Leilão: LN009523 | 25 Lotes | Período: 2 de Setembro a 4 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 04 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - João Ameal - Prémio Alexandre Herculano 1941. 2ª edição de 1942. Encadernação em pele.
    LN009523|

    TESOURO DAS COZINHEIRAS - livro de Miréne, edição Porto Editora. Livro de cozinha composto por 1071 páginas, com milhares de receitas. Encadernação cartonada. Em bom estado, com picos de acidez em algumas páginas.
    LN009523|

    Conjunto de 8 livros de encadernação cartonada, alguns antigos, não se destacam: L'alba - Il giorno La notte de Dario Niccodemi, Tratado de Ortografia da Língua Portuguesa de 1947 pelo Prof. Rebelo Gonçalves e O Sinal da Cruz de Wilson Barrett (1933). Livros com encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e de armazenamento.
    LN009523|

    E A BÍBLIA TINHA RAZÃO - livro por Wener Keller, Círculo de Leitores, 1980, 1ª edição. Limitado a 7500 exemplares. Composto por 399 páginas. Encadernação cartonada.
    LN009523|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais romances, crónicas, informativos e guias. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009523|

    Conjunto de 8 livros técnicos diversos, de encadernação cartonada e de brochura. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN009523|

    Astronomia - José Comas Solá - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1935, ilustrada com 301 gravuras. Livro em espanhol. Sinais de uso.
    LN009523|

    Conjunto de 3 medalhas em bronze: Médaille D'or à Aucher Frères (Expositions Univlle de Londres), medalha comemorativa do V Centenário da Morte do Infante D. Henrique (1960) e medalha com fita comemorativa de Brasília - Instalação da Nova Capital do Brasil. Maior com 6,5cm de diâmetro.
    LN009523|

    Conjunto de 2 coleções COMPLETAS: Clássicos da Literatura Portuguesa contados às crianças séries I e II. Cada coleção com 12 volumes, Quasi Edições, 2008.
    LN009523|

    A EUROPA E O MAR: VOCAÇÃO E DIÁLOGO - Publicações Chaves Ferreira, com coordenação de Luís Adão da Fonseca (Universidade do Porto e Universidade Lusíada do Porto), 2008. Livro com 262 páginas com inúmeras ilustrações a cores. Livro em 4 línguas (Inglês, Espanhol, Francês e Português). Com encadernação cartonada e com sobrecapa.
    LN009523|

    DICIONÁRIO DE CAMILO CASTELO BRANCO - livro de Alexandre Cabral, edição Caminho, 1989. Livro composto por 673 páginas, com encadernação cartonada e com sobrecapa. Livro à venda (sem sobrecapa) por 80€ em https://esconderijodoslivros.pt/product/dicionario-de-camilo-castelo-branco-alexandre-cabral/. NOTA: sobrecapa com sujidade.
    LN009523|

    Conjunto de 13 livros diversos, técnicos e romances, maioria em inglês. Todos com encadernação cartonada e alguns com sobrecapa. NOTA: sinais de uso.
    LN009523|

    Conjunto de 25 livros diversos, entre os quais históricos, romances e crónicas. NOTA: sinais de uso.
    LN009523|

    Geografia de España - Agustín Blanquez Fraile - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1943, ilustrada com 612 gravuras e 9 mapas a cores. Inclui resumo da geografia portuguesa. Livro em espanhol. Sinais de uso.
    LN009523|

    Conjunto de 20 livros diversos, onde se destacam os livros Pombal Revisitado (vol. I e II) e O Marquês de Pombal em Obras de Reinhold Schneider e Alfred Döblin.
    LN009523|

    Conjunto de 3 coleções de livros COMPLETAS: Os Estrangeiros no Lima de Manuel Gomes de Lima Bezerra (3 volumes, Viana do Castelo, 1992) Lírica Profana Galego Portuguesa (2 volumes, Xunta de Galicia, 1996) e Os Lusíadas de Luís de Camões composto por 10 volumes (Comentário de José Hermano Saraiva e ilustrações de Pedro Proença). Ambas as coleções co
    LN009523|

    Gravura em sépia com motivo "El Boules de Savon" com moldura em madeira pintada a verde e dourado. Med. 25x30cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009523|

    Espelho de parede com moldura em metal com inscrições #SUPERCOURT e #Homeofclassics. Med. 55x45cm.
    LN009523|

    Conjunto de 2 ilustrações antigas sobre células e átomos. Impressões em papel sobre tecido. Extremidades em madeira torneada. Dimensões de 84x125cm e 119x92cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009523|

    Conjunto de 3 livros sobre guerra: 2 volumes da coleção II Guerra Mundial (vol. 1 e 2, Selecções do Reader's Digest, 1975) e livro A Guerra no Mundo Depois de 1945, editora Verbo (1983). Livros com encadernação cartonado e sobrecapa. NOTA: sobrecapas com desgaste.
    LN009523|

    Quadro com impressão com aplicações a tinta dourada. Moldura em madeira dourada com 63,5x93,5cm. NOTA: com falhas na moldura
    LN009523|

    Conjunto de 2 cadernetas de cromos: Camões, Edição da Agência Portuguesa de Revistas (faltam 4 cromos) e Futebol, Ação e Movimento (faltam 4 cromos), Edições Mabilgráfica, época de 1981-1982.

    LN009523|

    Conjunto de 20 livros diversos, entre os quais romances, políticos e crónicas. Livros de encadernação de brochura.
    LN009523|

    Conjunto de 5 livros: Areal de Tomas Jorge (com dedicatória do autor), The Plays of Christopher Marlowe (1959), The Golden Evening de Michael Mason (1ª edição de 1957), The Bells of Shoreditch de James Kennaway (1963) e The American Woman's New Encyclopedia of Home decorating. Livros de encadernação cartonada com lombadas decoradas a dourado. NOTA:
    LN009523|

    Conjunto de 14 livros diversos, grande maioria romances de diversos escritores, entre os quais Phillippa Gregory, Katharine Ashe e Grace Burrowes. Livros com encadernação cartonada. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN009523|