Leilão: LN009623 | 22 Lotes | Período: 2 de Setembro a 5 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 05 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Quadro com ilustração monocromática de época. Moldura em madeira dourada com passe-partout branco. Med. 53x66cm.
    LN009623|

    Conjunto de 20 livros e livretes diversos, entre os quais romances, históricos e artísticos. Livros com capa de brochura e cartonada.
    LN009623|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destacam Juan José Narbón - Obra en la Colección de la Caja de Extremadura, Arte en Iberoamérica, Viana do Castelo: Amores e As fortificações portuguesas de Salvador quando Cabeça do Brasil de Mário Mendonça de Oliveira. Livros de encadernação cartonada e de brochura.
    LN009623|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de natureza morta. Moldura em madeira com 49x41cm. Com passe-partout revestido com tecido. NOTA: desgaste na tinta.
    LN009623|

    Conjunto de 5 medalhas em bronze religiosas comemorativas: Venerável Ordem Terceira da Penitência de S. Francisco, Centenário do Nascimento do Padre Luís Lopes de Melo, IV Centenário da Morte do D. Frei Bartolomeu dos Mártires, D. Francisco Saldanha (3º Cardeal Patriarca de Lisboa) e D. José de Mendoça (5º Cardeal Patriarca de Lisboa). Maiores com
    LN009623|

    A ASTROLOGIA: APRENDER E CONHECER - coleção de luxo de 2 caixas e 5 dossiers, editora Salvat, com inúmeras cartas, mapas e informações. Não verificado.
    LN009623|

    EXPEDIÇÃO MARE NOSTRUM (PORQUE PORTUGAL TAMBÉM É MAR!) - Livro de Ricardo Diniz, Navegador Solitário, edição do Autor e patrocinado pelo Montepio, 2013. Edição limitada a 1000 exemplares. Encadernação cartonada, composto por 179 páginas.
    LN009623|

    Conjunto de 35 livros diversos de encadernação de brochura e cartonada. Alguns com sinais de uso.
    LN009623|

    Conjunto de 9 livros diversos, entre os quais: foto-jornal Anuário Português de Fotografia 1982, Monteiro Lobato Futacão na botocúndia, Cascais de Sempre e África 30 Anos Depois da Visão. Encadernação cartonada e de brochura e sinais de uso.
    LN009623|

    FÁBULAS ENCANTADAS - coleção de 24 volumes com histórias infantis, edição Abril Cultural, 1970. Volumes com numeração de 1 a 24 e com encadernação de brochura. Acondicionados em 4 capas cartonadas próprias.
    LN009623|

    PEQUENA HISTÓRIA DAS GRANDES NAÇÕES - coleção de 11 volumes (incompleta, falta 1), edição Círculo dos Leitores, 1979. Livros compostos por inúmeras ilustrações e fotografias a cores e P/B. Encadernação cartonada com sobrecapa. NOTA: alguns com sobrecapas com pequenos rasgos.
    LN009623|

    Conjunto composto por Prova de Autor de Hugo Nespoco (pintor italiano) assinado e com carimbo do Dialoghi Club e litografia de Gordon Bauwens assinada e numerada 14/500, com motivo de Reflections (com alguma sujidade). Maior com 69x49cm.
    LN009623|

    Conjunto de 5 posters VINTAGE com publicidade antiga diversa: Jean Clemon, S.I.A.E.I.S.T., Direcção-Geral de Higiene e Segurança, Fructas de Natividade Alcobaça e Papel de Fumar Índio Rosa e Bambú. Maior com 63x49cm (com rasgo).

    LN009623|

    Conjunto da Cristal d'Arques Longchamp composto por 7 taças em cristal trabalhado com pé, uma delas de grande dimensões com 15,5cm de altura e 22cm de diâmetro. Todas com etiqueta original e acondicionadas em caixa própria.
    LN009623|

    Conjunto de 10 livros sobre arte, entre os quais 3 livros sobre o Museu do Louvre, Museu do Prado e Galeria Borghese, Picasso, Magritte, Delaunay, Chagall e Macke. Livro com encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009623|

    Conjunto de 16 livros antigos em português e outras línguas. NOTA: sinais de uso.
    LN009623|

    GUIA MÉDICO FAMILIAR - coleção COMPLETA de 10 volumes, edição Aupper, 2009. Encadernação cartonada a azul com inscrições a dourado. Em bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de 5 livros diversos de encadernação cartonada: Fabulosos Mitos e Lendas de Todo o Mundo, Os últimos paraísos do homem, Homens que transformaram o mundo, História do homem nos últimos dois milhões de anos e O Rosto Humano na Arte. Maioria em bom estado.
    LN009623|

    Conjunto de 6 medalhas em bronze comemorativas diversas: Correio de Portugal, 25 Anos ao Serviço do Turismo (José Teodoro dos Santos), Sacor, 1º Ano de Actividade Siva, 30 anos Regisconta e Festa da Solidariedade da Cruz Vermelha Portuguesa.
    LN009623|

    Conjunto de 22 livros antigos infanto-juvenis de diversas coleções, entre as quais Anita, Coleção Imagem e Aventuras dos Estrumpfes. Livros de encadernação cartonada e de brochura. NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN009623|

    Quadro bordado com motivo de Saint Michel Abbey. Moldura em madeira. Med. 53x76cm. NOTA: moldura com sinais de uso e bordado com sujidade de armazenamento.
    LN009623|

    Conjunto de 25 livros diversos, entre os quais romances, crónicas e técnicos. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009623|