografia antiga, impresso em Itália na Leonardo Posters. Med. 98x68cm. Nota: rasgo na parte inferior.
    LN011123|

    Conjunto de 3 livros de encadernação cartonada: Armada Gloriosa de Mauricio de Oliveira (Parceria A. M. Pereira) e 2 volumes da Grande Crónica da Segunda Guerra Mundial de 1978 (II e III).
    LN011123|

    Conjunto de 4 artigos: guarda-jóias em madeira com aplicações em metal, mealheiro antigo do Banco Nacional Ultramarino (com chave e código) e 2 cinzeiros, um em faiança de Chesterfield e outro em mármore (com falhas).
    LN011123|

    Dois apliques de parede em latão escovado em forma de tochas. Comprimento de 38cm e 18cm de profundidade.
    LN011123|

    Conjunto de cerca de 25 livros de banda desenhada da Disney (diversas edições). Livros dos anos 80. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso e algum desgaste.
    LN011123|

    Conjunto de diversos artigos electrónicos: telefone Lexibook Mobile, telefone de teclas sem fios preto, GPS Garmin nüvi, notebook Asus Eee PC series, leitor de disquetes para PC, leitor de CD para PC, leitor de DVD para PC, diversos cabos e 2 CDs de instalação Windows CP Professional e Microsoft Office Casa e Estudante 2007. NOTA: com sinais de uso
    LN011123|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado, com motivo abstrato. Med. 40x40cm.
    LN011123|

    Conjunto de 4 artigos electrónicos: leitor DVD electric, 2 impressoras HP Photosmart C4580 e hp Psc 1215 e termoventilador S&P TLS303 turbo (45,5x72cm). Artigos não testados.
    LN011123|

    Conjunto de 9 artigos, grande maioria em porcelana e faiança, entre os quais prato oitavado azul e branco decorado com motivos florais e querubins (efeito craquelê), prato inglês de sopa com rebordo com motivos florais e 5 pires diversos.
    LN011123|

    VISTA ALEGRE - terrina muito antiga com marca nº26 (verde grande fogo, a carimbo) de 1881-1921. Decorada com motivos florais e com asa e pega trabalhados. Med. 20x32,5x18cm. NOTA: restauros com gatos e com cabelos.
    LN011123|

    REIS DE PORTUGAL - coleção de 30 volumes da Academia Portuguesa da História, QuidNovi, 2009. Livros de encadernação cartonada. Em muito bom estado.
    LN011123|

    75