Leilão: LN010923 | 14 Lotes | Período: 6 de Outubro a 11 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 artigos em faiança: azeitoneira antiga, Faianças Capôa, Aveiro; pequena terrina azul e branco com motivos florais, prato para camarão com forma de concha, prato em forma de concha e prato de aperitivos com 6 divisórias (24,5cm). NOTA: azeitoneira com pequenas esbeiçadelas e cabelo.
    LN010923|

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luis I, não denteado fita curva AFINSA 19 preto de 5 réis, com boas margens em perfeito estado filatélico. Carimbado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010923|

    Conjunto de 19 volumes da Revista da Ordem dos Advogados de 1989 a 2001 (um repetido).
    LN010923|

    Conjunto de Calendários - Composto por 6 calendários edições da Taschen 1996 e 1997, edição du Désastre 1999, Unicef 2010, Gabriele Boiselle 2012 e Aquarupella 2016. Nota: sinais de armazenamento.
    LN010923|

    45 livros e revistas diversas, maioria das Selecções Reader's Digest. Em português e espanhol. Destacam-se 4 revistas Calibre 12 - Revista do Caçador Português. Nota: Sinais de uso.
    LN010923|

    Livro "Segredos da Natureza", 6 volumes - Por AA.VV. Edição Ediclube. As Aves 2 vols, Os Mamíferos 2 vols, Animais Aquáticos 2 vols. Encadernações cartonadas. 27x20,5 cm. Nota: exemplares selados.
    LN010923|

    VISTA ALEGRE - Prato em porcelana marcado, do período 1870-1880. Pintado à mão. Motivo Barcos. Com suporte para parede. Diâmetro 24cm.
    LN010923|

    Conjunto de 2 búzios de grandes dimensões originários da Costa do Brasil. Em muito bom estado. Cada um com 20x24x17cm.
    LN010923|

    Moeda em bronze de XX reis de 1884, reinado de D. Luís I. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN010923|

    Conjunto de 2 selos clássicos da Monarquia Portuguesa datados de 1870, reinado D. Luis I, denteados 12 1/2 fita direita AFINSA 42 laranja e laranja vermelho de 80 réis, em bom estado filatélico. Carimbado. Valor de catálogo de 104€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010923|

    NAS MARGENS DE UM RIO - livro de Maurício Abreu e Francisco José Viegas, edição Região de Turismo de Setúbal, 1988. Em português e inglês. Composto por 80 páginas. Encadernação cartonada e com sobrecapa. Livro à venda por 21,86€ em site da especialidade.
    LN010923|

    Conjunto composto por 18 Livros Antigos. Anos 40 e 50. Diferentes temas como Religão, Gestão, Gramática e Saúde entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonada. Destacam-se 2 volumes da revista Revista Saúde e Lar com 56 exemplares do nº 1 ao nº 56, anos 1942 a 1951. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubric
    LN010923|

    Livros Juvenis e Romances: 5 exemplares diversas histórias AS NOVAS AVENTURAS DOS SETE, de Evelyne Lallemand, edições de 1977, 1979, 1980, 1981, 1982; Livros e dicionários de apoio escolar - Dicionário OXFORD POCKET; Dicionário Francês-Português/ Portugês-Francês; Livro Resumos de Os Lusíadas de Luís de Camões e Mensagem de Fernando Pessoa. Juntam-
    LN010923|

    Publicações sobre Lavores e Bordados - Conjunto de cerca de 27 publicações do séc.: XX. Nota: sinais de manuseamento.
    LN010923|