Leilão: LN009623 | 25 Lotes | Período: 2 de Setembro a 5 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Carta de Piloto - Norte do Oceano Atlântico do Instituto Hidrográfico dos E.U.A, datada de Maio de 1912. Com informação no verso sobre as condições de gelo de março e abril de 1912. Inclui a última posição reportada pelo Titanic, antes do seu naufrágio. Med. 61x84cm. NOTA: com sinais de armazenamento, desgaste e rasgos no rebordo.

    LN009623|

    VIDA DE JESUCRISTO - Giuseppe Ricciotti - 1ª edição de Luis Miracle, de 1944, com mapas desdobráveis. Livro em espanhol. Sinais de uso.
    LN009623|

    OBRAS ESCOLHIDAS DE BOCAGE - coleção COMPLETA de 3 volumes, edição Círculo dos Leitores, 1985. Encadernação cartonada verde com inscrições e desenhos a dourado e laranja. Em bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de 8 livros sobre culinária e vinhos: Cozinha com personalidade, dois guias de vinho proteste de 2008 e 2014, 4 volumes do Cuso Internacional de Cozinha prático e ilustrado e O Grande Livro Ilustrado da Culinária. Livros com encadernação cartonada. NTOA: com sinais de uso.
    LN009623|

    Conjunto de 6 livros muito antigos do séc. XIX e início do séc. XX, onde se destacam The Royal Readers no. V (1895), Maître Italien ou Nouvelle Grammaire-Pratique Françoise et Italienne de Vénéroni (1811) e Clássicos Esquecidos de 1914. Algumas em pele. NOTA: livros com desgaste e sinais de uso.
    LN009623|

    Quadro com impressão s/tela de obra de Domenico Induno. Moldura e passe-partout em madeira, passe-partout dourado. Com chapa identificativa do pintor. Med. 62x72,5cm.
    LN009623|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais romances, culturais e políticos. Livros com capa de brochura. Em bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de 10 livros de encadernação cartonada, entre os quais História das Ideias Políticas de Raymond G. Gettell (Editorial Inquérito, 1950), À Descoberta de Portugal (Selecções do Reader's Digest,1989) e coleção De parador a parador Espanha (2 volumes, LunaWennberg Editores, 1986).
    LN009623|

    Carta de Piloto - Norte do Oceano Atlântico, do Instituto Hidrográfico dos E.U.A, datada de Janeiro de 1914, 2 anos após o naufrágio do Titanic. Verso com observações sobre a salinidade no Atlântico Norte. Med. 61x84cm. NOTA: com sinais de armazenamento e desgaste.

    LN009623|

    Conjunto de 2 quadros com motivos de França (Paris - La Place du Tertre) e Monte Saint-Michele. Molduras em madeira com 39x48cm. NOTA: sinais de uso, molduras com pequenos defeitos.
    LN009623|

    Conjunto de 3 livros: O Homem no Mundo (editora Verbo, 1983), História dos Grandes Inventos (Selecções do Reader's Digest, 1983) e As Grandes Construções do Homem (Selecções do Reader's Digest, 1988). Livros de encadernação cartonada. NOTA: sinais de armazenamento, em bom estado.
    LN009623|

    AURORA FIGUEIREDO - óleo s/platex com motivo floral. Moldura em madeira dourada ricamente trabalhada com motivos vegetalistas e perolados. Med. 38x45cm. NOTA: pintura com defeito no canto superior esquerdo.
    LN009623|

    Placa publicitária da Grundig em PVC. Med. 52,5x100cm.
    LN009623|

    Conjunto de 25 livros diversos, muitos sobre a cidade de Viana do Castelo. Livros com capa de brochura,
    LN009623|

    Conjunto de 9 cartas itinerárias dos Anos 20 e 30, dos Serviços Cartográficos e da Secção de Cartografia Militar do Estado Maior do Exército Português, escalas 1:250.000. Cada carta com 39,5x32cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN009623|

    Conjunto de 6 livros de encadernação vermelha com inscrições a dourado: Obras de Eça de Queiroz (vol. 1 e 3), 3 volumes da coleção Obras de Eça de Queiroz e livro Humilhados e Ofendidos de Fédor Dostoievsky. NOTA: sinais de uso.
    LN009623|

    Conjunto de 3 pratos: 2 pratos antigos Massarelos com motivos Cascaes e Girondino (ambos com carimbo verde e branco) e prato V.A. decorativo da coleção Vinho do Porto de 1984 com motivo Régoa (Gravura do Barão de Forrester do séc. XIX). NOTA: prato Girondino com falhas no verso do rebordo.

    LN009623|

    OBRAS COMPLETAS DE FERREIRA DE CASTRO - coleção COMPLETA de 18 volumes, edição Circulo dos Leitores, 1986. Encadernação cartonada azul com inscrições a dourado. Em bom estado.
    LN009623|

    Carta Militar dos Serviços Cartográficos do Exército Potuguês de 1937. Freguesias de A dos Cunhados e Ramalhal. Escala de 1:25.000, feita na litografia Atlas em Queluz. Dimensão de 92x136cm. NOTA: com sinais de armazenamento e rasgos nas dobras.

    LN009623|

    Conjunto de 15 livros, na sua maioria políticos. Dois SELADOS. Encadernação de brochura e cartonados. Em bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de 12 livros diversos, em português, inglês e francês. Livros com capa de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN009623|

    Conjunto de 30 livros diversos, maioria romances. Alguns SELADOS e outros com sinais de uso.
    LN009623|

    DESCRIÇÃO DE TODO O MARÍTIMO DA TERRA DE S. CRUZ, CHAMADO VULGARMENTE O BRAZIL - livro com produção 004 - Actividades Culturais, 2000. Com Alto Patrocínio de ANA (Aeroportos de Portugal). Livro com 123 páginas, de encadernação cartonada e sobrecapa.

    LN009623|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, políticos e poesia. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009623|

    Carta de Nagevação para Piloto - Norte do Oceano Atlântico do Instituto Hidrográfico dos E.U.A., datada de Junho de 1912. Com mapa no verso com as formações de gelo de abril e maio de 1912 (emitido após o naufrágio do navio TITANIC em Abril de 1912). Med. 61x84cm. NOTA: com sinais de armazenamento e desgaste.

    LN009623|