Leilão: LN009723 | 22 Lotes | Período: 2 de Setembro a 6 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 6 livros sobre arte, onde se destaca Bordaliana de Joana Vasconcelos, O Bordado no Trajo Civil em Portugal e Josefa em Óbidos de Vítor Serrão. Livros com encadernação de brochura e cartonada, 2 com dedicatória do autor (Costa Pinheiro e Navarro).
    LN009723|

    Conjunto de 9 peças em vidro trabalhado, onde se destaca grande prato de bolo com 35cm de diâmetro, travessa em forma de peixe e prato verde trabalhado com motivos vegetalistas.
    LN009723|

    Par de quadros com ilustrações de patos. Molduras em madeira com aplicações em metal nos cantos. Passe-partout cartonado verde. Med. 34x44cm. Molduras com sinais de uso.
    LN009723|

    Conjunto de 7 medalhas em bronze da Santa Casa da Misericórdia (Grandola, Tondela, Coimbra, Porto, Torres Novas, Lagos e Valongo). Maior com 9x9cm. Uma com caixa.
    LN009723|

    Conjunto de 7 livros diversos, maioria infanto-juvenis. Destacam-se Espionagem de Clive Gifford, The Impressionist Diary 1993 (agenda), 100 Grandes Cidades do Mundo e 100 Maravilhas do Mundo Moderno. Livros de encadernação cartonada.
    LN009723|

    Conjunto composto por garrafa/jarra em faiança oriental com 2 asas, pintado á mão com motivos florais e centro ricamente trabalhado com rostos e prato em porcelana da SPAL com rebordo com motivos vegetalistas relevados e centro decorado com motivos orientais. Altura da garrafa: 25cm.
    LN009723|

    Conjunto de 7 peças de cerâmicas artesanais de Raimundo Cardoso (Brasil, 1930-2006). Uma peça assinada e datada de 1993. Travessa oval com 30x23,5cm. NOTA: tampa não pertence a nenhuma peça.
    LN009723|

    Conjunto de 9 livros sobre arte, entre os quais Panorama das Artes Plásticas Luso-Brasileiras, Antes da Água de Carlos Frias de Carvalho e Rio de Janeiro Capital d' Além-Mar. Livros de encadernação cartonada.
    LN009723|

    Conjunto de 7 livros infanto-juvenis, onde se destacam Asterix et Cleópatre de 1971 (com desenhos em papel 3D) e 4 livros banda-desenhada da Disney. NOTA: sinais de uso.
    LN009723|

    Conjunto de 8 livros da coleção Grandes Génios da Literatura Universal, edição exclusiva do Ediclube, 1994. Livros com obras de diversos artistas conceituados, entre os quais Shakespeare, Dante e Homero. Livros de encadernação cartonada ricamente decorados a cores.
    LN009723|

    Conjunto composto por serigrafia assinada com motivos de paisagem tropical (numerada 88/100) e Prova de Autor assinada com motivo surrealista e datado de 1996 (sinais de humidade). Maior com 50x70cm.
    LN009723|

    Conjunto de 15 publicações do Tintim, 14º ano (1981). Números: 3-5, 11-14, 16-20, 22, 25 e 26. NOTA: sinais de uso.

    LN009723|

    Conjunto de 5 livros: 2 volumes da coleção Obras de Almeida Garrett de 1966 (COMPLETA), 2 volumes da coleção Obras de Júlio Dinis (COMPLETA) e Antología Poética de Antonio Machado, Juan Ramón Jiménez e Federico García Lorca (em espanhol). Todo os livros com encadernação cartonada azul escura com aplicações a dourado.
    LN009723|

    Conjunto de 10 livros sobre arte e cultura, entre os quais Porto Seguro recriado por Sergio Telles: Jorge Amado, Jorge Amado e as Artes Plásticas, Cinquentenário da morte de José Malhoa e Compreender Paula Rego. Livro com encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009723|

    Conjunto em porcelana da EMA (grupo Vista Alegre) composto por 23 peças: travessa, 2 bules, leiteira, açucareiro, 10 chávenas, 6 pires e 2 pratos pequenos. Decorados com rebordo a azul e dourado. Travessa com 41,5x32cm.
    LN009723|

    COZINHA DE PORTUGAL - coleção de 7 volumes (incompleta, falta volume do Ribatejo), por Maria Odette Cortes Valente, edição Círculo de Leitores, 1993. Encadernações cartonadas.
    LN009723|

    Conjunto de 5 livros diversos de encadernação cartonada: 3 livros da coleção Portugal Património, 100 Praças mais belas do mundo e História da Arte Larousse (vol. 1). Livros com sobrecapa e em bom estado exceto um que tem desgastes nos cantos inferiores da capa.
    LN009723|

    Conjunto de 6 medalhas em bronze acondicionadas em estojo próprio comemorativas: 60º Aniversário do Exército Popular da Libertação da China (1927-1987), 2 medalhas dos 15 Anos da Associação de Municípios do Distrito de Setúbal (1977-1992), 60º Aniversário da Freguesia da Cova da Piedade, Lions International (visita do 3º Vice-Presidente Internacion
    LN009723|

    Conjunto de 40 livros infantis e infanto-juvenis, alguns antigos.
    LN009723|

    KAIO RIBAS - colagem s/moldura de espelho, assinado, com motivo de BD. Memory/Pierre & Gilles. Espelho com rebordo recortado com 53,5x56cm.
    LN009723|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances e técnicos. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009723|

    LIVRO DE OURO - Notas Biográficas dos Comandantes e Governadores 1836-1948, do Governo Militar de Lisboa, 1949. Limitado a 300 exemplares e composto por 122 páginas. Encadernação de brochura. NOTA: com sinais de uso, capa com desgaste.

    LN009723|