Leilão: LN010923 | 25 Lotes | Período: 6 de Outubro a 11 de Outubro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Outubro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por cerca 15 exemplares como dicionários de línguas portuguesa / francesa / inglesa, gramáticas de português. Diferentes períodos do Séc. XX. Nota: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010923|

    Conjunto de Livros - Colecções incompletas 14 volumes sendo 8 Enciclopédia do Reino Animal e 6 exemplares da Enciclopédia Verbo Juvenil. Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento.
    LN010923|

    28 publicações sobre Medicina, Decoração e Manualidades. Destaca-se Medicina e Saúde (6 vols.). Encadernações cartonadas e capas de brochura. Med: 36x37 cm (maior). Nota: Livros em português e ingles. Sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010923|

    Enciclopédia da Mulher, 2 Vols. Por AA.VV. Participação de Maria Lurdes Modesto (culinária). Edição da Editorial Verbo, Lisboa, 1972. Med: 31x24 cm. Encadernações cartonadas e sobrecapas. Profusamente ilustrados. Nota: sobrecapas com desgastes, miolo e capa estimadas.
    LN010923|

    Conjunto de 5 livros de capa cartonada: O Livro da Beleza, O Livro da Mulher, Cozinha para Emagrecer, Alimentação Saudável e Combate o Stress. Sinais de uso.
    LN010923|

    Conjunto de pavimento laminado AXTON WG (acabamento veio de madeira) Mahogany Home para 14 a 15m2 (cada um com 130x20,5cm) e base flutuante de parquet laminado para 15m2. NOVO.
    LN010923|

    ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de rio, vegetação e arvoredo. Obra assinada. Moldura em madeira trabalhada, folheada a ouro. Med. 82,5x132cm.
    LN010923|

    77

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa datado de 1879, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita novas cores AFINSA 49 verde de 10 réis, em bom estado filatélico. Carimbado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN010923|

    PENGUIN - livro de Frans Lanting, Taschen, 1985. Livro em inglês com 168 páginas. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado com fotografias a cores de grande qualidade. Livroà venda por 7,00€ em site da especialidade NOTA: sobrecapa com desgaste.
    LN010923|

    Conjunto de Revistas - Composto por 58 exemplares sendo 43 publicações APOSTA+, dos anos 2013/2014/2015 e 15 publicações da revista francesa L'OEIL. Nota: sinais de uso e manuseamento.
    LN010923|

    Composto por 30 exemplares em língua inglesa diferentes temas e autores, como, Marketing, Vendas e Recursos Humanos. Med: 25x19 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, exemplares podendo apresentar falhas e/ou rasuras.
    LN010923|

    Conjunto de 6 números da revista Exame (1996 e 2001), 2 números da revista Você S.A., e 1 exemplar da Exame Marketing Financeiro - Como Captar o Cliente Certo.
    LN010923|

    2 coleções do jornal Público, grande maioria SELADA: 70 Anos de Sonho (COMPLETA) e Oitenta Vidas que a Morte não Apaga (falta 1 fasciculo).
    LN010923|

    6 exemplares sobre os temas Geografia e Vida Animal, diferentes autores e editoras. Destaca-se O Fundo do Mar, de Jacques Cousteau. Encadernações cartonadas de editor. Med: 30x24 cm (maior). Nota: sinais de manuseamento e armazenamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse, dedicatórias assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010923|

    Conjunto de 17 romances Anos 60 e 70 em francês, inglês e espanhol de encadernações de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso, um com capa substituída.
    LN010923|

    7 artigos artesanais: Saladeira antiga, decoração tradicional alentejana, em faiança, do início do Séc. XX, com 20cm de diâmetro; folha de cortiça com 49,5x33x3,5cm, 2 canecas, um copo e 2 cestos em verga (um para garrafa de vinho). NOTA: saladeira com desgaste na pintura e no vidrado.
    LN010923|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 39 bistre de 20 réis, em bom estado filatélico. Carimbado. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN010923|

    Livros - Código da Estrada - 2 exemplares, edições Alves Costa e edições Segurança Rodoviária. Encadernações capa de brochura. Med: 21,5x15 cm.
    LN010923|

    Livro - Enciclopédia Geográfica - Um guia ilustrado dos países e cidades do Mundo e das maravilhas da Natureza e do Homem - Seleções do Reader's Digest, 1989. Encadernação cartonada. Med: 28,5x28,5 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN010923|

    17 livros sobre Saúde - Enfermagem e Pilates. Livros em português e inglês.
    LN010923|

    5 álbuns, sendo 4 sobre Música Sacra, História da Música Sacra e 1 Bíblia Sagrada Antigo Testamento Ilustrado Tomo I, Correio da Manhã. Nota: sinais de manuseamento, fascículos não verificados e por encadernar.
    LN010923|

    DANIEL LORENA - técnica mista s/tela, assinado e datado de 03/2020. Motivo: Natureza Morta. 50x40cm.
    LN010923|

    JONATHAN KLAYBOURN - óleo s/tela, assinado e datado de 2013, Med. 50x50cm.
    LN010923|

    Guarda-Jóias em madeira exótica, ricamente trabalhada com motivos florais e decorada com embutidos em metal dourado. Artigo semelhante à venda por 25,00€, em site da especialidade. Med. 25,5x6,5x15cm.
    LN010923|

    Relógio de bolso com movimento mecânico, NOVO, a funcionar. Caixa circular com 50mm em metal prateado trabalhado e com capa protetora em metal vazado. Mostrador com mecanismo visível e com numeração romana. Com corrente metálica com 40cm de comprimento. Em caixa original.
    LN010923|