Leilão: LN010023 | 25 Lotes | Período: 8 de Setembro a 13 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Placa Hindú do Séc. XIX, com a imagem do Deus Virabhadra, Guardião da Deusa Shiva. Placa em cobre, trabalhada em repoussage, com pega no verso. Med. 17cm*13cm. Desgaste de acordo com a idade da peça.

    LN010023|

    Conjunto de 19 livros de Banda Desenhada da Disney de diversas edições. Encadernações de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN010023|

    ENCYCLOPEDIA OF THE ANIMAL WORLD - coleção de 9 volumes (incompleta), Bay Books Sydney, 1972. Edição em inglês. Encadernações cartonadas com inúmeras fotografias e ilustrações a cores.
    LN010023|

    Conjunto de 5 artigos: cachepot em porcelana pintado à mão com motivos florais, 2 jarras em vidro trabalhadas, castiçal em porcelana policromado e azulejo pintado à mão com ave e assinado C.V.. Cachepot com 17,5cm de altura e 23,5cm de diâmetro.
    LN010023|

    Par de esculturas em porcelana com motivos de senhor e senhora, pintados à mão. Maior com 30cm de altura.
    LN010023|

    A. SACCHELHI - original s/cartolina, assinado, com motivo de Tigre. Med. 29,5x42cm. NOTA: um canto vincado
    LN010023|

    Carteira série anual de 2002 com 8 moedas da Alemanha de Estugarda (letra F), acabamento proof..
    LN010023|

    Cafeteira antiga de lamparina Rasotherm de 500ml. Com altura regulável (máxima de 39cm).
    LN010023|

    LN010023|

    Conjunto de 2 artigos: cantil duplo muito antigo em vidro revestido a pele (falta de uma tampa) e martelo antigo em madeira com 30x15cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010023|

    Par de bomboneiras em estanho martelado trabalhado com motivos vegetalistas e cravejados com pedras em acrílico vermelho e verde. Uma bomboneira com pé. Altura maior de 19cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010023|

    DIÁRIO DA HISTÓRIA DE PORTUGAL - livro de José Hermano Saraiva e Maria Luísa Guerra, Selecções do Reader's Digest, 1998. Com assinatura do proprietário. Livro com 600 páginas profusamente ilustradas a cores e P/B e com encadernação cartonada. NOTA: com sinais de humidade nas primeiras páginas e com falhas na parte superior da lombada.
    LN010023|

    Estojo PROVA da Suíça com 9 moedas de euro de 2003. A Suíça não aderiu à União Europeia.
    LN010023|

    Impressão s/tela de paisagem paradisíaca. De grandes dimensões: 90x88cm. NOTA: desgaste na tela no lado superior e esquerdo.
    LN010023|

    Conjunto de 7 moldes cortantes de saco com base em madeira e "lâminas" em metal. Um com etiqueta da Siopa&Siopa. Maior com 25x14cm.
    LN010023|

    Conjunto de 5 fotografias antigas a P/B tiradas pela companhia VFW-Fokker do avião Fokker F28 do aeroporto Schiphol na Holanda. Cada fotografia com 18x24cm e com devida identificação no verso.
    LN010023|

    Conjunto de 2 jogos de anatomia Humana da Serima. Não verificados.
    LN010023|

    Painel de suspensão em pele pintado com o rosto de Cristo. Assinado KK e datado de 1984. Suportes em madeira. Med. 77x71cm.

    LN010023|

    Placa em cerâmica religiosa com imagem do Sagrado Coração de Maria, marcado na base Atelier D'Arte "Boa Nova" (Leixões). Med. 25x17,5cm.
    LN010023|

    Conjunto composto por 8 peças em porcelana e faiança, onde se destacam uma taça com pires da NG réplica da Dinastia Qing, chávena com pires da fábrica de Sacavém e 4 pequenos potes/jarros azul e branco pintados à mão. Peças sem falhas.

    LN010023|

    Terrina com prato em faiança Pereiras Valado ricamente trabalhada com motivos de querubins e feminino relevados, pintados à mão. Med. 32x40x25cm. NOTA: com cabelos, cabeça de uma senhora partida e com falta do seu instrumento musical.
    LN010023|

    Conjunto de 19 CDs de música de diversos artistas, entre os quais Joe Jackson, Simply Red, David Coverdale & Whitesnake, Dexys Midnight Runners, Mike Oldfield, Foreigner e Quim Barreiros. Juntam-se 2 coleções incompletas Grandes Compositores (A Selecção do Maestro António Victorino D'Almeida). Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN010023|

    Gravura antiga com o motivo A ida para o trabalho. Moldura em madeira trabalhada. Med. 20,5x26,5cm.
    LN010023|

    Conjunto de 2 quadros com impressões s/platex: retrato do Sr. Jacob Frederico Torlade Pereira D' Azambuja (diplomata Português 1788-1847) e ilustração de época. Molduras em madeira dourada. Maior com 48,5x36,5cm. NOTA: molduras com pequenas falhas.
    LN010023|

    Conjunto de 9 azulejos franceses e portugueses usados, marcados Cerabati e Celena (Leiria). Com decoração lisa azul em tons azuis e motivos florais verdes. Cada um com 11x11cm. NOTA: sinais de uso.
    LN010023|