Leilão: LN010023 | 25 Lotes | Período: 8 de Setembro a 13 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 13 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Leitor DVD Home Cinema Aris, LW103A com leitor de DVD, VCD, CD, MP3/MPEG e CD-R/CD-RW. Com 6 colunas modelo L163. NOTA: colunas e dvd ligam, porta do DVD a necessitar de manutenção. Visuais/som não testados.

    LN010023|

    Conjunto de electrónicos composto por diversos artigos, entre os quais termoventilador Ceramic technology (a funcionar), altifalante de base Philips DS1150/12 para IPHONE/IPOD e balança Silvercrest. Artigos não testados, excepto o termoventilador. Alguns com sinais de uso.
    LN010023|

    Bolsa em pele antiga de higiene/medicamentos com 4 frascos, uma caixa e uma embalagem selada da época. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN010023|

    Conjunto de 4 livros escritos por Paulo Pereira da coleção Enigmas - Lugares Mágicos de Portugal: Espírito da Terra, Paisagens Arcaicas, Arquitecturas Sagradas e Cabos do Mundo e Finisterras. Edição do Círculo de Leitores, 2005. Encadernações cartonadas e com sobrecapa. Um livro SELADO. Compostos por inúmeras ilustrações e fotografias a cores.
    LN010023|

    Conjunto de 2 colunas National Panasonic, model SB-205L, com caixa em madeira e um leitor LG DR275. Não testados.
    LN010023|

    Conjunto de 2 artigos em faiança: terrina antiga azul e branca trabalhada com motivos vegetalistas (com cabelo) e prato fundo quadrangular marcado na base Cedema Asas e pintado à mão com motivo de borboleta (26x26cm).
    LN010023|

    PORTUGAL 20 ANOS DE DEMOCRACIA - livro com coordenação António Reis, edição Circulo dos Leitores, 1993. Composto por 519 páginas com inúmeras ilustrações a cores e encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN010023|

    Estojo PROVA da Dinamarca com 9 moedas de euro de 2002. A Dinamarca não aderiu ao euro.
    LN010023|

    Conjunto de 12 artigos de cozinha, onde se destaca uma taça em esmalte pintada à mão, travessa da Marinex, taças em vidro branco e travessas circulares em vidro.
    LN010023|

    Conjunto de 17 bonecos, grande maioria da Mattel (Barbie) e Hasbro (Action Man) de diversos anos. NOTA: sinais de uso, sem roupa.
    LN010023|

    Conjunto de duas esculturas feitas à mão: figura feminina em pedra assinado Bretas e datada de 1994 e placa de cerâmica com motivo de nu masculino assinado Carlos Portugal 1993. Placa com 26x12cm. NOTA: pequenas falhas e sinais de uso.
    LN010023|

    Conjunto de 2 originais: carvão s/papel assinado Beatriz datada de 1929 (motivo mão) e aguarela s/papel assinado ALF e datado de 1959 (motivo árvore). Molduras em madeira, com aplicações a dourado. Maior com 44,5x36cm.
    LN010023|

    A MONARQUIA PORTUGUESA: REIS E RAINHAS NA HISTÓRIA DE UM POVO - edição de Selecções do Reader's Digest, 1ª edição, 1999. Livro de encadernação cartonada, composto por 399 páginas e profusamente ilustrado a cores. Em bom estado.
    LN010023|

    Carteira PROVA da Suíça com 8 moedas de euro de 2003, edição limitada. A Suíça não aderiu à União Europeia.
    LN010023|

    Conjunto de 14 suportes de velas, maioria em vidro, 6 deles estilo copos e 2 com estrutura em metal estilo lanterna.
    LN010023|

    Conjunto de 25 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Genghis Khan, Trabalhadores do Comercio, Grupo do Baile, Marie Myriam, Green Windows e Démis Roussos. Discos e capas em diferentes estados de conservação. Um sem capa.
    LN010023|

    Conjunto de 9 livros da coleção Grandes Génios da Literatura Universal, edição exclusiva do Ediclube, 1994. Livros com obras de diversos artistas conceituados, entre os quais Charles Dickens, Florbela Espanca e Jonathan Swift. Livros de encadernação cartonada ricamente decorados a cores.
    LN010023|

    Conjunto de braseiro eléctrico antigo Cointra de tons vermelho (40cm de diâmetro) e caixa verde em metal com pega. NOTA: braseiro não testado e com falhas no fio de alimentação. Ambos com sinais de oxidação.

    LN010023|

    Jarra em cristal trabalhada e lapidada com motivos geométricos. Altura de 26,5cm.
    LN010023|

    SALAZAR CAETANO CARTAS SECRETAS 1932-1968 - livro de José Freire Antunes, edição Círculo de Leitores, 1993. Livro composto por 461 páginas e com encadernação cartonada com sobrecapa. Em bom estado.
    LN010023|

    Série Anual de moedas de 8 Malta de 2008 (primeiro set) com acabamento BNC.
    LN010023|

    Conjunto decorativo de diversas peças, entre os quais molduras em madeira e metal, pratos em porcelana, crucifico em madeira e metal e cinzeiro em pedra.
    LN010023|

    LN010023|

    Conjunto de 25 livros de revistas Tintim, 11º ano (1978). Números: 1, 2 (x2), 4-23, 25 e 26. NOTA: sinais de uso.
    LN010023|

    A II GUERRA MUNDIAL: 50 ANOS DEPOIS - livro do Diário de Noticias, editor Grupo totta. Composto por 832 páginas a cores. Encadernação cartonada.
    LN010023|