Leilão: LN009723 | 25 Lotes | Período: 2 de Setembro a 6 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    LAURA CESANA - original s/papel, assinado e com motivo abstrato. Moldura em madeira trabalhada branca. Mancha com 18x15,5cm. Moldura com 36,5x31,5cm. Laura nasceu em Roma, passou a infância nos Estados Unidos e vive e trabalha em Lisboa há muitos anos. Licenciada pela Universidade de Roma, obteve o Bacharelato na Escola Superior de Educação pela Ar
    LN009723|

    Historia Natural Popular - Celso Arévalo - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1940, profusamente ilustrado. Livro em espanhol. Sinais de uso.
    LN009723|

    Conjunto de 7 medalhas em bronze comemorativas diversas: I Centenário da Restauração e Similares de Portugal (1896-1996), 1º Congresso Nacional de Restauração e Similares (1993), 11º Festival Internacional de Cinema (1982), 20ª Feira Internacional de Lisboa (1979), 25º Aniversário da Ferpinta (1997), Dez Anos do Banco Português do Altântico e Trofé
    LN009723|

    EL MARIACHI - livro de Jesús Jáuregui, com dedicatória do próprio, Banpais, 1991. Em espanhol. Composto por 175 páginas e encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: sobrecapa com desgaste.
    LN009723|

    ESCOLA DE CURIAL DE VÁRIAS LIÇÕES - PRIMEIRA PARTE - Séc. XVII - Dedicada a Virgem de N.S. Do Desterro, escrita por Fr. Fradique Espinola, e publicada pela Oficina de Manoel Lopes Ferreira, em 1696. Trata-se da 1ª enciclopédia publicada em Portugal, num total de 12 volumes. Encadernação em pele, com o desgaste próprio de uma publicação do Séc XVII.

    LN009723|

    69

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais romances, técnicos e crónicas. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009723|

    CHARTULARIUM UNIVERSITATIS PORTUGALENSIS - coleção de 3 volumes com documentos coligidos e publicados por A. Moreira de Sá, Instituto de Alta Cultura, Lisboa, 1969. Encadernação de brochura
    LN009723|

    Historia Del Arte - J. F. Ráfols - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1952, ilustrada com 432 gravuras a cores e preto e branco. À venda em sites da especialidade por 43,03€ (36,81 GBP). Livro em espanhol. Sinais de uso.

    LN009723|

    OS MISERÁVEIS - coleção COMPLETA de 5 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1977. Encadernação cartonada verde com inscrições e ilustrações a dourado. Em bom estado.
    LN009723|

    Conjunto de 15 livros com Romances de Barbara Taylor Bradford,13 das Publicações Europa-América, um da Asa Editora e outro da TopSeller. NOTA: sinais de uso.
    LN009723|

    Fotografia assinada do actor Richard Todd (1919-2019) como personagem do filme The Dam Busters (1955). Dimensão total: 31,5x29,5cm.
    LN009723|

    Óleo s/platex com motivo de natureza com moldura em madeira decorada com perolados. Med. 65x55,5cm.NOTA: moldura com faltas no perolado e mancha com sujidade.
    LN009723|

    Conjunto de 20 livros e folhetos antigos, entre os quais Relógios Falantes Apólogo Dialogal Primeiro, Terceiro Mundo de Franco Nogueira, A Cachoeira de Paulo-Affonso por Castro Alves, 3 fascículos da revista Cenáculo. Sinais de uso e desgaste.
    LN009723|

    Conjunto de 10 livros antigos, onde se destacam 6 volume das coleção Obras Completas (Gil Vicente, Francisco de Sá de Miranda e Bernandim Ribeiro, incompleta), As Pupilas do Senhor Reitor de 1943 e Fábulas de Fedro anotadas por Francisco Júlio Martins Sequeira. Sinais de uso e desgaste.
    LN009723|

    Conjunto de 6 artigos: guarda-jóias em madeira em forma de cómoda, com música, 4 gavetas e uma porta para guardar colares e pulseiras (a funcionar), prato comemorativo do Sporting Clube de Portugal, set de 6 bases para copos em verga e 3 peças em madeira decorativas com formato de concha, flor-de-lis e laço. Guarda-joias com 30x24x15cm.
    LN009723|

    Conjunto de 35 porta-chaves, alguns muito antigos e 5 isqueiro (um em forma de cassete de áudio).
    LN009723|

    Conjunto de 7 livros: 4 volumes da coleção O Homem e o Seu Mundo, 2 volumes sobe as Maravilhas do Mundo (nº 1 e 2) livro em alemão sobre Lëtzebuerg. Livros de encadernação cartonada. NOTA: com desgastes nas capas e sinais de armazenamento.
    LN009723|

    Conjunto de 8 livros de receitas, onde se destacam As Receitas da TV de Maria de Lourdes Modesto (1972), Doze meses de cozinha, Alimentos Bons, Alimentos Perigosos e Comer Melhor para Viver Melhor. Sete livros com encadernação cartonada e maioria com inúmeras fotografias as cores. NOTA: sinais de uso.
    LN009723|

    Conjunto de 2 livros: A Arte em Portugal de Florindo Vasconcelos (vo. 2, editora Verbo Juvenil, 1984) e E mais Mundo haverá de Amadeu Torres (Castro Gil) (Centro de Estudos Regionais, Viana do Castelo, 2002) Amadeu Torres foi apelidado de "Príncipe dos Poetas" após ter ganho o prémio Nacional de Poesia Heroica. Encadernação cartonada e de brochura.
    LN009723|

    ENVC – SESSENTA ANOS DE HISTÓRIA. HISTÓRIAS DE SESSENTA NAVIOS - livro de Alberto A. Abreu, José Escaleira e Telmo Gomes. Grupo Desportivo e Cultural dos Trabalhadores dos Estaleiros Navais de Viana do Castelo. 2003. Livro bilingue (português e inglês) e com tiragem limitada a 3000 exemplares. Encadernação cartonada com sobrecapa. Com capa de prote
    LN009723|

    Conjunto de 6 livros de encadernação cartonada: O Monge de Cister de Alexandre Herculano (tomo I e II), Eurico o Presbítero de Alexandre Herculano, Os meus Amores de Trindade Coelho, Amor e Pedagogia - Nada Menos que Todo um Homem de Miguel de Unamuno e caderno em branco com capa verde e dourado.
    LN009723|

    Instrumento indiano para guiar elefantes, em madeira torneada e metal ricamente trabalhado com motivos vegetalistas e animais. Comprimento de 51cm.

    LN009723|

    Conjunto de 2 livros de culinária: Manual Técnico de Pastelaria, 2ª edição Turismo de Portugal, 2014 (limitado a 5000 exemplares) e Cozinha Tradicional Portuguesa de Maria de Lourdes Modesto, editora Verbo, 1983. Primeiro livro em bom estado e segundo com desgaste na capa.
    LN009723|

    Conjunto de 34 livros diversos, em português, inglês e francês. Capas de brochura e cartonada.
    LN009723|

    Conjunto de 12 livros diversos, em português, inglês e alemão. Livros com capa de brochura e cartonadas. NOTA: sinais de uso, um com capa solta.
    LN009723|