Leilão: LN010523 | 25 Lotes | Período: 23 de Setembro a 27 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Carro de criança VINTAGE de pedais com estrutura em metal e com banco e constas forrados a napel. Med. 50x80x50cm. NOTA: sinais de oxidação e sem pedais. Med. 50x80x50cm.
    LN010523|

    LENDAS DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de Gentil Marques, edição Círculo dos Leitores, 1997. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN010523|

    Roçadora com motor a gasolina de 43cc Super Power com diversos acessórios. Comprimento de 180cm. Usada, a funcionar.

    LN010523|

    92

    Conjunto de 10 cestos em verga de diversos tamanhos e formatos. Alguns com pequenas falhas.
    LN010523|

    Par de quadros antigos com ilustrações de época s/platex. Um quadro com motivo de Jovem enfeitando a estátua do Amor (original no museu do Louvre). Molduras em madeira, ambas com publicidade da loja das molduras. Med. 33,5x26,5cm. NOTA: com falhas e desgaste.

    LN010523|

    Pequeno tocador antigo em madeira folheada com gaveta com um puxador em osso e suporte para espelho em madeira torneada trabalhada com motivos vegetalistas. Med. 46x44,5x20cm. NOTA: espelho partido e folheado com falhas.
    LN010523|

    Quadro com moldura em madeira com decoração escovada e efeito metalizada e com 2 fotografias de rosas. Med. 131x68cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN010523|

    Mala de porão Samsonite em napel preto, com código e com 2 rodas. Dimensões (fechada): 45x34x28cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN010523|

    Conjunto de 2 pastas para documentos e computadores portáteis: pasta antiga em pele e tecido CRNL-TPCA, com 3 bolsas com fecho e uma bolsa com divisórias no interior e pasta preta em napel da Asus com várias bolsas exteriores e interiores.
    LN010523|

    Cadeira estilo Arte-Deco com estrutura em madeira com costas almofadadas forradas a napel e coxim almofadado revestido a tecido com pregaria. Med. 75x47x45cm.
    LN010523|

    TESOURO DAS COZINHEIRAS - de Miréne, Porto Editora. Livro vintage composto por 1071 páginas, com milhares de receitas. Encadernação cartonada com sobrecapa. Acondicionado em caixa de cartão. NOTA: caixa e sobrecapa com desgaste e livro em bom estado.
    LN010523|

    Par de placas decorativas impressão em K-Line com obras art-nouveau do artista Mucha. Cada um com 117x44cm. NOTA: desgaste nas laterais.

    LN010523|

    Par de cadeiras antigas com estrutura em ferro e coxim em palha. Med. 100x50x43cm. NOTA: sinais de oxidação, uso e uma com as costas dobrada.
    LN010523|

    Quadro com desenho de auto retrato assinado - José Rodrigues - em papel sobre cartão, moldura em madeira. Med: 70x55 cm. NOTA: desenho com falhas no papel.
    LN010523|

    Conjunto de 3 quadros orientais: bordado sobre seda da Coreia do Norte com carimbo no verso, placa em madeira cravejada com pedra com motivo de figura feminina e bordado sobre seda com motivo floral e pássaro com moldura preta lacada e passe-partout em bambu (38x30cm).
    LN010523|

    AURORA FIGUEIREDO - óleo s/madeira, assinada, com motivo de Natureza Morta. Moldura trabalhada dourada. Med. 44,5x52cm.
    LN010523|

    Conjunto composto por 7 peças: jarra ELPA azul e dourados, base para quentes com motivo vinhático assinada, 3 pratos decorativos decoração natureza morta, par de cinzeiros. Todos marcados na base. NOTA: jarra com restauros nas pega, cinzeiro com falha.
    LN010523|

    Floreira em madeira de 3 pés com tabuleiro inferior. Altura de 89cm e diâmetro de 22cm. NOTA: pés com sinais de uso.

    LN010523|

    OS MISERÁVEIS - coleção COMPLETA de 5 volumes, de Victor Hugo, edição Circulo dos Leitores, 1978. Encadernação cartonada a verde com inscrições a dourado.
    LN010523|

    Espelho de parede com moldura em madeira, com cantos superiores recortados. Med. 53x30cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010523|

    Quadro com impressão de natureza morta com moldura em madeira maciça trabalhada com motivos geométricos. Med. 77x59,5cm. NOTA: impressão e moldura com pequenas falhas.
    LN010523|

    Conjunto de 4 peças em vidro: prato preto rectangular decorado com motivos florais, prato rectangular trabalhado, prato circular com motivos florais e taça com rebordo recortado e decoração gomada. Prato maior com 28x28cm.
    LN010523|

    Par de quadros antigos religiosos com imagem da Nossa Senhora e Cristo. Molduras em pvc dourado. Cada um com 70x50cm. NOTA: desgastes e faltas.
    LN010523|

    Conjunto de 5 estampas sobre papel da coleção de estampas Vistas de Sintra, algumas de W.H Burrett: Cintra From The West, Cintra - 1830, Castelo da Pena, Pelourinho da Villa de Cintra e Palacio Real na Villa de Cintra. Dimensões de 24x33cm.
    LN010523|

    DOM QUIXOTE DE LA MANCHA - coleção COMPLETA de 10 volumes com texto de Miguel de Cervantes e imagens de Júlio Pomar. Edição Expresso. Cada volume com encadernação de brochura e acondicionada em caixa própria.
    LN010523|