Leilão: LN010223 | 25 Lotes | Período: 15 de Setembro a 19 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 19 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    ENCYCLOPEDIA OF THE ANIMAL WORLD - coleção de 12 volumes (incompleta, nº1, 3-9, 11, 12 e 17), publicado por Bay Books Sydney, 1972. Livros compostos por inúmeras fotografias e ilustrações a cores. Com encadernação cartonada.
    LN010223|

    Conjunto de 6 livros sobre arte e cultura de encadernação cartonada: 4 livros da coleção Mundo da Cultura (Arquitectura, Poesia, Ópera e Escultura) e 2 livros sobre os pintores António Carneiro e Falcão Trigoso da coleção Pintores Portugueses. Junta-se uma agenda de 2002 alusiva às Mulheres do Século XX - 101 livros.
    LN010223|

    ENCICLOPÉDIA LUSO-BRASILEIRA DE CULTURA - conjunto de 9 volumes, editora Verbo. Volumes 1 a 5, 19 e 20. Encadernação a pele com inscrições a dourado (com desgaste).
    LN010223|

    Conjunto de 2 coleções de enciclopédias: 5 volumes da Vida Selvagem das Selecções Reader's Digest, 1995, incompleta) e 4 volumes d' O Homem transformou o Mundo das Selecções do Reader's Digest, 1999. Livros de encadernação cartonada. NOTA: primeiras páginas com humidade.
    LN010223|

    Coleção de 49 volumes da revista Tintin - 11º Ano (faltam volumes 14, 15 e 34). Capas de brochura, em bom estado.
    LN010223|

    Conjunto de 18 filmes DVDs, 3 deles SELADOS.
    LN010223|

    Conjunto de 20 livros e livretes diversos, entre os quais culturais, históricos e artísticos. Livros com capa de brochura e cartonada.
    LN010223|

    Conjunto de centenas de folhetos, catálogos e livros, grande maioria sobre artistas/pintores, exposições e museus. Contém bastantes impressões de diversas obras em grande qualidade.
    LN010223|
    85

    116

    Conjunto de 21 livros de 2 coleções diferentes: Os Grandes Romances Históricos (13 volumes, incompleto) e Os grandes enigmas do nosso tempo (8 volumes). Edições Amigos do Livro. Encadernações cartonadas a vermelho e azul com inscrições a dourado.
    LN010223|

    Conjunto de 6 livros de encadernações cartonadas, entre os quais 1000 Anos de Pessoas Famosas, Obras-Primas da Natureza e Terra Planeta Espetacular. NOTA: um livro com sobrecapa e outro alemão com mapas com lombada rasgado no cimo.
    LN010223|

    Conjunto de 18 livros escolares de 7º, 8º, 10º e 11º ano. NOTA: sinais de uso, não estão escritos.
    LN010223|

    COZINHAS DO MUNDO: AS MELHORES RECEITAS - coleção de 12 volumes (incompleta, faltam vol. 2 e 5), Jornal de Noticias, 2000. Livros de encadernação cartonada com inúmeras fotografias a cores. NOTA: primeiras páginas com sinais de humidade.
    LN010223|

    Coleção de 26 volumes da revista Tintin - 10º Ano (nº1 a 26). Capas de brochura, em bom estado.
    LN010223|

    LN010223|

    DOM QUIXOTE DE LA MANCHA - coleção COMPLETA de 10 volumes de Miguel de Cervantes com imagens de Júlio Pomar. Edição Expresso, Fundação Júlio Pomar, 2005. Livros novos, alguns selados.
    LN010223|

    LN010223|
    68

    112

    Conjunto de 19 livros históricos e sobre mistério, editora Círculo dos Leitores
    LN010223|

    DICIONÁRIO DE MORAIS - conjunto de 7 volumes (incompleto), Editorial Confluência. Grande Dicionário da Língua Portuguesa segundo as regras do acordo ortográfico Luso-Brasileiro de 10 de agosto de 1945. Encadernação cartonada com lombada em pele e inscrições a dourado. NOTA: lombadas com desgaste.
    LN010223|

    Conjunto de 9 livros diversos, onde se destacam a Enciclopédia Legal, Enciclopédia Ilustrada de Ciência e Tecnologia e Japão - O império do Sol-Nascente de Marin Collcutt, Marius Jansen e Isao Kumakura. NOTA: alguns livros com desgaste.
    LN010223|

    NOVA ENCICLOPÉDIA VERBO JUVENIL - coleção de 12 volumes (COMPLETO) da editorial Verbo, 1977. Livros de encadernação cartonada. Compostos por inúmeras ilustrações e fotografias a cores e P/B.
    LN010223|

    Conjunto de 6 enciclopédias infanto-juvenis da editorial Verbo e Público: O Mundo da Natureza, Sinais do Tempo do Mundo Antigo, Roma Antiga, Ossos e Estruturas Ósseas, Automóveis e Ver Por Dentro. Livros com encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN010223|

    Conjunto de 8 enciclopédias infanto-juvenis, de encadernação cartonada: 4 volumes do Atlas Visual da Ciência, Atlas Universal Círculo, Grande Atlas do Mundo, Portugal (em francês) e Guia Prático Nova Europa. NOTA: livro Portugal com folhas soltas.
    LN010223|

    Conjunto de 22 CDs de diversos estilos de música.
    LN010223|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, literatura e políticos. Livros com encadernação de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN010223|

    Conjunto de 5 Livros de Ouro do Diário de Noticias: 2 livros do Sport Lisboa e Benfica e do Futebol Clube do Porto (com algumas fotografias para serem coladas nos livros), Portugal - Memórias das Cidades, Portugal - Um Século de Imagens e Imagens do Século do Mundo. Encadernações cartonadas
    LN010223|