Leilão: LN010523 | 25 Lotes | Período: 23 de Setembro a 27 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Escrivaninha em madeira maciça com porta basculante decorada com aplicações de madeira com motivo vegetalista. Interior com ordem de 7 compartimentos. Sem chave. Med. 102x76x30cm.
    LN010523|
    82

    202

    Bicicleta modelo de senhora da marca Conga. Em tons de rosa e com selim Super Confort Socal. NOTA: sinais de oxidação.
    LN010523|

    Conjunto de 6 medidas antigas em inox, aferidas. Medidas de 1l, 1/2l, 1/4l, 2dl, 1/8l e 1/2dl. Com sinais de uso.
    LN010523|

    LUÍS DE CAMÕES - coleção COMPLETA de 3 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1980. Livros: Os Lusíadas, Lírica e Teatro e Cartas. Com encadernação cartonadas a verde ricamente decorados a dourado e vermelho.
    LN010523|

    Bicicleta de criança Vag, roda 16, em tons prateados e azul. Sem selim e sem travões.
    LN010523|

    PEDRO NÓBREGA - óleo s/tela, assinado e com motivo de urso de peluche. Med. 35x27cm.
    LN010523|

    MAY - óleo s/tela com motivo de paisagem natural com passe-partout creme e moldura em madeira. Med. 29,5x34,5cm. Mancha com 12x17cm. Moldura com falhas e tela com sujidade.
    LN010523|

    Corta-sebes Sterwins HTM550CH-6 de 550W com comprimento de lâmina de 60cm. Usada, a funcionar.
    LN010523|

    65

    Reprodução de mapa antigo com motivo de "Carta de Juan de la Roza. Año de 1500". Moldura em madeira com pequenas falhas (55x91cm).
    LN010523|

    Conjunto de 4 quadros, 3 deles de parede e um de mesa. Quadros de parede com molduras em madeira, uma delas trabalhada com concheados com 47,5x34,5cm (com faltas). Uma com vidro. NOTA: sinais de uso.
    LN010523|

    Prato decorativo com obra original de Pablo Picasso, reprodução autorizada, de 2001. Diâmetro de 20cm. Com suporte de acrílico.
    LN010523|

    Conjunto de 6 artigos: 3 quadros com ilustrações com molduras em madeira, 2 molduras de parede em madeira e caixa em madeira com tampo em vidro. Moldura maior com 16x20x15cm. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN010523|

    Mochila em Pele - Modelo genuíno de senhora com três bolsas exteriores com fechos de fivela. Med: 25x33x12 cm. Nota: sinais de uso.
    LN010523|

    15.05

    Par de mesas de cabeceira antigas em madeira, cada uma com uma porta e uma gaveta decoradas com motivos vegetalistas. Ferragens em metal trabalhado. Cada uma com 58x34,5x43,5cm. NOTA: sem chave e sinais de uso.
    LN010523|

    Conjunto de 5 originais, quatro deles assinados e com motivos florais/natureza morta, praia e inverno. Tamanhos entre os 18x24cm e 40x20cm.
    LN010523|

    Par de molduras em madeira amarelas com gravuras com motivos de casal (31x39cm) e jardinagem (39x34cm).
    LN010523|

    Conjunto de 3 quadros antigos ovais com ilustrações de crianças. Molduras trabalhadas. Um quadro com vidro côncavo (falhas na moldura). Maior com 45x38cm.
    LN010523|

    Par de garrafas de bebida em cerâmica antigas, uma fechada de licor Curaçao Orange estilo Holandês da Anchor Steam Distillery e outra sem liquido de Vinho Verde Tinto Agulha da Real Companhia Vinicola do Norte (com rótulo e inscrições na cerâmica). Maior com Sinais de armazenamento e desgaste. Maior com 28cm.
    LN010523|

    Arte chinesa do corte de papel - quadro decorativo com motivo feminino com arte tradicional chinesa. Moldura em vidro. Med. 14,5x15cm.
    LN010523|

    Manequim masculino de meio corpo com base em madeira torneada. Corpo rijo revestido a tecido e braços em tecido. Altura máxima de cerca de 110cm. Em bom estado.
    LN010523|

    AS MIL E UMAS NOITES - coleção COMPLETA de 6 livros, Amigos do Livro Editores. Encadernação de luxo cartonada acolchoada ricamente decorada com motivos árabes. NOTA: sinais de humidade.
    LN010523|

    Par de quadros antigos, com motivos religiosos. Moldura em madeira, um com fotografia e outro com imagem de N. Sra. Maior com 46x36cm. NOTA: sinais de armazenamento e moldura maior com pequenas falhas.

    LN010523|

    Conjunto de 3 quadros: antigos: quadro com fotografia de senhora com criança e 2 quadros com ilustrações de pessoas época (uma com motivo As Bolas de Sabão de Edouard Manet). Molduras em madeira. Maior com 54x42cm. NOTA: com falhas e desgaste. Quadro de casal sem vidro.

    LN010523|

    Conjunto de 2 ferros antigos eléctricos, um deles da Fuego mdlo 75 (com bolsa) NOTA: não testados.
    LN010523|

    Quadro com moldura com imagem da Catedral de Salisbury com moldura em madeira maciça. Med. 63,5x84cm. NOTA: moldura com sinais de uso (raspões).
    LN010523|