Leilão: LN010923 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 11 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Escultura rara de elefante em couro, com presas em material sintético. Início do Séc. XX. Med. 33x29x13cm. Peça à venda por 150,00€ em site da especialidade. Nota: Bom estado.
    LN010923|

    Par de serra-livros em pedra sabão, com forma de cabeças de cavalo. Cada um com 15x10x5cm.
    LN010923|

    Raro livro Séc. XIX. "Fabulas de La Fontaine" de 1888 por David Corazzi e profusamente ilustrado por Gustavo Doré, texto em Português por Bocage entre outros notáveis e estudos criticos por Pinheiro Chagas, Ramalho Ortigão e Theophilo Braga. Livro semelhante de 1886, vendido por 140€, em leiloeira nacional.
    LN010923|

    Bagaceira Capa Branca, Sandeman - Aguardente (75cl e 50% vol.). Para coleccionador. Garrafa semelhante à venda por 40,73€ em site da especialidade.
    LN010923|

    Antigo Pantógrafo em madeira, com pontos em latão. Peças com 45cm de comprimento.
    LN010923|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 39 bistre de 20 réis, em bom estado filatélico. Carimbado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010923|

    LA INVASIÓN DESDE MARTE: ESTUDIO DE LA PSICOLOGÍA DEL PÁNICO - livro por Hadley Cantril, apoiado por Hazel Gaudet e Herta Herzog. Revista de Occidente, editado em Madrid em 1942. Livro em espanhol com encadernação de brochura. Artigo id`^entico à venda por 400,00 USD em site da especialidade. Composto por 242 páginas. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010923|

    Conjunto de 22 livros e revistas, maioria sobre decoração (Portuguesas e Estrangeiras), entre as quais Casa e Jardim, Art & Décoration, Nuevo Estilo e Casa & Decoração. Inclui 3 publicações da Vida Intíma - Enciclopédia do Amor e Sexo. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN010923|

    VISTA ALEGRE - Prato em porcelana marcado do período de 1870-1880. Pintado à mão com motivo "Castelo". Diâmetro de 24cm.
    LN010923|

    Desenho Gráfico por Computador, Curso Prático, 6 Volumes - Edições Genesis. Encadernações editoriais com sobrecapa. Med: 29x22,5 cm. Nota: sinais de armazenamento.
    LN010923|

    WEBSTER'S THIRD NEW INTERNATIONAL DICTIONARY UNABRIDGE - editor chefe Ph. D. Philip Babcock Gove, publicações G. & C. Merriam Company, 1976. Livro de capa dura com 2668 páginas. Língua Inglesa. Publicação à venda por 74,95€ em sites da especialidade. NOTA: sinais de uso.
    LN010923|

    Conjunto de 12 livros de capa Cartonada da revista Life - Nature Library. Profusamente ilustrados. NOTA: Sinais de uso.
    LN010923|

    Gravura antiga - "L'Entrée a l'Écurie", Séc. XVIII - de Carle Vernet (1758-1836), foi um pintor de "Gênero" e "Cavalos", desenhista e litógrafo. Gravura executada por Jazet. Moldura em madeira folheada a ouro. Med. 82x66cm. Quadro à venda por 60,00€ em site da especialidade. Nota: Sinais de humidade.
    LN010923|

    Elefante artesanal em madeira maciça com aplicações em metal. Med. 29x30x12cm.
    LN010923|

    Aguardente Bagaceira Cumeada (95cl e 50% vol.). Para coleccionador. Garrafa semelhante à venda por 16,00€, em site da especialidade. NOTA: com alguma perda e rótulo com desgaste.
    LN010923|

    PLASTOV: MASTERS OF SOVIET PAINTING - edição Aurora Art Publishers, Leningrad, 1974. Livro em inglês, francês, alemão e russo. Livro idêntico à venda por 30,83€ em site da especialidade. Encadernação cartonada e com sobrecapa (com desgaste). NOTA: algumas páginas com sinais de oxidação.
    LN010923|

    ATLAS OF THE CHRISTIAN CHURCH - livro editado por Henry Chadwick e C. R. Evans, Equinox 1988. Livro em inglês de capa dura com 240 páginas. Sem sobrecapa. Livro semelhante, de edição mais recente à venda por 30,00€.
    LN010923|

    22 livros, entre os quais romances em inglês diversos autores, Agenda ALMADA 1994, da Imprensa Nacional - Casa da Moeda, e 3 dicionários KRAMERS' - Holandês-Inglês, Inglês-Holandês e Holandês. NOTA: sinais de uso.
    LN010923|

    Raras edições de livros de ensino da Língua Inglesa e Francesa das Décadas de 40 e 50. Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares podem apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010923|

    Elefante em pau-santo com detalhes em material nobre. Med. 25x27x10cm. Peça semelhante à venda por 60,00€ em site da especialidade. NOTA: uma presa com pequena falha na ponta.
    LN010923|

    Conjunto de 2 selos clássicos da Monarquia Portuguesa datados de 1867, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita curva AFINSA 29 e 30 de 20 e 25 réis, em bom estado filatélico. Carimbados. Valor de catálogo de 209€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010923|

    Cintas de charuto antigas emolduradas. Moldura de cor branca. Med. 34,5x53cm. NOTA: moldura com desgaste.
    LN010923|

    De Campos - Concha em estanho, fabrico português, marcada com o logo do fabricante. Interior cinzelado, 3 apoios em forma de búzio. Med. 10x39x33cm.
    LN010923|

    Conjunto de 6 artigos diversos, entre os quais 3 molduras em madeira e vidro (maior com 42x22cm), 2 pinturas s/papiro e tabuleiro antigo em madeira, com decoração motivo galinhas (com vidro). Dimensão do tabuleiro de 50x40cm.
    LN010923|

    Conjunto de 4 relógios de pulso das marcas Casio, Geneva e Oris. Com braceletes em aço-inoxidável e pele. Não testados, relógios Casio e Oris sem parte de trás.
    LN010923|