Leilão: LN009723 | 25 Lotes | Período: 2 de Setembro a 6 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 70 revistas e banda desenhadas infanto-juvenis, entre as quais O Janeirinho, O livro grande de Petete, Histórias Disney e Indiana Jones.
    LN009723|

    Conjunto de 14 artigos diversos, entre os quais 2 sacos da TAP dados às crianças, guarda-jóias em forma de relógio, um garrafa de whisky em vidro, suporte para garrafa da Austrália em caixa original e 5 baralhos de cartas (um SELADO). NOTA: baralhos não verificados.
    LN009723|

    Conjunto de 10 livros antigos, onde se destacam Lendas e Narrativas por A. Herculano (tomo I e II), Na linha de Fogo de Leite de Sampaio e Eça de Queiroz e os Homens de Leis (sem capa). Sinais de uso e com desgaste.
    LN009723|

    Conjunto de 2 quadros: impressão s/papel de pintura de Bernadette Voz e diploma de dedicação da Casa Pia Atlético Clube. Moldura de madeira. Maior com 44x53cm.
    LN009723|

    AS BELAS ARTES - coleção de 10 volumes (incompleto, falta volume 8) da enciclopédia ilustrada de Pintura, Desenho e Escultura. Edição Grolier (Portugal), 1979. Livros de encadernação cartonada a castanho e com inscrições a dourado.
    LN009723|

    Bonita pintura bastante antiga a óleo sobre madeira, do século XIX, sem assinatura visível com motivo de natureza morta, em moldura dourada. Dim: 30x21,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN009723|

    Conjunto de 2 ilustrações antigas sobre os vários tipos de folhas e erva. Impressões em papel sobre tecido. Extremidades em madeira torneada. Dimensões de 96x75,5cm e 105x80cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009723|

    Conjunto de 4 livros sobre Portugal: História de Portugal vol. 2, Festas e Tradições Portuguesas - Março e Abril (SELADO), História de 50 Anos do Desporto Português (conjunto de fascículos) e Moderno Dicionário da Língua Portuguesa. Livros de encadernação cartonada.
    LN009723|

    Conjunto de 3 livros antigos: livro sobre Macau da Agência-Geral do Ultramar e 2 livros sobre Portugal: A Arte, Os Monumentos, A Paisagem, Os costumes e as Curiosidades - Costa do Sol (Baía de Cascais e Estoril).
    LN009723|

    Conjunto de 7 livros de encadernação cartonada, onde se destacam Macau Histórico de C. A. Montalto de Jesus, Retratos da Bahia de Pierre Verger, Porcelanas Orientais da Coleção do Museu Condes e Castro Guimarães e Pavilhão de Portugal Exposição Mundial de Lisboa de 1998.
    LN009723|

    OS ANOS DE SALAZAR - coleção de 23 volumes (incompleta), Planeta DeAgostini, 2008. Editor-coordenador António Simões do Paço. Livros com encadernação de brochura com ilustrações e fotografias a cores e P/B.
    LN009723|

    Conjunto de 18 peças em porcelana e faiança diversa, onde se destaca uma terrina circular com tampa, buda com crianças pintados à mão, 2 pratos para acompanhamento decorados com peixes e camarão e pequena terrina Vista Alegre.
    LN009723|

    Conjunto de 5 posters emoldurados de filmes: O Exorcista, Kajaki, Prova de Vida (vidro partido), Great Expectations (sem vidro) e Big Game (sem vidro). Molduras em madeira lacada. Dimensão aproximada de cada quadro: 104x74cm).

    LN009723|

    Conjunto composto por 27 livros da Collier: 24 volumes da Collier's Encyclopedia (COMPLETO),Collier's Year Book 1971 e Standart Dictionary International Edition. Livros de encadernação cartonada com lombada decorada a vermelho e dourado.
    LN009723|

    Conjunto de 12 livros diversos, em português, inglês e francês. De encadernação cartonada e de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN009723|

    Conjunto de 32 livros infanto-juvenis, onde se destaca O Mundo de Mafalda da Bertrand Editora, 196 páginas de jogos e DB e 6 livros do Charlie Brown.
    LN009723|

    Florão em madeira dourada trabalhado com motivos vegetalistas e florais. Comprimento de 128cm e altura de 34cm. NOTA: com falta de pináculos, falha na esquerda e desgaste na tinta.
    LN009723|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, técnicos e sobre arte. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009723|

    QUADRO - ORIGINAL - Óleo sobre platex, assinado, motivo - Castiçal -. Med:70x49 cm. NOTA: óleo com falhas na pintura.
    LN009723|

    Agricultura Y Ganaderia e Industrias Agrícolas - Antonio Garcia Romero - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição rara de 1941, profusamente ilustrado. À venda em sites da especialidade por 60,00€. Livro em espanhol. Sinais de uso.

    LN009723|

    Placa em madeira com motivo Empire Shipping, pintado à mão e decorado com navio em relevo. Med. 51x65,5cm. NOTA: desgaste na pintura.

    LN009723|

    Conjunto de 5 livros de banda desenhada: 3 livros do Tintim em francês (Casterman, anos 70), Astérix e Cleópatra (Meribérica/Liber, 1999) e Lucky Luke: O Pezinho-Mole (Livraria Bertand, 1977). NOTA: sinais de uso e sinais de armazenamento.
    LN009723|

    Conjunto de 7 impressões: duas de Picasso da Fundacion Juan March cada uma com identificação (NOVAS e SELADAS), duas de Maluda da série janelas e 4 de César Abbot (originais aguarelas) de diversos motivos, todas identificadas. Maiores com 32,5x26,5cm. NOTA: impressões de Maluda com sinais de armazenamento e manuseamento.
    LN009723|

    Quadro com impressão s/platex com moldura em madeira a dourado. Med. 52x78cm
    LN009723|

    Cachepot antigo em faiança pintado à mão com motivos florais, assinado na base F.C.A Santanna Lisboa 1961. Altura de 20cm e diâmetro de 25cm. NOTA: com desgaste no rebordo e com cabelo.
    LN009723|