Leilão: LN010523 | 25 Lotes | Período: 23 de Setembro a 27 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Mobiliário - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 27 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 quadros com ilustrações antigas da Madeira, da Nature & on Stone por A. Picken, edição da Direcção Regional de Turismo da Madeira. Molduras em madeira escura. Cada quadro com 32x25cm.
    LN010523|

    Criado Mudo em madeira com 2 suportes horizontais. Med. 126x45x30cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010523|

    NOVELAS E CONTOS COMPLETOS DE AQUILINO RIBEIRO - coleção COMPLETA de 9 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1984. Encadernação cartonada vermelha decorada com inscrições e ilustrações douradas. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN010523|

    Conjunto de 2 malas azuis escuras, uma da marca Pepperosso. Exterior com sinais de armazenamento e interior em estado NOVO.
    LN010523|

    Espelho de parede com moldura oitavada em madeira. Med. 70x50cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN010523|

    Conjunto de 5 quadros bordados a ponto-cruz e meio ponto com motivos vegetalistas, florais, nuvens e cavalo. Molduras em madeira e pvc. Maior com 45,5x26,5cm. NOTA: sinais de armazenamento e uso.
    LN010523|

    Grande saladeira em faiança de Sacavém com centro pintado à mão com motivos florais. Com 8cm de altura e 32cm de diâmetro. NOTA: com falhas no rebordo e na base.
    LN010523|

    Conjunto de 4 quadros diversos com moldura em madeira pintada e lacada. Com fotografias e ilustrações diversas. Maior com 64x44,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010523|

    Paraíso Infantil, A Palavra Através Da Imagem E Da Cor, 3 volumes - Editora Marín do Brasil, Edição 1960. Encadernação editorial com sobrecapas. Med: 23x16 cm. Nota: sinais de manuseamento, sobrecapas com falhas, miolos estimados.
    LN010523|

    Conjunto 4 pratos em porcelana Wilko, pintados à mão com design modernista. Med. 22,5cm. NOTA: pratos com pequenas falhas.
    LN010523|

    Conjunto de 12 livros com obras de Júlio Verne: Miguel Strogoff (2 volumes), A Ilha Misteriosa (3 volumes), 200 Léguas Submarinas (2 volumes), A Volta ao Mundo, Viagem ao Centro da Terra, 5 Semanas em Baião, O Raio Verde e As Atribuições de um Chinês na China. Amigos do Livro Editores. Encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010523|

    Banco com estrutura em metal e com acento em madeira preta. Com design modernista. Altura de 67cm. NOTA: sinais de uso, mecanismo elevatório não funciona.
    LN010523|

    Par de pequenos pratos em porcelana EMA, grupo pertencente à conceituada marca Vista Alegre. Rebordo recortado, trabalhado com motivos vegetalistas e concheados e decorados com motivos florais. Cada um com 15,5cm de diâmetro.
    LN010523|

    Conjunto de 3 quadros: quadro espelhado com ilustração de dama antiga com moldura em madeira preta, quadro com moldura original feita a partir de conchas, pedras e areia e com uma ilustração de caça e quadro com fotografias de hipopótamos com moldura em madeira preta lacada (72x52cm). NOTA: dois primeiros quadros com desgaste e falhas.
    LN010523|

    Par de máscaras em suspensão em barro, ambas assinadas Vitor Lopes e datadas 1989. Comprimento maior de 28cm.
    LN010523|

    Quadro com moldura em madeira lacada a branco de grandes dimensões com fotografia de criança em skate. Med. 70x90cm. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN010523|

    LN010523|

    Carrinho de chá em madeira com tabuleiro inferior com suporte para 3 garrafas. Med. 72x73x42cm.
    LN010523|

    O LIVRO DE PANTAGRUEL - coleção de 2 volumes (1º volume culinária e 2º volume doçaria) de Bertha Rosa-Limpo, Editorial O Século. Ambos os livros rubricados pela autora. Encadernação cartonada azul com inscrições a branco. NOTA: desgastes na lombada e sinais de armazenamento.
    LN010523|

    Pasta em pele Ceancarel com código e 5 divisórias no interior e uma exterior. Med. 44x35cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010523|

    Espelho de parede com moldura em madeira com trabalho vegetalista e perolados em dourado. Med. 53x43,5cm. NOTA: sinais de uso e falhas no vidrado.
    LN010523|

    Par de óleos s/tela em platex com motivo de rostos surrealistas. Maior com inscrição no verso e com 41,5x27,5cm. NOTA: maior com pequenos desgaste.
    LN010523|

    Conjunto de diversos livros composto por 10 volumes de diversos autores nacionais e estrangeiros. Diversos títulos, temas, idiomas e editoras. Encadernações cartonadas e capa de brochura. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubricas de posse assim como possíveis falhas e rasuras.
    LN010523|

    Conjunto de 3 impressões de obras egípcias, 2 delas emolduradas com molduras em madeira e passe-partout em cartolina. Med. 53x43,5cm. NOTA: moldura com sinais de uso.
    LN010523|

    Jarra da conceituada marca de porcelana fina Rosenthal Bavaria, marcada na base, decoração policroma e a ouro, pintura manual, com motivos florais. Alt.: 25cm. Peça em bom estado.
    LN010523|