Leilão: LN010223 | 25 Lotes | Período: 15 de Setembro a 19 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 coleções: Anos de Ouro do Cinema Português, COMPLETA (12 livros + DVDs, 11 deles SELADOS) e Coleção Génios do Soul (5 livros + CDs, incompleta). Junta-se ainda 2 volumes repetidos da coleção do cinema português e um repetido da coleção Génios do Soul.
    LN010223|

    Conjunto de 84 fascículos da coleção A Bíblia. Números do 38 a 122. Acondicionados em 3 capas próprias. NOTA: sinais de armazenamento. Uma capa com vestígios de cola.
    LN010223|

    Conjunto de 9 livros de encadernação cartonada, um deles em francês e 4 da coleção A Nova Enciclopédia das Ciências. Dois livros com sobrecapa. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN010223|

    Conjunto de 9 livros das Publicações Alfa: coleção História de Portugal com Direcção de José Hermano Saraiva (1983), Os Descobrimentos Portugueses de Luís de Albuquerque (1985) e Dicionário Ilustrado da História de Portugal (1982). Encadernação cartonada verde com inscrições a dourado.
    LN010223|

    INTRODUÇÃO À HISTÓRIA DO CASTELO DE LEIRIA - livro de Saul António Gomes, Câmara Municipal de Leiria, 2ª edição, 2004 (revista e ampliada). Composto por 447 páginas com encadernação cartonada. Limitado a 2000 exemplares.
    LN010223|

    ENCICLOPÉDIA À DESCOBERTA - coleção de 18 volumes, edição Planeta DeAgostini, 2009. Livros de encadernação cartonada compostos por inúmeras ilustrações a cores.
    LN010223|

    Conjunto de 29 livros infanto-juvenis, grande maioria de banda desenhada entre os quais A Turma da Mónica, X Men e SuperAventuras Marvel. NOTA: sinais de uso, algumas lombadas com desgaste.
    LN010223|

    Conjunto de 18 filmes DVDs, 3 deles SELADOS.
    LN010223|

    Conjunto de 30 livros diversos, maioria políticos, religiosos e sobre economia. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN010223|

    Conjunto de 7 catálogos de arte da Bruun Rasmussen. Em inglês e alemão, com capas de brochura e profusamente ilustrado com fotografias a cores.
    LN010223|

    Conjunto composto por 6 livros: 5 volumes da coleção Portugal Património por Álvaro Duarte de Almeida e Duarte Belo (Círculo dos Leitores, 2008, incompleta) e livro Portugal Património Mundial com textos de Paulo Pereira (Premium Cil, 2007). Livros com encadernação cartonada e os da coleção com sobrecapa e um SELADO.
    LN010223|

    Conjunto de 22 livros diversos, maioria técnicos, onde se destaca o Receituário Doméstico, Dicionário Prático Ilustrado de 1969 e American Panorama de Paul Sann (1980). NOTA: sinais de uso, alguns com desgaste nas capas e sobrecapas.
    LN010223|

    Conjunto de 4 livros de encadernação cartonada com obras de autores de renome: Onde está a Felicidade de Camilo Castelo Branco (coleção Obras Escolhidas de Camilo Castelo Branco), A Ilustre Casa de Ramires de Eça de Queiroz (X2) e Orgulho e Preconceito de Jane Austen. Livros de diversas editoras, com capas ricamente decoradas com inscrições e desen
    LN010223|

    Coleção COMPLETA da revista Tintin (52 volumes) - 8º Ano. Capas de brochura, em bom estado.
    LN010223|

    Conjunto de 11 livros de banda desenhada, onde s e destacam 5 livros do Tintim de encadernação cartonada e de brochura e um livro d' As Aventuras de Blake e Mortimer.
    LN010223|

    19.12

    Conjunto de 23 CDs de diversos estilos de música.
    LN010223|

    Conjunto de 25 livros diversos, entre os quais romances, crónicas e técnicos. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN010223|

    DICIONÁRIO HOUAISS DA LÍNGUA PORTUGUESA - coleção de 10 volumes (incompleto) do Instituto Antônio Houaiss de Lexicografia Portugal, edição Temas e Debates, 2005. Encadernação cartonada. Em bom estada.
    LN010223|

    A FAUNA - coleção de 10 livros (incompleta, falta nº4), Publicações Alfa, 1971. Compostos por inúmeras ilustrações e fotografias a cores. Encadernações cartonadas.
    LN010223|

    Conjunto de 31 livros diversos, entre os quais guias, técnicos e romances. Livros com encadernação de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN010223|

    Conjunto de 16 livros de 2 coleções sobre Nazis e Adolf Hitler: O Terror Nazi (COMPLETO) composto por 12 volumes e A vida fantástica de Adolf Hitler (COMPLETO) composto por 4 volumes. Ambos edição Amigos do Livro, com encadernação cartonada e ricamente decoradas com lombada a preto, vermelho e dourado.
    LN010223|

    Coleção COMPLETA da revista Tintin (52 volumes) - 7º Ano. Capas de brochura, em bom estado.
    LN010223|

    Conjunto de 12 livros infanto-juvenis de encadernação cartonada, muitos em banda desenhada. NOTA: sinais de uso e capas com desgaste.
    LN010223|

    Conjunto de 23 CDs de diversos estilos de música. Uma colectânea.
    LN010223|

    Conjunto de 20 livros diversos, maioria romances. Encadernação de brochura. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN010223|