Leilão: LN009623 | 25 Lotes | Período: 2 de Setembro a 5 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Ilustração Escolar antiga de Astronomia, impressão em papel sobre tecido. Extremidades em madeira torneada. Med. 105x71,5cm. NOTA: sinais de armazenamento.

    LN009623|

    Conjunto de 8 livros de encadernação cartonada, 4 deles da coleção Vida e Ciência.
    LN009623|

    VINCENZO VOLPI - serigrafia assinada e numerada 77 com motivo de Aldeia. Moldura em madeira trabalhada. Mancha com 8x17cm e moldura com 29x40cm.
    LN009623|

    Carta de Navegação para Piloto - Norte do Oceano Atlântico do Instituto Hidrográfico dos E.U.A, datada de Janeiro de 1913, emitida 1 ano após o naufrágio do TITANIC. Verso com variadas reportagens da época. Med. 61x84cm. NOTA: com sinais de armazenamento e desgaste.

    LN009623|

    Física General Aplicada - Francisco F. Sintes Olives - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1939, ilustrada com 630 figuras. À venda em sites da especialidade por 40,00€. Livro em espanhol. Sinais de uso.

    LN009623|

    FERNÃO GOMES E O RETRATO DE CAMÕES - livro de grandes dimensões com textos Introdutórios de Vítor Serrão e a Vasco Graça Moura, Comissão Nacional para a Comemoração dos Descobrimentos Portugueses. Limitado a 3200 exemplares. Edição da Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1989. Limitado a 3200 exemplares. Encadernação de brochura com sobrecapa (com de
    LN009623|

    Conjunto de 5 medalhas em bronze comemorativas de clubes: Bodas de diamante do Sporting Clube de Portugal, Lisboa Ginásio Clube, Turf Club, Corpo Nacional de Escutas e Clube de Campismo de Lisboa.
    LN009623|

    Conjunto de 4 coletâneas de livros infanto-juvenis COMPLETOS: Enciclopédia Verbo Juvenil, História Universal, O Mundo em que Vivemos e Enciclopédia do Reino Animal. NOTA: caixas protectoras com desgaste.
    LN009623|

    CARNAVAL - livro com fotografias de Claudio Edinger e textos por Arnaldo Jabor, Jorge Amado e Roberto Damatta, Dórea Books and Art, 1996. Profusamente ilustrado com fotografias a P/B. Livro composto por 128 páginas. Com encadernação cartonada e com sobrecapa. NOTA: sobrecapa com sinais de uso.
    LN009623|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais romances, técnicos e crónicas. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009623|

    Novelas Ejemplares - M. Cervantes Saavedra - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1941, ilustrada com 30 gravuras a cores e preto e branco. À venda em sites da especialidade por 24,50€. Livro em espanhol. Sinais de uso.

    LN009623|

    Conjunto de 32 livros de revistas Tintim, 9º ano (1976 e 1977). Números: 1-3, 5-7, 20-39, 42, 45-47, 51 e 52. NOTA: sinais de uso, um livro com capa descolada.
    LN009623|

    Conjunto de 4 livros em francês sobre erotismo. Edições Solar, 1981. Livros de encadernação cartonada com sobrecapa e compostos por inúmeras ilustrações a cores.. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009623|

    Conjunto de 14 livros de culinária, entre os quais cartões com receitas Petisquera sabora di Macau (cozinha macaense), O Não me Deixes - Suas Histórias e Sua cozinha de Rachel de Queiroz e A Boa Mesa do Alto Minho (com dedicatória). Encadernação cartonada.
    LN009623|

    Conjunto de 16 livros técnicos em portugues e inglês. Maioria em muito bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de 12 livros, grande maioria de culinária e de encadernação cartonada. Em bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de cerca de 35 livros/revistas infanto-juvenis, muitos deles manuais de instruções da Lego.
    LN009623|

    O ROMANCE DE CAMILO - coleção de 15 fascículos com a obra de Aquilino Ribeiro (nº 1 a 15). Incompleto. Com ilustrações de Júlio Pomar e Carlos Botelho, Fólio: Edições Artísticas da Editorial Gleba. Encadernação de brochura.
    LN009623|

    Conjunto de 21 livros com obras da Condessa de Ségur, Francine Fontanet, Louisa May Alcott, Frances Burnett e Charles Dickens. Edições da Editorial Publica e Círculo dos Leitores.
    LN009623|

    Espelho VIBTAGE de parede oval com vidro biselado e com moldura em madeira dourada trabalhada com motivos florais e laço. Med. 85x54cm. NOTA: com pequenas falhas e sinais de armazenamento.

    LN009623|

    Conjunto de 25 livros diversos, entre os quais romances, crónicas e técnicos. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009623|

    Historia De España - Agustín Blanquez Fraile - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1943, profusamente ilustrado, com as genealogias dos reis de Espanha e Portugal. À venda em sites da especialidade por 31,06€ (26,57 GBP). Livro em espanhol. Sinais de uso.

    LN009623|

    LIVROS RTP - coleção de 51 volumes (incompleta), Editorial Verbo, 1971. Numeração entre o 1 e o 99, nenhum repetido. Encadernação de brochura e em bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de 26 livros diversos, maioria técnicos, em português, inglês e italiano. Encadernações cartonadas e de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN009623|

    Conjunto de 7 originais s/papel, todos assinados e 6 deles datados. Diversos motivos, maioria abstratos. Maior com 38,5x48,5cm.
    LN009623|